Еще недавно обанкротившийся в этом году подмосковный футбольный клуб "Сатурн" радовал болельщиков игрой в еврокубках. Волейбольный клуб "Динамо-Янтарь" имел в своем составе игроков различных сборных. Спортивная школа воскресенского "Химика" воспитала целое созвездие великих хоккеистов, среди которых Ларионов, Рагулин, Каменский, Квартальнов, Зелепукин. У этих клубов общая судьба - финансовые проблемы привели некогда крепкие коллективы к банкротству. 

Дмитрий Щитов, РАПСИ

Подмосковный футбольный клуб "Сатурн", ранее выступавший в высшем футбольном дивизионе, из-за неграмотной политики своего менеджмента был признан 5 марта этого года банкротом. На заседания по делу о банкротстве от клуба приходило один-два представителя, которые неохотно делились информацией о финансовом состоянии команды.

Конкурсный управляющий клуба Нина Артемова сообщила суду о бедственном положении должника и о невозможности взыскания дебиторской задолженности, так как основной дебитор (Московский залоговый банк) сам находится в процедуре ликвидации. Кроме того, она не располагала информацией о размере долга по зарплате футболистам клуба, заявления которых рассматриваются в межмуниципальных судах.

Скупую информацию о финансовом положении некоммерческого партнерства "Хоккейный клуб "Химик" представил суду его временный управляющий клуба. В частности, информацией о долгах по зарплате хоккеистам управляющий клуба владел плохо, поэтому СМИ черпали ее у других участниках дела о банкротстве.

Представитель ЗАО "Анализ, консалтинг, сервис, инвестиции", бывший хоккеист ХК "Химик" Рустем Камалетдинов передал суд справку о задолженности перед хоккеистами за 2009 год. По его словам, "только за 2009 год должник остался должен хоккеистам около 28 миллионов рублей, а еще у него имеется долги за 2007 и 2008 годы".

Отчет о финансовом состоянии должника на заседании суда был озвучен не самим управляющим должника Фиданом Еникеевым, а его помощником. В отчете отмечается, что невозможно дать объективную оценку финансового состояния должника из-за непоступления управляющему от руководства клуба документации. По мнению управляющего, восстановление платежеспособности должника невозможно, признаки фиктивного банкротства в ходе проверки установлены не были.

Несмотря на заявление Камалетдинова в суде о наличии большого долга клуба перед хоккеистами, управляющий сообщил суду о наличии долга перед кредиторами в размере 2,5 миллиона рублей.

Надеемся, что информация о судьбе задолженности клуба перед хоккеистами станет известна 17 сентября, когда суд планирует заслушать отчет о завершении процедуры банкротства.

В спокойном режиме проходило дело о банкротстве калининградского волейбольного клуба "Динамо-Янтарь", признанного банкротом уже на первом заседании суда!

Ликвидационной комиссией клуба было установлено, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. На момент рассмотрения дела в суде клуб имел кредиторскую задолженность в размере 91,6 миллиона рублей, которую, по мнению представителя клуба, он не в состоянии погасить.

Также представитель должника сообщил, что у клуба имеется имущество на сумму 2,9 миллиона рублей.

Попытки банкротства футбольных клубов

Должники часто обвиняют заявителей по делу о банкротстве в том, что они предъявляют иски в суд без учета финансового положения должника и без принятия исчерпывающих мер к получению денежных средств в досудебном порядке. Иногда это связано не с попыткой возврата долга, а с привлечением внимания к своему делу.

Индивидуальный предприниматель Дмитрий Былинкин летом этого года направил в арбитражный суд Нижегородской области заявление о банкротстве футбольного клуба "Волга", выступающего в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).

Уже на первом заседании по делу судья определил, что предприниматель поспешил с подачей иска о банкротстве, так как решение о взыскании с клуба в его пользу денежных средств в размере 2,1 миллиона рублей еще не вступило в законную силу.

Налоговая инспекция в прошлом году предприняла безуспешную попытку обанкротить другую нижегородскую футбольную команду "Нижний Новгород". Клубу удалось погасить долги перед заявителем, но в июне 2012 года комитет по вопросам лицензирования футбольных клубов официально отозвал лицензию у ФК.

Апелляционный Глава Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорь Ефремов сообщил агентству "Р-Спорт", что "наш клуб не смог, как того требовал апелляционный комитет, в срок до 20 июня погасить задолженность перед персоналом и по налогам. В связи с этим ФК "Нижний Новгород" теряет профессиональный статус и возможность выступать в соревнованиях проводимых Российским футбольным союзом".

Клуб 28 августа направил в арбитражный суд заявление о собственном банкротстве.

Некоторые футбольные клубы даже после отзыва лицензии не банкротятся, а переходят в любительский статус.

Летом Российский футбольный союз (РФС) отозвал лицензию брянского "Динамо", которое лишилось профессионального статуса из-за финансовых трудностей. Практически все игроки перешли в другие клубы. Брянская команда теперь выступает в первенстве Межрегиональной общественной ассоциации (МОА) "Черноземье" под названием "Динамо ДЮСШ".

Трижды арбитражный суд Ярославской области прекращал производство о банкротстве футбольной команды "Шинник" из-за погашения суммы задолженности перед заявителем уже после первого-второго заседания суда.

Немного времени понадобилось и новосибирскому футбольному клубу "Сибирь" для прекращения процедуры банкротства. Компания "Приват коммьюникейшнс инк." в июне сообщила о наличии у клуба долга перед ней в размере около 43 миллионов рублей и направила в суд заявление о банкротстве. Должник вступил в переговоры с заявителем и уже 2 августа суд отложил рассмотрение спора "для предоставления сторонам возможности мирного урегулированию спора".

В обоснование ходатайства об отложении судебного заседания должник представил в материалы дела копии писем к ряду крупных финансовых структур с просьбами о предоставлении ФК "Сибирь" спонсорской помощи и возможном финансовом сотрудничестве.