Всего полтора года прошло с тех пор, как Юрий Лужков наводил лоск на собственный проект "маленького Лондона" в Москве. И судебная система была ему в том порукой. Казалось, настало подходящее время, чтобы распространить удачный эксперимент за пределы МКАД.

Однако один указ президента обратил грандиозный проект в былину, верить в которую продолжает только Елена Батурина. Впрочем, обо всем по порядку.

Спустя год после решения Дмитрия Медведева отправить в отставку мэра Москвы, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, наконец, рассказал о двух причинах, его обусловивших. "Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением".

Первая реакция на откровенность главы президентской администрации последовала отчего-то не от самого экс-мэра, а от его жены. В интервью телеканалу "Дождь" Елена Батурина заявила, что рассматривает слова Нарышкина как клевету, что вынуждает ее запустить излюбленный юридический механизм. "Пиар-ход, конечно, на который я буду просто подавать в суд. Или он должен это доказать, или уйти в отставку и извиниться, чего я не ожидаю ни от Нарышкина, ни от кого-нибудь из них".

Доказать? Похоже, Батуриной не дает покоя первостепенный принцип правового государства – неотвратимость наказания. Хотя не стоит обманываться, вряд ли в данном случае мы имеем дело с отчаянием заклинателя бури. Скорее, Батурина и Лужков надеются воспользоваться своими судебными навыками для капитализации собственного положения в топе списка лидеров по числу полученных обвинений в коррупции и злоупотреблении служебным положением в статус политических диссидентов.

Чем больше проигранных исков против действующих чиновников, тем проще будет получить убежище за рубежом, когда начнется настоящее расследование их семейных экономико-политических "подвигов".

Напомним, что днем ранее Медведев обратился к премьеру Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой до 15 декабря представить предложения по привлечению к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли в Москве.

Земли эти получили фирмы, являющиеся дочерними компаниями ЗАО "Интеко", которым во времена правления Москвой Лужковым владела Батурина. Так что неожиданные нападки экс-мэра на Медведева, появившиеся в прессе сразу после вручения ему повестки следователя с просьбой явиться на допрос по этому делу, получают логическое объяснение. Своим поспешным интервью Лужков при случае сможет надежно прикрыться и обосновать политизированность нападок на него. А иск Батуриной станет тому юридическим подтверждением.

Остается одно "но". Теория эта хоть и соответствует всем законам жанра, однако поверить в нее отчего-то никак не получается. Мешает одна безумная мысль: а вдруг она это всерьез?! Неужели, Батурина и впрямь искренне верит в свою победу в суде по такому абсурдному поводу? Ее странная активность за последний год подталкивает именно к такому выводу.

Выработанная за годы лужковского правления Москвой привычка судиться не ослабла даже после отставки мужа. Подобно проигравшемуся картежнику, Батурина продолжает подавать иск за иском, будто в надежде отыграться. А разгадка, надо полагать, в том, что она еще не уяснила до конца один важный факт. Заимствованные с Туманного Альбиона правила юридического этикета, к которым ее приучил муж, больше не работают.

За 18 лет руководства столичным хозяйством, в состав которого, желали они того или нет, входили и московские суды, Лужков сделал все от него зависящее, чтобы хотя бы в одном пункте сделать Москву равной столице Британии. За эти годы он более полусотни раз подавал в суд иски о защите чести и достоинства. И не проиграл ни одного. Примеру мужа с тем же успехом следовала и Батурина.

Таким образом, Лужков собственной активностью пытался отобрать у Лондона звание мировой столицы кодекса чести, или, как этот же феномен называют недоброжелатели, -  "клеветнического туризма". Однако в Англию защищать свою репутацию едут со всего мира, даже если дело не имеет ни малейшего отношения к Соединенному Королевству. Причина тому специфическая принципиальность местных законов, выше свободы слова ставящих понятие чести. Лужкову же удалось добиться от судей правильных реакций только в отношении членов своей семьи. Причина чему, видимо, полное отсутствие в местном климате каких-либо принципов и чести.

Ну что ж, тем менее трагичным для Батуриной будет крах мечты о частном правовом королевстве. Потерпев неудачу в столичных судах, которые торопятся скорее порвать с колониальным прошлым, Батурина всегда сможет составить компанию Борису Березовскому. С 2003 года скандальный олигарх успел засудить в Лондоне за намеки на свои связи с криминалом журнал Forbes, газету The Guardian, телеканал "РТР-Планета" и председателя "Альфа-Банка" Михаила Фридмана. Впрочем, все эти решения лондонского суда никоим образом не помогут бизнесмену в случае возвращения в Россию, где он, наверняка, сядет в тюрьму на долгие годы за преступления совсем иного порядка.

Родион Руднев