Сто лет назад юридическая печать обсуждала злободневные для того времени вопросы – беглых каторжников, анархистов, политических заключенных.

Часть громких дел возникла на религиозной почве: польские католики организовали поход против сектантов, а смоленский крестьянин, целуя икону, вытащил из оклада несколько бриллиантов.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе март 1913 года.

11 марта *

ХАРЬКОВ. Вице-губернатор Масальский во время представления оперетки "Маттео" вызвал в ложе директора театра Евелинова и предложил снять оперетту с репертуара, угрожая в противном случае выселить из города артистов.

Губернатору показался неудобным акт отречения опереточного короля. Пьеса, как известно, беспрепятственно ставится в Петербурге. ("Земщина", № 1267)


12 марта

КИЕВ. Дело Ющинского. Сюда прибыл судебный следователь Машкевич, которому поручено оформить законченное следствие по делу Ющинского. На будущей неделе следствие будет предъявлено Бейлису. По мнению прокуратуры, дело может начать слушаться после Пасхи. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13442)

ЕЛИСАВЕТПОЛЬ. После 3-хдневного разбирательства дела по обвинению бывшего начальника Елисаветпольской тюрьмы Егорова, троих надзирателей и слесаря Газарова в пособничестве побегу из тюрьмы политического арестанта, члена партии дашнакцутюн Кукунянца, Егоров и Газаров приговорены к 4 годам каторги, 2 надзирателя – к 2 годам каторги и один к поселению в Сибирь. ("Земщина", № 1268)

ЕКАТЕРИНОДАР. По делу о побеге каторжан военный суд приговорил 16 обвиняемых к смертной казни, заменив его на основании Высочайшего манифеста  20-летней каторгой. ("Земщина", № 1268)

Захват притона анархистов. Получено известие из Либавы об аресте 10 анархистов; при обыске у них обнаружены взрывчатые вещества и партийная литература. ("Земщина", № 1268)


13 марта

Бунт в Липовецкой тюрьме. В тюрьме в городе Липовца Киевской губернии на днях произошел бунт арестантов. Явившийся успокоить бунтовщиков начальник  тюрьмы был ранен, убит надзиратель и ранен один из арестантов. Перестрелка между стражей тюрьмы и арестантами длилась полчаса.

Арестанты ворвались в контору, взломали шкафы, забрали оружие и окружили стражу. К тому времени тюрьма была уже оцеплена войсками. Арестанты, вскоре израсходовав патроны, которые были у них в небольшом количестве, разошлись по камерам. Многие из них будут преданы военному суду. ("Земщина", № 1269)

Петербург во тьме. Жуткий вечер пришлось пережить вчера столице. Огромные районы Петербурга остались без электричества. На многих улицах погасли фонари. Во всем районе за Московской заставой царила тьма. Без освещения остались типографии, различные заведения, кинематографы, театры и т.д. Гостиный двор и Пассаж вынуждены были закрыться раньше назначенного времени.

Спектакли в Троицком театре и "Палас-театре" прошли при освещении свечами и лампами. В "Невском фарсе" представление было отменено и публике выдали обратно деньги.

Неожиданно появился небывалый спрос на сальные огарки и свечи. Цена их в продаже увеличилась чуть ли не в 10 раз.

Нечто невероятное творилось на Петербуржской городской телефонной станции. Тысячи абонентов непрерывно звонили сюда, прося соединить с электрическим обществом.

В виде того, что удовлетворить желания абонентов не было возможности, было сделано распоряжение вообще не соединять с обществом.

В чем же причина? Вечером на центральной станции общества произошла вспышка электричества, лишь по какой-то счастливой случайности обошедшаяся без страшной катастрофы. Рабочие и служащие буквально оцепенели, с секунды на секунду ожидая взрыва. Ток сразу же был выключен, и весь город остался без электричества.

Тьма царила с 7 часов вечера до 12 часов ночи. Лишь после исправления главного кабеля электричество снова вспыхнуло. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13444)

Петербургские разносчики газет, 1913 год // РИА Новости


14 марта

СМОЛЕНСК. Сыскной полицией арестован крестьянин Ходченко, сознавшийся в похищении бриллиантов с ризы Чцдотворной иконы Богоматери Одигитрии, находящейся в соборе.

Ходченко рассказал, что вырвал бриллианты зубами в то время, когда прикладывался к иконе. Святотатство он совершил по крайней нужде и продал очень дешево. Бриллианты отобраны. ("Земщина", № 1270)


15 марта

ВАРШАВА. В окружном суде закончилось рассмотрение дела католиков, устроивших в 1906 году крестовый поход против мариавитов. Два католических ксендза и три крестьянина приговорены к одному году арестантских отделений каждый, 11 католиков и 2 мариавита-крестьянина – к 5 месяцам тюрьмы.

Суд постановил ходатайствовать о смягчении наказания. Удовлетворен гражданский иск мариавитов в размере 1549 рублей. ("Земщина", № 1271)

Побег каторжников. В Херсоне ночью, перебравшись через стену на веревках, бежали из каторжной тюрьмы 9 арестантов. Во время погони один из них был тяжело ранен; в настоящее время все беглецы задержаны. ("Земщина", № 1271)

Забастовавшие присяжные заседатели. В выездной сессии орловского окружного суда должно было слушаться дело крестьянина Плятова, обвиняемого в нанесении ран другому крестьянину.

Накануне слушаний прокурор заявил, что обвиняемый вместе с матерью обходили присяжных и просили об оправдательном вердикте, что многие ему и пообещали. На основании этого он попросил об аресте Пляхова, с чем суд согласился.

На следующий день присяжные заседатели передали суду жалобу, в которой протестовали против огульного обвинения их в подкупе и просили освободить от необходимости нести обязанности присяжных заседателей.

МОСКВА. Последние два дня в торговых и банковских кругах говорят о крупной растрате, совершенной заведующим фондовым отделом одного из московских банков. Растратчик – хорошо знакомое клубной Москве лицо. Он в последнее время обращал внимание чрезвычайно крупной игрой. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13444)


16 марта

ЕКАТЕРИНОДАР. Администрацией запрещены литературные суды над всеми героями литературных произведений. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13450)

ТИФЛИС. Нападение на обсерваторию. В местечке Карсани Тифлисской губернии шесть вооруженных головорезов ограбили магнитную обсерваторию.

Они ввалились в квартиру заведующего и потребовали денег. Получив 25 рублей, они обшарили, дом, но больше денег не нашли.

Тогда они потребовали, чтобы их накормили, по крайней мере, завтраком. Позавтракав, бандиты передумали уходить и заявили, что желают также и пообедать. Пришлось накормить их и обедом, причем они требовали кофе, сигары и расположились в доме на несколько часов; просматривали журналы и газеты, рассказывали о своих разбойничьих набегах по Душетскому уезду. Некоторые из них даже играли на рояли…

В заключение разбойники взяли из альбома несколько понравившихся им карточек и гравюр и удалились, предупредив гостеприимных хозяев, что в случае поднятия ими тревоги, они будут безжалостно убиты. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13450)


17 марта

Сенат заслушал предварительное следствие о подлогах и похищении документов по делу об армянской революционной партии "дашнакцутюн", и производство Санкт-Петербургского окружного суда об освидетельствовании состояния умственных способностей бывшего судебного следователя по особо важным делам новочеркасского окружного суда Никалая Лыжина.

Обсудив назначенное дело, правительствующий сенат определил: возбужденное против Лыжина дело приостановить вплоть до его выздоровления, избрав мерой пресечения подписку о неотлучке. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13452)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю