Сто лет назад юридическая печать обратила свое внимание на состояние российский тюрем, условия жизни заключенных и влияние наказания на их исправление. Выводы были настолько неутешительны, что даже присяжные заседатели, посмотрев на подсудимых, требовали от суда и министерства юстиции немедленно начать тюремную реформу.

Также в номере: арест шайки, грабившей состоятельных пассажиров пароходов, самоубийство заместителя председателя суда, разоблачение игорного притона и составление обвинительного заключения по делу Бейлиса.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе апрель 1913 года.

9 апреля *

Судебные вести. В первом заседании Сената после пасхальных каникул будет рассматриваться интересное дело кизлярского станционного атамана полковника Вербицкого и других чинов местной администрации, обвиняемых в бездействии, выразившемся в непринятии мер к поимке местного легендарного разбойника Зелимхана. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск". № 13489)

Присяжные заседатели 2 отделения Санкт-петербургского окружного суда по окончании сессии подали председателю заявление с протестом против существующей системы наказаний и действующих уголовных законов. "Мы, - заявляют присяжные заседатели, - пришли к убеждению о безусловной необходимости реформы тюрьмы с ограничением прав арестантских отделений, с тем, чтобы, во-первых, лица, впавшие в преступления, не лишались фактической возможности вернуться к честному труду, и чтобы, во-вторых, тюрьма, вместо того, чтобы окончательно развращать человека, научала бы его какой-либо работе и приучала к труду, что лучше всего может быть достигнуто учреждением необходимого количества работных домов". ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск". № 13489)

Саратовской сыскной полицией арестована шайка воров, много лет оперировавших в Поволжье. Шайка разъезжала летом на пароходах по Волге и обкрадывала богатых пассажиров. Арестовано свыше 20 человек.

Раскрытие шайки произошло после целого ряда краж, совершенных на лекции профессора Кокушкина, когда между прочими были обокрадены три врача, инженер и член окружного суда. У них были похищены часы, портсигары, портмоне с деньгами и прочие ценные вещи. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13489)


10 апреля

В тюрьмах. Главное тюремное управление в целях предупреждения развития туберкулеза среди тюремного населения предполагает устроить в пределах европейской России несколько тюрем, специально приспособленных для содержания туберкулезных арестантов. Такие санатории-тюрьмы планируется соорудить между Москвой и Петербургом, в Самарской или Оренбургской губерниях, На Кавказе и в одной из южных губерний. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13491)

"Суд совести" и наша тюрьма. В связи с многочисленными обращениями присяжных заседателей о необходимости изменения условий содержания арестованных под стражей Г. Вьюгов в "Русской молве" пишет:

"Недавно в Спасской части мне пришлось наблюдать за малолетними заключенными. В темной и грязной камере их сидело по шесть человек. Духота и вонь невозможная. Грязь и клопы в изобилии. В разорванных и грязных рубахах, принужденные бездействовать, отданные в полное распоряжение  надзирателей, которые "воспитывают" их бранью и побоями – они поистине представляли грустное явление.

Один из них сидел в первый раз за то, что приехал из голодной деревни на заработки в Питер; его поймали и отправили по этапу. И что же получилось. До участка он не курил – в участке привык курить. Познакомился здесь с разными видами разврата. Узнал всю воровскую поэзию, преступную романтику, впитал в себя заветы преступного мира и вместе с другими распевал песенки вроде таких: "Я двенадцать душ зарезал, на тринадцатой попал". ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13491)

ЕРЕВАН. Самоубийство товарища председателя суда. Совершил самоубийство товарищ председателя окружного суда П.А. Касьянов. Он недавно был переведен в Ереван и был буквально перегружен работой, засиживаясь до 4-5 часов ночи, и уже к 9 часам утра отправляясь в суд.

Такой ненормальный образ жизни не мог не отозваться на его организме и Касьянов последнее время жаловался на переутомление. Недавно он к тому же переболел гриппом в тяжелой форме и эта болезнь совершенно расстроила его нервы.

В роковой день Касьянов вел заседание в суде и, вернувшись домой, начал сильно нервничать. В два часа ночи он схватил револьвер "Смит и Вессон", намереваясь застрелиться. Жена пыталась вырвать у него револьвер и между ними завязалась отчаянная борьба, длившаяся несколько минут в это время револьвер четыре раза давал осечку.

