МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Создание административных судов для разбора споров граждан России и органов администрации в соотвествии с Конституцией страны значително облегчит условия оспаривания решенйи власти, к такомы выводу во вторник в Москве пришли участники круголого стола - юристы и общественные деятели.

Премьер-министр Владимир Путин в своей предвыборной программе предложил создать административные суды для разбирательства по спорам граждан и органов власти. Путин выступил за смягчение "карательного уклона" в российской судебной системе и для этого, в частности, предлагает ввести административное судопроизводство не только для бизнеса, но и для имущественных споров частных лиц с чиновниками.

Требование конституции

Ректор Российской академии правосудия Валентин Ершов в своем выступлении на круглом столе подчеркнул неоспоримость постулата о необходимости создания системы административного правосудия, сославшись на однозначное указание статьи 26 Конституции РФ.

"Конституция недвусмысленно указывает на необходимость создания системы административных судов под юрисдикцией Верховного суда РФ. Мы обязаны этот постулат реализовать и в силах это сделать, так как у нас в распоряжении есть проекты соответствующих законодательных актов и научные разработки по данной теме", - сказал Ершов.

Он напомнил, что в Государственной Думе РФ длительное время находятся два законодательных акта, принятие которых должно обеспечить вступление в силу административного судопроизводства в России: проект Кодекса об административных правонарушениях и проект ФКЗ "О федеральных административных судах в РФ".

Адвокат Андрей Столбунов и пресс-секретарь Верховного суда (ВС) РФ Павел Одинцов также выразили солидарное мнение о необходимости создания системы административных судов в соответствии с указанием Конституции страны.

"Основной закон говорит, что административные судопроизводство - это отдельная ветвь в рамках судов общей юрисдикции, высшей инстанцией для которой является Верховный суд. Для нас воплощение этого указания Конституции - это репутационная проблема, так как часто в наш адрес выдвигается обвинение в зависимости от власти, но при этом граждане лишены возможности судиться с властью в предусмотренных законом условиях не по нашей вине", - пояснил Одинцов.

Выгода граждан

Участники круглого стола сошлись во мнении о значительной пользе административных судов для граждан страны в силу создания в них облегченных условий для отстаивания позиции в споре с государством. В ходе дискуссии были приведены доводы о том, что административное судопроизводство должно отличаться от существующего гражданского облегченным порядком сбора доказательств и особым положением судьи, одна из целей которого - помочь истцу собрать необходимые доказательства и исправить формальные юридические ошибки.

Ректор Российской академии правосудия обратил внимание на необходимость отстаивания экстерриториального принципа при формировании системы административных судов для избежания давления со стороны местных властей. В свою очередь, адвокат Столбунов высказал мнение о необходимости параллельного развития практики досудебного урегулирования споров, что позволило быть избежать судебной волокиты по незначительным вопросам.

"Создание административных судов - это шанс примирить общество и государство, создать механизмы, при которых граждане получат возможность решать свои проблемы с государством в правовом поле", - заявил член ОП Дворников.

Опасность фиаско

В то же время Дворников отметил высокую социальную значимость тщательной проработки проекта о создании административных судов, так как неудача этой реформы может стать "последней каплей для россиян".

"Есть опасность пойти по пути предшествующих неудачных реформ правоохранительной системы и подорвать доверие людей к власти", - сказал Дворников.

Участники круглого стола приняли предложение Дворников о перенесении обсуждения будущей системы административного судопроизводства в Общественную палату с привлечением членов парламента и правоохранительных органов.