В новом выпуске мы посмотрим на повседневную деятельность судебной системы и правоохранительных органов Российской Империи. В местных газетах суды публиковали официальные объявления со списком присяжных, перечисляли дела, которые им предстоит рассмотреть, давали объявления о розыске преступников, искали должников и наследников.

Кроме того, в прессе давались разъяснение по спорным вопросам, например, имеет ли полиция право изымать медали у задержанных пьяных орденоносцев. 

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности.
 
25 ноября

Циркуляр министра внутренних дел департаменту полиции, губернаторам, градоначальникам и варшавскому обер-полицеймейстеру.

По жалобе одного из Георгиевских кавалеров на полицию из-за отобрания у него на время ареста (жалобщик был в нетрезвом состоянии) знаков отличия, Губернское правление, рассматривавшее эту жалобу, признало, что действия чинов полиции в этом случае были правильными и законными как согласованные с указаниями о содержащихся под стражей.

На сделанное Главным штабом сношение по принципиальному вопросу о праве чинов полиции снимать на время ареста с лиц, подвергшихся личному задержанию (в частности, лиц, задерживаемых в состоянии опьянения) знаков отличия Военного ордена, последовало следующее разъяснение:

Согласно статьям 86 и 100 Высочайше утвержденного в 10-й день августа сего года статута Императорского военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия, Георгиевский крест никогда не снимается и все, имеющие его лица, независимо от того, состоят ли они на службе или в отставке, могут быть лишаемы сего креста не иначе, как по суду. Временное отобрание Георгиевского креста, по мнению Главного штаба, как не предусмотренное законом, может иметь место лишь как мера ограждения столь высокого знака отличия от возможности утери, порчи или глумления над ним.

Об изложенном имею честь сообщить Вам, Милостивый государь, для сведения и преподания подведомственным Вам чинам полиции соответствующих указаний. (Вологодские губернские ведомости).



26 ноября

Вологодский окружной суд объявляет во всеобщее сведение, что постановлением суда по Общему собранию отделений кадниковскому нотариусу Виктору Иосифовичу Василевскому разрешено открывать свою нотариальную контору во все присутственные дни  с 9 часов утра до 4 часов пополудни.

И.о. санкт-петербургского градоначальника наложен штраф в 500 рублей на редактора газеты «Новая рабочая газета» за помещение в номере 64 сведений о сборе денег в пользу политических ссыльных и заключенных.

И.д. санкт-петербургского градоначальника наложены штрафы в 500 рублей на редактора «Новой рабочей газеты» за помещение в номере 85 статьи под заголовком «Рука руку моет» и в 500 рублей на редактора газеты «Вечернее время» за помещение в номере 615 статьи под заглавием «Штрихи». (Вологодские губернские ведомости)


 
27 ноября

Розыски. Вологодская губернская тюремная инспекция разыскивает скрывшегося из богадельни, помещенного в названную богадельню после отбытия приговора суда, ссыльнопоселенца Варфоломея Городецкого. Приметы его: 44 лет, рост 2 аршина 6 вершков, волосы: на голове, усах и бороде русые, глаза карие, лицо розовое, особых примет не имеет.

Тотемское уездное полицейское управление разыскивает скрывшегося от надзора полиции мещанина Константина Алексеевича Казаринова. Приметы его: лета 35, роста 2 аршина 6 ½ вершков, лицо чистое, глаза серые, волосы на голове, усах и бороде русые, нос умеренный, особые приметы: на лбу шрам.

Тотемское уездное полицейское управление разыскивает хозяев пригульной лошади, находящейся на прокормлении у крестьянина Аполлона Яковлева Буева. Приметы лошади: около 15 лет, бурой масти, на лбу белая лысина, задняя нога по колено белая, под сиделкой и в гриве белые пятна, на правый глаз крива, на шее бубен на кожаном ремне. (Вологодские губернские ведомости).



28 ноября

Объявляется благодарность от лица службы урядникам 37 участка Кадниковского уезда Алексею Пыжову и Афанасию Колегову за честное и бескорыстное отношение к служебным обязанностям, выразившемся в представлении своему начальству 8 рублей, данных им в виде взятки. 

Объявляется благодарность от лица службы уряднику 5 участка Тотемского уезда Друговскому за честное и бескорыстное отношение к своим служебным обязанностям, выразившееся в представлении своему начальству денег 9 рублей и 5 копеек, данных ему в виде взятки крестьянками Спиричевой и Завариной. (Вологодские губернские ведомости).


29 ноября

Вологодский лесоохранительный комитет, рассмотрев дело об опустошительной рубке леса в имении близ усадьбы Хоробрец, постановил: «рубку леса, произведенную в даче Отрезок, принадлежащей землевладельцу Нилу Васильеву Белозерову, признать рубкой опустошительной и дальнейшую рубку леса в названной даче и пустошах, имеющих общую площадь 209 десятин, приостановить впредь на два года, если до окончания этого срока не будет представлен в комитет и утвержден последним план хозяйства". 

Вологодский лесохранительный комитет постановил: рубку леса, произведенную в зиму 1912 – 1913 гг. в даче у деревень Федоровской и Кондратьевской и в починке "Золотивье", принадлежащих наследнику крестьянина Ивану Силуянову Кинозерову, признать рубкой опустошительной и дальнейшее производство ее на всей площади 1436 десятин приостановить впредь на 25 лет. (Вологодские губернские ведомости).



30 ноября

Никольское уездное полицейское управление Вологодской губернии разыскивает скрывшегося от надзора полиции австрийского подданного Ивана Иванова Круппа. Приметы его: 36 лет, роста среднего, лицо круглое, глаза пивные, волосы, брови и усы русые, нос умеренный, особые приметы: у правой ноги срослись пальцы. В случае розыска полиция просит задержать его и доставить в управление этапным порядком. (Вологодские губернские ведомости).
 
Подготовила Анна Шубина