Воспользовавшись моментом, когда жена устала бороться с ним, он выстрелил себе в сердце. Смерть последовала моментально. Ему было 48 лет и он только в этом году получил чин действительного статского советника. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13491)


11 апреля

Забастовка на фабрике резиновой мануфактуры фирмы "Треугольник" принимает широкие размеры. 10 апреля прекратили работы 2,5 тысячи работниц галошного отделения. Кроме того, из-за недостатка материала прекращены работы в лакировочном и прессовом отделении. Всего бастует около 4 тысяч человек.

Вчера состоялось многочисленное собрание, на котором постановлено выработать определенные требования и предъявить их через выборных администрации фабрики. При появлении полиции собравшиеся вынуждены были разойтись, не успев выбрать делегатов. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13493)

ОДЕССА. Пересмотр дела невинно-осужденного Гейсмана. По инициативе прокурора одесской судебной палаты сенат предложил пересмотреть немедленно дело невинно-осужденного помощника казначея таможни Гейсмана, отбывшего трехлетнее заключение по обвинению в присвоении казенных 20 тысяч рублей, похищенных, как выясняется, сознавшимся часовым. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13493)

Нам пишут из Царицына. На днях в станице Филоновской разыгралась следующая драма. Сиделец (продавец) местной казенной винной лавки встретился с соперником-казаком у общей возлюбленной – шинкарки. Завязалась ссора. Казак, увидев в руках сидельца револьвер, бросился бежать. Сиделец выстрелил ему вслед и убил. Станичные власти принялись за розыск убийцы, который забрался на крышу винной лавки. Лавку окружили, сиделец начал отстреливаться. Пока ходили за подкреплением, он скрылся. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13493)


12 апреля

По распоряжению санкт-петербургского градоначальника ко дню праздника Светлого Христова Воскресения будут облегчены взыскания, наложенные на основании различных обязательных постановлений. На лиц, виновных в нарушении обязательного постановления о борьбе с хулиганством, облегчение не распространяется. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13495)

Вчера ночью чинами полиции обнаружен игорный притон в квартире Лавриновича в дома №23 по Большой дворянской улице. В момент появления полиции в квартире находилось свыше 25 игроков. Все они переписаны и привлекаются к ответственности. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", №13495)

КИЕВ. Дело Бейлиса. Судебный следователь Машкевич возвратил все производство по делу Бейлиса председателю судебной палаты Чаплинскому, который представит его 17 апреля вместе с обвинительным актом в обвинительную камеру палаты на утверждение. Обвинительный акт подписан товарищем прокурора палаты Пащенко-Развадовским и составляет 50 печатных страниц.

В заключительной части обвинение сформулировано в общих чертах, без указаний на ритуал. Бейлис обвиняется в том, что в соучастии с неразысканными лицами убил Ющинского.

Свидетелей и экспертов указано в общем более ста. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13495)

Мендель Бейлис // jew-observer.com


13 апреля

В гостинице в доме №99 по Невскому проспекту на днях по распоряжению охранного отделения арестован уволенный в запас писарь генерального штаба Х., обвиняющийся в похищении и продаже секретной военной бумаги.

Писарь некоторое время назад познакомился с молодым человеком, который предложил ему достать секретные бумаги, предложив ему за это 20 тысяч рублей. После покупки бумаги он заявил, что является агентом охранного отделения и арестовал писаря. ("Луч. Рабочая газета", № 86)


14 апреля

КИЕВ. Обыски. Жандармской полицией в Умани произведены обыски у местного еврейского раввина и у четырех купцов. Найдена в большом количестве нелегальная литература. Двое арестованы. ("Луч. Рабочая газета", № 87)

ТОМСК. Черносотенный адвокат. Судебная палата постановила объявить строжайший выговор присяжному поверенному Демидову, выступавшему в качестве защитника Литвинова, который путем подлогов захватил дом, принадлежавший его жене. Демидов во время защиты прибег к целому ряду действий, позорящих адвокатское сословие. ("Луч. Рабочая газета", № 87)

Юридический отдел, ответы подписчикам. Вы спрашиваете, вправе ли брат ваш, у которого вы отсудили наследственную усадьбу, требовать от вас вознаграждение в 100 рублей за посаженные им плодовые деревья.

Да, вправе. По закону вы обязаны вознаградить его за все произведенные им по хозяйству улучшении. Возникший о размере вознаграждения спор может быть разрешен судом. При нежелании вашем пользоваться плодовыми деревьями, вы обязаны предоставить ему пересадить их. ("Луч. Рабочая газета", № 87)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю