ВЕЛЬСК (Архангельская область), 6 авг - РАПСИ, Анна Шубина. Чуть более года назад суд архангельского городка Вельска отказался условно-досрочно освободить бывшего главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного вместе с экс-руководителем ЮКОСа Михаилом Ходорковским на 13 лет колонии за хищение нефти и "отмывание" выручки. Во вторник суду предстоит во второй раз рассмотреть подобный вопрос - защита Лебедева подала ходатайство о сокращении срока наказания в связи со смягчением уголовного законодательства по экономическим преступлениям.

Если результат рассмотрения ходатайства об УДО во многом зависел от мнения прокуратуры и ФСИН, от которых бывшим "юкосовцам", как правило, сложно ждать поддержки, то снижение срока по данному ходатайству, по словам защиты, прямо предусмотрено законодательством. "Если издается закон, который улучшает положение осужденного, то суд обязан его применить и сократить срок заключения", - сказал РАПСИ адвокат Владимир Краснов. Защита просит снизить наказание до уже отбытого срока, напоминая, что Лебедев отсидел уже девять из назначенных ему 13 лет.

Он напомнил, что аналогичным образом вышел на волю бывший замдиректор дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин, приговоренный к 12 годам лишения свободы за хищение 13 миллиардов долларов.

Ажиотажа меньше

Несмотря на довольно радужные ожидания, ажиотаж вокруг предстоящего заседания гораздо меньше, чем год назад. В прошлом июле Вельск стал местом "паломничества" десятков журналистов, оккупировавших все пригодные для жилья площади от гостиниц и санаториев до вокзалов, дач и ремонтирующихся зданий за многие километры от города. В понедельник все желающие поприсутствовать на заседании уместились в ближайшей к суду гостинице.

Отвечающая за работу с прессой судья Наталья Сидорак сообщила, что за сутки до заседания аккредитовалось десять средств массовой информации, но заявки продолжают поступать. Как ожидается, многие приедут в Вельск утором во вторник, чтобы сразу с поезда попасть на суд. "Зал будет тот же, что и в прошлый раз - самый большой в суде, поэтому с размещением журналистов проблем возникнуть не должно", - успокоила пресс-секретарь Архангельского областного суда Ирина Печинкина.

Более того, на заседании не собирается присутствовать и сам Лебедев. "В судебном заседании он категорически участвовать не будет. Это есть инициатива его адвокатов, выполняющих свой профессиональный долг защитников, против которой наш подзащитный не возражает прежде всего в силу здравого смысла", - заявил адвокат Алексей Мирошниченко.

Несмотря на небольшое количество журналистов у местных жителей вызываю недоумение "понаехавшие", которые расхаживаю по улица с фотоаппаратами и расспрашивают про суд, да и про сам город. Вельск, несмотря на богатую историю (город основан в 1137 году), и необычную северную архитектуру, не избалован вниманием туристов. В Вельске, как и, наверное, в любом другом российском городе есть памятник Ленину, храм, переделанный по дом культуры, дома с памятными табличками, посвященными событиям революционного периода и времени Великой отечественной войны. Кстати, такие таблички в центре украшают, наверное, каждый третий дом. Они сообщают о почетных жителях города - поэтах, генетиках, ученых.

Некоторые коренные жители Вельска охотно говорят об именитом заключенном. Так, бывший преподаватель общественных наук Ольга Александровна сообщила, что является сторонницей Лебедева и надеется, что суд его освободит. "Он достоин того, чтобы быть на свободе", - считает она. Однако не все горожане едины в этом мнении, некоторые не понимают, как она может поддерживать человека, который "столько наворовал". "Ну а кто не наворовал? - сетует Ольга Александровна. - Мы очень мало знаем, что же там на самом деле произошло, но если он и виноват, то уже искупил свою вину".

Городской суд

Вельский суд, которому предстоит решить вопрос, достоин ли Лебедев свободы, расположен на улице имени Дзержинского рядом с площадью имени Ленина в кирпичном здании постройки 1958 года, которое недавно было отремонтировано и разительно выделяется на фоне двухэтажных деревянных домов, окрашенных в жизнерадостные цвета. В одном здании с судом расположена районная прокуратура, с одной стороны - отданный под дом культуры храм, а с другой - небольшая часовня новой постройки. Большую часть кирпичных жилых домов в городе построили заключенные колонии, где сидит Лебедев.

Ответственный за соблюдение законности в Вельском районе суд давно не потрясали громкие судебные скандалы. Если верить сайту суда, то последние громкие дела, которые довелось рассмотреть суду, относятся к 1920-м годам. Например, житель района в 1920 году был приговорен к шести месяцам ареста и трем годам условно за умышленную порчу своей лошади "во избежание ее реквизиции в армию". В этом же году большой резонанс вызвало дело бывшего фельдшера Попова, обвиняемого в незаконном производстве абортов. В судебной баталии столкнулись две точки зрения, одна из которых исходила из "необходимости утверждения равноправия женщины в половом вопросе и ее права распоряжаться собой по собственному усмотрению", а другая приравнивала аборт к детоубийству. Фельдшер в результате был приговорен к трем годам условно, а трем его клиенткам суд также назначил условное наказание на шесть месяцев.

Перспектива громкого судебного разбирательства появилась в Вельске в 1999 году, когда здесь появился маньяк, убивший 12 женщин. Он был одним из заключенных вельской колонии, которому за примерное поведение разрешили без конвоя работать на ассенизаторской машине. Однако дело из-за тяжести обвинений было передано в Архангельский суд, вынесший пожизненный приговор.

В настоящее время в Вельском суде работает 52 человека, из которых девять - судьи. Сейчас суд рассматривает 12 уголовных дел, касающихся незаконного оборота наркотиков, краж и неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

Единственное административное дело, назначенное на этой неделе к рассмотрению, связано с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. Граждане обращаются в суд в основном с исками о возмещении ущерба от ДТП, в связи с наследственными и жилищными спорами. Однако суду предстоит рассмотреть и несколько жалоб горожан на несправедливые действия органов власти. К слову, Вельск характеризуется весьма демократическим настроем местных жителей и либеральной местной прессой.

Таким образом, в 21 веке рассмотрение ходатайств Лебедева стало самыми громкими судебными спорами для Вельского суда.

Предстоящее заседание проведет председатель суда Виктор Иванов. Как сообщает сайт суда, он окончил Свердловский юридический институт им. Р.А. Руденко по специальности - правоведение. Судейский стаж у него идет с 1982 года, а пост председателя он занимает с 1989 года. Ходатайство об УДО ранее рассматривал судья Николай Распопов.