Реальный срок экс-губернатору: Дудка получил 9,5 лет за взятку
Дело о взятке в 40 миллионов рублей против экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, длившееся почти два года, завершилось приговором с реальным сроком - 9,5 лет колонии и 900 тысяч рублей штрафа. Осужденный намерен обжаловать приговор, а его адвокат считает назначенное наказание чрезмерным.
ЕСПЧ как "самый гуманный суд в мире"
Правовые позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) являются общеобязательными для отечественных судов. Соответственно, решения Европейского суда теперь должны в обязательном порядке учитываться при вынесении решений российскими судебными инстанциями. На это в одном из недавних постановлений Пленума указал Верховный суд (ВС) РФ.
100 лет назад. 22 - 28 июля 1913 года
Российская Империя пытается бороться с приближающейся революцией – аресты бастующих, обыски в типографиях, закрытие рабочих газет, - а Германия уже вовсю готовится к Первой мировой войне - в стране судят чиновников военного министерства, продававших данные об оборонных заказах. РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней данности суд над чиновниками военного министерства, продававшими данные об оборонных заказах. На дворе июль 1913 года.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.