КИРОВ, 17 апр - РАПСИ. Ленинский районный суд Кирова перенес на неделю начало слушаний по существу дела в отношении оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, обвиняемых в хищении имущества "Кировлеса".

Такое решение судья Сергей Блинов принял через 40 минут после того, как открыл слушания. Он частично удовлетворил ходатайство защиты об отложении по ряду оснований, дав возможность до 24 апреля ознакомиться с 31 томом материалов дела новому адвокату и дочитать около десяти томов прежним защитникам.

Между тем, в ходатайстве просили об отложении слушаний на месяц "с учетом занятости адвокатов, а также праздничных и выходных дней".

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Навальный доволен

"Мы удовлетворены тем, что дело отложено на неделю, дано на ознакомление", - сказал Навальный журналистам, выйдя из зала суда. "Я понимаю ваше разочарование, но это было нам необходимо", - добавил он.

Адвокат Ольга Михайлова поясняла суду, что Навальному и его защитникам было предоставлено всего 36 суток на изучение материалов дела. Хотя официально ознакомление должно было начаться 25 января, то есть почти три месяца назад.

Кроме того, в деле появился новый, местный адвокат, которому нужно время на ознакомление. Также среди доводов о переносе был указан тот факт, что на 23 апреля в Кировском облсуде назначены слушания по жалобе на ограничение срока ознакомления с материалами дела. Вместе с тем Кировский облсуд накануне отказался перенести в Москву слушания, и в связи с жалобой на это решение защита тоже просила отложить слушания, но к этому доводу суд не прислушался, хватило предыдущих.

Навальный предполагает, что судебный процесс займет несколько месяцев. Такого же мнения придерживается председатель суда Константин Зайцев, который в связи с большим резонансом процесса лично руководил организацией доступа прессы. В дальнейшем Зайцев не исключил онлайн-трансляции слушаний на сайте суда, поскольку, несмотря на выделение самого большого зала для заседания, на процесс удалось попасть далеко не всем желающим.

Обвинение готово

Представитель управления Следственного комитета по Кировской области Андрей Васильков заявил журналистам, что его коллеги проделали достаточную работу по сбору доказательств для признания Навального и Офицерова виновными.

"То, что было сделано, - этого было достаточно. Следователи собрали достаточно доказательств", - сказал Васильков. По его словам, правоохранительные органы настаивают на том, что данное дело является "рядовым в экономической сфере".

В свою очередь защита полагает, что в деле не хватает экономической экспертизы.

"Поезд в огне" и акции за и против

Слушание предварялось и сопровождалось вниманием к нему как со стороны российских и зарубежных СМИ, так и со стороны сторонников и противников обвиняемых.

Поезд, на котором в Киров прибыли подсудимые, привез также множество сторонников Навального, среди которых был оппозиционный политик Борис Немцов, а также депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Рядом со зданием суда, вокруг которого были усилены меры безопасности, с утра проводились пикеты. Одна из акций началась в 9.00 мск и собрала, по данным полиции, около 30 человек, вместе с журналистами - порядка 60. По словам участников, пикет был организован региональным отделением партии "Умная Россия".