Сто лет назад юридическая печать обсуждала забастовки рабочих, массовые аресты и обыски, последствия массовой амнистии, приуроченной к 300-летию царствования дома Романовых. Актуальными темами продолжали оставаться борьба с хулиганами, бандитами и фальшивомонетчиками.

Кроме того, в печать продолжали попадать скандалы, связанные с подкупом присяжных заседателей.
РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе 1913 год.

25 февраля *

Среди рабочих

После обвала потолка коробко-взрывательной матерской Сестрорецкого завода, как известно, рабочие отказались работать в этом здании до тех пор, пока специальная комиссия не удостоверит, что в будущем потолок не угрожает новым обвалом. Эти требования не были удовлетворены, и рабочие забастовали, предъявив экономические требования.

За агитацию в пользу забастовки были арестованы рабочие Павел Шеманин и Павел Матвеев, которые, как выяснилось впоследствии, были высланы в административном порядке из Петербурга в 1911 году за участие в забастовке на заводе "Сименс и Гальке", но вернулись самовольно в столицу. (Новое время, № 13275)

Нам пишут

Из Киева. В последней январской сессии Киевского окружного суда с участием  присяжных заседателей в городе Радомысле обнаружен не редкий в последнее время случай подкупа присяжного заседателя.

Жена осужденного по вердикту присяжных заседателей, явившись в суд, предъявила претензию к одному из присяжных о возврате 6 рублей из 25, данных за оправдание ее мужа. Был вызван присяжный-крестьянин, который по поводу претензии самым наивным образом признал факт получения им взятки и тут же возвратил 3 рубля, обещая возвратить остальное по возвращении домой. Обо всем этом был составлен протокол и делу дан ход.

Это происшествие в такой мере удручающе подействовало на присяжных из интеллигенции, что они отказались от продолжения участия в сессии и таковую пришлось прекратить за недостатком комплекта.

Этот и многие однородные случаи указывают на необходимость пересмотра закона о суде присяжных. Если суд этот должен быть сохранен, как лучшая форма судопроизводства, то должны быть предъявлены к нему большие требования относительно нравственного ценза присяжных. (Новое время, № 13275)


26 февраля

В Таврическом дворце

В Государственную Думу внесен и скоро будет рассмотрен комиссией законодательных предположений законопроект министра юстиции об учреждении в Петербурге школы для подготовки старших тюремных надзирателей и такой же школы в Москве для подготовки надзирательниц. (Новое время, № 13276)

Совещание по смете министерства юстиции, принимая во внимание, что благодаря амнистии большое количество заключенных освобождается из тюрем, высказалось за сокращение сметы министерства юстиции на 500 тысяч рублей. (Новое время, № 13276)

ВИЛЬНА. По делу о злоупотреблениях должностных лиц путей сообщения виленского округа по хозяйственно-строительным операциям, находящемуся в производстве у судебного следователя по особо важным делам, в течении двух лет было выдано из казны вознаграждений экспертам около 10 тысяч. (Новое время, № 13276)

Амнистия в духовном суде

Вчера в Святейшем Синоде начались особые совещания по выработке правил о применении амнистии к осужденным по приговору духовных судов. Высочайший манифест совершенно не упоминает о духовных судах; вместе с тем, конечно, амнистия не могла обойти их. В Синоде склоняются к тому, что приговоренные к выговору, замечанию, денежному взысканию и пене должны быть освобождены от этих наказаний, приговоренные же к лишению духовного сана, монашества и исключению из духовного звания не подходят под амнистию. (Новое время, № 13276)


27 февраля

ХАРЬКОВ. Сегодня ночью на станции Лозовой шестью замаскированными злоумышленниками был ограблен банк. Похищено 40 тысяч рублей. (Новое время, № 13277)

СЕВАСТОПОЛЬ. Пристав сыскного отделения Клещенко, производя ночную облаву, задержал шайку воров-рецедивистов и обнаружил склад краденых вещей на крупную сумму. Среди арестованных оказались каторжане, опасные, давно разыскиваемые преступники.

ПЕРМЬ. На Миасском заводе задержана хорошо организованная шайка фальшивомонетчиков, состоящая из четырех человек. Отобраны орудия производства, значительное количество золотых и серебряных монет. (Новое время, № 13277)

ЛОДЗЬ. Сессией варшавской судебной палаты в Петракове слушалось дело пристава-социалиста Денисова, обвиняемого в принадлежности к польской социалистической партии. В начале заседания Денисов обнаружил признаки психического расстройства, пытаясь броситься в окно третьего этажа. По ходатайству защитника дело отложено и Денисова решено подвергнуть экспертизе. (Новое время, № 13277)

Судебные вести

Сегодня военно-окружной суд вынес приговор по делу канониров 35-артиллерийской бригады Алешина и Галяутдинова и рядового 138-го Болховского полка Ведерникова. Все обвиняемые в Рязанском уезде в пьяном виде избили падшую женщину Маркину, которая не отдала Алешину сдачу с рубля. Затем Алешин зарубил ее шашкой.

Военный суд приговорил Алешина, сознавшегося в том. Что он ударил Маркину шашкой, к восьми годам каторжных работ, а двух остальных к четырем годам каторжных работ. (Новое время, № 13277)


28 февраля

Борьба с хулиганством

АСТРАХАНЬ. Сегодня губернатором опубликовано изданное в целях борьбы с хулиганством обязательное постановление, согласно которому всякого рода хулиганские действия, а также появление в общественном месте в пьяном виде наказываются арестом до трех месяцев или штрафом на 500 рублей. (Новое время, № 13278)

КИЕВ. В виду чрезвычайного роста исков, предъявляемых к Юго-Западным железным дорогам за просрочку, похищение и замену грузов, по распоряжению начальника дорог произведено около ста обысков у служащих, а также скупщиков накладных в Бердичеве, Киеве, Белой Церкви, Одессе, Кишеневе и Тирасполе.

Захвачено много документов, указывающих на существование преступной организации, системанитески занимавшейся предъявлением к Юго-Западным дорогам претензий, часто фиктивных.

Установлено, что несколько мелких служащих состояли активными помощниками скупщиков  и оказывали им услуги в незаконном получении взысканий. (Новое время, № 13278)

Тайная польская школа

МИНСК. В имении Ситницы Мозырского уезда обнаружена тайная польская школа. Учитель скрылся. Владелец дома и родители учеников привлекаются к ответственности. (Новое время, № 13278)

Московская хроника (по телефону)

Сегодня прокурорский надзор препроводил городскому голове дознание по делу Балашова, изрезавшего картину Репина "Иоанн Грозный и его сын Иван". Товарищ прокурора уведомил, что дело им направлено к прекращению в виду отсутствия со стороны городского управления заявления о преследовании Балашова за порчу картины. (Новое время, № 13278)

К амнистии

На основании высочайшего указа 21 февраля освобождены из петербургских домов заключения к 27 февраля 3591 человек, из них 2475 уголовных, 472 административных и 634 политических.

В течение 25 и 26 февраля арестовано было по ордерам охранного отделения в административном порядке 42 политических, в том числе 28 освобожденных ранее по манифесту. (Новое время, № 13278)


1 марта

О возврате дара

Гражданский кассационный департамент Сената рассмотрел дело по иску генерала Э.А. фон Пистолькорса об отобрании дара в 100 тысяч рублей у княгини Е.М. Шаховской (русской авиаторше), который к ней перешел как к наследнице.

Лет 5 тому назад в семье ответчицы, дочери биржевого маклера Андреева, разыгралась тяжелая драма, закончившаяся смертью матери, погибшей от руки своего мужа, отца княгини  Шаховской. Покойная собиралась выйти замуж за фон-Пистолькорса и он вручил ей на расходы по разводу 100 тысяч рублей ценными бумагами.

После смерти Андреевой эти деньги перешли по наследству ее дочери, но фон-Пистолькорс пожелал получить свой дар обратно. Суд в ему иске отказал. (Новое время, № 13278)


2 марта

КИЕВ. В ночь на сегодня произведены политические обыски, преимущественно у учащихся. Есть несколько арестованных.

ЛИБАВА. По распоряжению жандармского отделения в разных частях города произведены обыски. Арестованы трое лиц, которым предъявлены обвинения в принадлежности к организации анархистов.

МИТАВА. В городе, а также в Вюрцлавской волости проведено много обысков и арестов. У некоторых обнаружена нелегальная литература. (Речь, № 57)


3 марта

Министр юстиции внес в Государственную думу законопроект об установлении уголовной ответственности за неплатеж по счетам в ресторанах и за неуплату лицам, занимающимися промыслами, связанными с оказанием личных услуг (извозчикам и т.д.). Размер наказаний проектируется министром юстиции в виде залючения в тюрьму на время от 1 до 3 месяцев. (Ежедневная юридическая газета "Право", № 9)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю