Сто лет назад суды Российской империи рассматривали дела о кражах скрипки и шапки, конокрадстве. Полиция поймала в Санкт-Петербурге речных пиратов, рабочие бастовали, требуя выходных. Правительство повышало зарплаты судьям и планировало навести порядок в адвокатском сословии.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности.

2 сентября*

Убийство тюремных надзирателей. В ночь на субботу в Мариинской тюрьме арестантами, выведенными в три часа ночь в хлебопекарню, задушены три надзирателя. Убийцы бежали.

Тюремная школа. Тюремным ведомством в сентябре открывается в Петербурге новая школа для подготовки кандидатов на должности старших тюремных надзирателей.

Курс обучения в школе четырехмесячный, число учащихся определено в 30 человек. За время обучения в школе учащиеся будут пользоваться присвоенным им по службе содержанием, а также  бесплатной квартирой и продовольствием.

Горе-шофер. В ночь на 1 сентября по Каменноостровскому проспекту проезжал в собственном автомобиле 1-й гильдии купец Давид Писаревский. Благодаря его неловкости, автомобиль налетел на переезжавшую улицу коляску В. Исаева. Коляска опрокинулась, а сидевшая в ней жена генерал-майора Сушкова выпала на мостовую и получила значительные ушибы ног. В автомобиле испорчена передняя часть. (Земщина. № 1430)


3 сентября

НИКОЛАЕВ. Забастовка. Забастовали в порту грузчики хлеба, требуя прекращения воскресной выгрузки и соблюдения экспортерами таксы оплаты труда. Большое число вагонов стоит неразгруженными.

"Тревожный слух". Сообщается, что среди петербургских адвокатов "циркулирует тревожный слух" о предложении министерства юстиции "умалить права адвокатского сословия".

Почему же этот слух величается "тревожным"? Надо думать, что он тревожен только для адвокатов. Весь же русский народ будет только благословлять того министра, который приведет эту клоаку в хоть сколько-нибудь санитарное состояние. Это своего рода зараза, действующая не только на адвокатов, желающих остаться честными, но даже и на суд. Постоянное общение с торгашами совестью действует заразительно. (Земщина. № 1431)


4 сентября

"Высокоталантливый" и "сверхгуманный" господин В. Набоков был настолько потрясен смертным приговором бутырским арестантам, что разразился на страницах "Речи" слезной тирадой:

"И самая форма суда, и приговор направлены были, конечно, на одну только цель – устрашение. Устрашение не самих виновников злодеяния, обреченных на смерть и обезвреженных, а массы – всех тех, в ком тлеют искры бунта и насилия. "Чтобы другим было неповадно" - эта старая форма уголовного закона давно минувших веков до сих пор живет и действует. Она, как известно, главный довод сторонников палача, виселицы, плахи".

Притон речных пиратов. Чины наружной и сыскной полиции в сгоревших строениях на Весельной улице Санкт-Петербурга задержали несколько человек речных пиратов, среди которых были и женщины-воровки. Во главе этой шайки вор-рецидивист, судившийся за кражи 11 раз. Его арестовали.

Кража шапки. Санкт-Петербургский окружной суд  рассматривал необычайно курьезное дело по обвинению рабочих Тарасова, Васильева и Петрова в грабеже.

Осенью прошлого года возле церкви Михаила Архангела у прохожего грабитель сорвал каракулевую шапку, надел ему рваную и исчез. Шапка эта явилась доказательством в деле. По ней искали грабителя. Явились свидетели: один говорит, что видел ее на Тарасове, другой – на Васильеве, третий – на Петрове. Сами обвиняемые приписывают ее принадлежность друг другу. Потерпевший говорит, что был пьян и не запомнил лицо грабителя.

Присяжные оправдали всех.

Бутафорская бомба. Санкт-Петербургский окружной суд рассмотрел дело 17-летнего подручного мясной лавки Соболева. Он прочел в газете об экспроприации, в которой роль бомбы сыграл арбуз, выкрашенный в черный цвет. Поскольку дело было зимой, он заменил арбуз бильярдным шаром, который выкрасил в коричневый цвет. Он отправился в часовой магазин Германа на Литейном проспекте, выложил на прилавок "бомбу" и мясной нож и потребовал выдать ему деньги из кассы. Но хозяева магазина не испугались и сами начали кричать, Соболева задержали и привели в полицейский участок, где он продолжил выдавать себя за бомбиста-экспроприатора и заявил, что за ослушание его партия завтра же вынесет им свой приговор.

Присяжные его оправдали. (Земщина. № 1432)


5 сентября

МИНСК. Судебная палата утвердила приговор минского окружного суда, коим за незаконное крещение двух детей по католическому обряду дворяне Терховичи приговорены к заключению в крепости на 2 недели. Проводивший крещение ксендз освобожден от наказания.

Кража скрипки. На лестнице дома №54 по Николаевской улице у богатой квартиры швейцар этого дома задержал иудея Абрама Зильберштейна, который при помощи подобранного ключа проник в квартиру и похитил старинную, дорогую скрипку, по преданию, работы знаменитого Страдивариуса. При допросе он в краже скрипки сознался, но от дальнейших объяснений по этому поводу уклонился. Кстати выяснено, что он не  располагает правом жительства в столице. (Земщина. № 1433)


6 сентября

Задержание крупного мошенника. В Лейпциге задержан некто де Вир, занимавшийся подделкой русских кредитных билетов. По фотографии в нем узнали давно уже выгнанного со службы  земского начальника Малоархангельского уезда Савенкова, скрывшегося пять лет назад из своего имения, где он также занимался подделкой денег.

Волостной старшина-конокрад. Окружной суд с участием присяжных приговорил бывшего волостного старшину Лужского уезда Журавлева к 3 годам и 4 месяцам заключения за кражу лошади. Ранее Журавлев совершил растрату на 10 тысяч рублей, бежал и сделался конкрадом. Когда его нашли и предали суду за растрату, вскрылась его деятельность как конокрада. Ему предстоит судиться за целый ряд подобных преступлений. (Земщина. № 1434)


7 сентября

ЧИТА. Завершено Следствие по громкому делу о фабрике по производству фальшивых сторублевок. К ответственности привлекается 68 человек, следственное производство собрано в 167 томах, обвинительный акт занимает 960 страниц. (Земщина. № 1435)


8 сентября

Увеличение жалования мировым судьям. Городская управа решила с начала будущего года увеличить жалование председателю, участковым и добавочным мировым судьям столичного мирового съезда. В настоящее время основной оклад составляет 2,7 тысяч рублей в год и за каждое трехлетие выслуги присваиваются прибавки по 500 рублей в год. Управа решила увеличить оклад до 3,7 тысяч рублей в год. (Земщина. № 1436)

Подготовила Анна Шубина

* все даты даныв по старому стилю