Сто лет назад в Российской империи ожидали вердикта присяжных по делу Менделя Бейлиса, обвиняемого в ритуальном убийстве ребенка. В киевском суде уже шли прения, газеты перепечатывали речи обвинителей и адвокатов, власти опасались возможных беспорядков и погромов. Людей арестовывали за неуважение к полиции и верховной власти.

Тем временем в Германии судили шпионов, а США готовились к войне с Мексикой.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе октябрь 1913 года.

21 октября

О присяжных по делу Бейлиса. В самом деле – это совершенные простецы, взятые от сохи. На многих из них армяки, их волосы пострижены в скобку. Это – подлинные деревенские люди, которых гражданская обязанность настигла положительно как несчастье.

После окончания суда они приедут в свою глухую киевскую деревню и едва ли даже найдется охотник послушать их про то, как они сидели в залитом электричеством зале, как к ним обращался на «вы» важный генерал со звездою и золотой цепью, как подле них сидели светила учености и высокие чиновники вставали при их входе в зал.

Истина, конечно, в том, что в лице присяжных перед нами люди, которых тяготит почти невыносимым бременем так не вовремя настигший их гражданский долг. Совершенно ясно, что мысли их летят отсюда, от этого диспута ученых и законников в родную деревню, где у многих оставлены больные жены и дети. Едва ли они понимают половину тех теоретических соображений, которые проходят перед ними. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск).


22 октября

Именные Высочайшие указы. Почетному мировому судье Алексинского уезда, действительному статскому советнику Салтыкову Всемилостивейшее повелеваем быть тамбовским губернатором, с оставлением его почетным мировым судьей.

Аресты и штрафы. Мещанин Н. Соловьев за продажу на Невском проспекте порнографических карточек арестован градоначальником на 1 месяц.

В Киеве участились в последнее время административные аресты и штрафы за демонстративно-дерзкое отношение к чинам полиции.

НЬЮ-ЙОРК. Американский ультиматум Мексике. Правительство Соединенных Штатов требует немедленного выезда генерала Хуэрты из пределов Мексики, угрожая, в случае неисполнения этого требования, занять мексиканскую территорию.

Все военные приготовления для этой военной экспедиции закончены. Часть войск посажена на суда.

Американский поверенный передал Хуэрте ультиматум, заключающий требование, чтобы тот немедленно сложил с себя обязанности президента, и чтобы в его преемники не были избраны ни военный министр, ни какой-либо другой член кабинета.

Ответа на ультиматум еще не последовало. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13815).


23 октября

Юридические вопросы в деле Бейлиса.

- Если вы находите, что ваши права нарушаются, то вы можете жаловаться в кассационном порядке.

Можно ли после такого заявления председательствующего судьи говорить еще о юридических вопросах в деле Бейлиса? Защита указывает на нарушения закона, а ей, вместо ответа по существу, говорят: будете жаловаться в сенат. Как будто лишь сенат должен заботиться о соблюдении законов, а задача суда иная – беззастенчивое достижение определенной, заранее намеченной цели.

Крестьянская группа в Государственной Думе. В Государственной Думе, как известно, насчитывается до 80 крестьян. Все попытки их организоваться и начать работать в прошлом году ни к чему не привели, и крестьянская группа существовала лишь номинально, так как прогрессивно настроенные крестьяне не могли сговориться с правыми, и наоборот.

Вор-гастроном. В последние дни в Санкт-Петербурге появился особый вид мошенничества. Господа внушительного вида посещают фруктовые и гастрономические магазины, делают там крупные заказы от имени сенаторов, депутатов и т.д. и присваиваю себе отпускаемый из магазинов товар.

Жертвою одного из таких специалистов стал магазин Щитова на Морской улице. Туда явился весьма прилично одетый господин с барышней и, отобрав вина, закусок и фруктов на 90 рублей, приказал все это вместе со счетом отправить на Почтамтскую улицу начальнику главного управления почт и телеграфов г. Севастьянову.

Заказ был выполнен, но, почти у дома Севастьянова его встретил раздраженный заказчик, который стал упрекать приказчика за опоздание. Затем он сказал ему оставить корзины, вернуться в магазин и привезти еще кое какие вина и закуски.

Однако, когда приказчик с новой порцией товаров и счетом явился в дом на Почтамтской, выяснилось, что ни г. Севастьянов, ни кто-либо другой в этом доме подобного заказа не делали. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13817).


24 октября

Накануне войны между Северо-Американскими Соединенными Штатами и Мексикой. Утренние газеты сообщают из Нью-Йорка, что вооруженное столкновение между Соединенными Штатами Северной Америки и Мексикой неизбежно. Начало военных действий должно последовать в ближайшие дни.

Правительство США мобилизует армию в 250 тысяч человек. Приняты меры к блокаде мексиканских портов.

National Zeitung проводит идею финансового бойкота России, чтобы заставить официальную Россию перейти к культурным формам жизни.

Дело Бейлиса. Прения. Речь прокурора. Господа присяжные заседатели! Выступая со стороны обвинения в этом деле, я сознаю, что беру на себя тяжелую задачу и несу большую ответственность, но и на вашу долю выпало немало труда, заботы и столь же тяжкой ответственности.

Вы были оторваны в течение месяца от семьи и от своих обычных трудов и принуждены внимательно следить за распутыванием огромного клубка лжи и обмана, но страна поймет вас и сумеет оценить ваши огромные труды.

Все ждут от вас только справедливого решения. Мы разбираем в настоящее время дело неслыханное – дело ритуала.

Помните, что мы недавно пережили кровавую эпоху революции, когда кровь лилась рекой, метались бомбы, и жизнь каждого висела на волоске. Но даже на этом кровавом поле убийство младенца Андрюши Ющинского должно было произвести потрясающее впечатление.

В стольном граде Киеве, среди русских святынь, днем хватают мальчика и убивают его с неслыханной жестокостью, мучат его, источают из него кровь и забрасывают надруганное его тело глухую пещеру.

Во время заключительных слов прокурора Бейлис плачет. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13819).


25 октября

ГРОДНА. Администрацией запрещено демонстрировать в кинематографах картины, иллюстрирующие дело Бейлиса.

НИКОЛАЕВ. Утром внезапно по распоряжению градоначальник в киосках и книжных магазинах полицией конфискована брошюра «Правда о деле Ющинского». До этого она свободно продавалась в течение месяца. Днем у разносчиков был отобран журнал «Жизнь и суд» с иллюстрациями к процессу Бейлиса.

В городе напряженное настроение в связи с ожидающимся завершением процесса.

За киевские газеты платят по рублю, цены на другие газеты ушестеряны. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13821).


26 октября

ЛЕЙПЦИГ. Новое дело о шпионстве. В имперском суде началось слушание дела о шпионстве, возбужденное против торговцев Чеслава Морковского из Тора и Владимира Вроблевского и Льва Вольмана из Варшавы. Подсудимые обвиняются в том, что они в феврале 1912 года пытались приобрести ружейный затвор новейшего образца с целью передать его иностранному правительству.

Дело Бейлиса. Речь адвоката. Маклаков говорит красиво и сильно, и доказывает с большой убедительностью всю слабость обвинения, построенного на смутных и сбивчивых свидетельских показаниях.

- Прокурор заявил, - говорит защитник, - что этот процесс волнует весь мир, что решается мировой вековой вопрос. Но какой именно вопрос? – спрашивает Маклаков. – Вопрос ли о том, употребляют ли евреи человеческую кровь, о том ли, что существует у них тайная догма крови?

Нет, не эти вопросы разбираются здесь и подобные вопросы не могут подлежать разрешению присяжных. Дело проще: вам, господа, придется разрешить гораздо более простой вопрос, виновен ли подсудимый Бейлис в убийстве Ющинского.

Приговор за неуважение к власти. Особым присутствием Санкт-Петербургской судебной палаты вчера приговорен к заключению в крепости на 1 год за дерзостное неуважение к Верховной власти некий Крузенберг. Неуважение выразилось в следующем. Обвиняемый, управляющий имением в окрестностях Санкт-Петербурга, отказал офицерам кирасирского полка, заехавшим в имение во время маневров, открыть барский дом. Когда они настаивали на этом, он позволил себе сказать, что не может открыть дома, даже если бы этого потребовал Сам Государь. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13823).

Подготовила Анна Шубина