Генераторный бизнес в России несколько лет назад неожиданно стал одним из самых прогрессивных в плане соблюдения правовых норм, придания заключенным договорам силы закона. Вероятно, этот позитивный опыт может быть использован для преобразования правил жизни всего российского бизнеса.

Сначала российский предприниматель Константин Пономарев с помощью адвоката Павла Казареза заставил транснациональную корпорацию ИКЕА и крупнейшего в России владельца сети логистических комплексов Raven Russia исполнить свои обязательства.

Теперь сражение на правовом поле проходит в Санкт-Петербурге, где тот же адвокат пытается не позволить структурам, входящим в бизнес-империю Олега Дерипаски, избежать расплаты по долгам через банкротство.

Возникновение долга

Началось все с того, что в Санкт-Петербурге компания ООО «ТД Омни-ТЭК» сдала дизельные электростанции (ДЭС) в аренду ООО «Строительное управление-ГС» («СУ-ГС»), которое является 100-процентной дочерней компанией ООО «Главстрой-СПБ», взяв на себя обязанность круглосуточно эксплуатировать и содержать сданные в аренду ДЭС, в том числе заправлять их топливом.

ООО «Главстрой-СПБ» как заказчик, а ООО «СУ-ГС» как генеральный подрядчик тогда активно занимались возведением двух крупных жилых комплексов на окраине Петербурга — ЖК "Юнтолово" (2,2 млн кв.м жилья на 347 га) и ЖК "Северная долина" (2,7 млн кв.м жилья на 270 га). При этом важно заметить, что "Главстрой-СПб" (оборот в 2014 году — 12 млрд рублей, чистая прибыль — 5,4 млрд) - "дочка" строительного блока консорциума "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

Согласно представленным в суд документам, в декабре 2013 года ООО «ТД Омни-ТЭК» уступило право требовать деньги за аренду электростанций в ООО «Стар Энерго». Последнее в феврале 2014 года обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к СУ-ГС с исковыми требованиями, уточненными в ходе судебного разбирательства, о взыскании 419 940 864 рублей долга по арендной плате и 67 933 250 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В суде апелляционной инстанции была произведена процессуальная замена ООО «Стар Энерго» на Павла Казареза в связи с уступкой требования.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти исковые требования были удовлетворены частично, а суд апелляционной инстанции изменил решение суда и удовлетворил иск полностью, взыскав с петербургского ООО СУ-ГС 419 940 864 рублей долга по арендной плате за генераторы и 67 933 250 рублей процентов. Согласно судебному решению, ООО СУ-ГС не оспаривало факт использования дизельных генераторов, но имело свое мнение относительно того, как считать арендную плату. Отсутствие согласованного сторонами условия о размере арендной платы было восполнено судом в соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса РФ путем назначения судебной экспертизы в Северо-западный региональный центр судебной экспертизы Минюста РФ, который и определил рыночный размер арендной платы в сумме 419 940 864 руб.

Решение не платить

В 2012 году ООО «СУ-ГС» арендовало дизельные генераторы у ООО «Референт-Энерго», накопив к маю 2013 года задолженность по арендной плате в размере 40 млн рублей.

При этом в марте-мае 2013 года ООО «Главстрой-СПБ» проводит тендеры на аренду 49 ДЭС по 550 кВа каждая на срок до 31.12.2014 и сообщает в ООО «ТД Омни-ТЭК», что оно победило в тендерах и должно обратиться в ООО «СУ-ГС» для обсуждения условий договора аренды. Предложенные ООО «СУ-ГС» условия договора отличались от условий, с которыми ООО «ТД Омни-ТЭК» выходило на тендеры и победило в них, поэтому начались переговоры и обмен проектами договора. В связи с острой необходимостью в ДЭС, по просьбе ООО «СУ-ГС» до согласования и подписания долгосрочного договора аренды ООО «ТД Омни-ТЭК» передало 31 ДЭС в ООО «СУ-ГС» по актам сдачи имущества в аренду, в соответствии с которыми ООО «ТД Омни-ТЭК» должно было полностью обеспечивать их круглосуточную эксплуатацию и содержание, в том числе заправлять топливом.

Обсуждение условий долгосрочного договора аренды оказалось безрезультатным. Со слов адвоката Павла Казареза, ООО «СУ-ГС» пыталось включить условия, делающие невыгодным для ООО «ТД Омни-ТЭК» заключение договора.

В октябре 2013 года ООО «СУ-ГС» решило возвратить 31 ДЭС без оплаты, ссылаясь на несогласованность размера арендной платы. При этом ООО «СУ-ГС» не оспаривает того факта, что с марта по октябрь 2013 года ООО «ТД Омни-ТЭК» за свой счет обеспечивало эксплуатацию 31 ДЭС, а ООО «СУ-ГС» пользовалось ими.

В декабре 2013 года ООО «ТД Омни-ТЭК» вследствие сложной финансовой ситуации, уступило права требования в ООО «Стар Энерго», которое в феврале 2014 года обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «СУ-ГС» о взыскании арендной платы за пользование 31 ДЭС и процентов за просрочку ее внесения по ставке рефинансирования Банка России (8,25% годовых).

Полагая, что удовлетворение судом требований ООО «Стар Энерго» причинит им ущерб, в марте 2014 года ООО «СУ-ГС» и ООО «Главстрой-СПБ» обратились в полицию. Получение ДЭС в аренду, их использование и достоверность документов, представленных в суд ООО «Стар Энерго», под сомнение не ставилось. По уголовному делу проведены две судебные экспертизы с целью определения рыночной ставки арендной платы, которые установили рыночный размер арендной платы в сумме 420 млн рублей. Как видно, судебные экспертизы по уголовному и арбитражному делу о размере долга СУ-ГС показали одинаковые результаты. В мае 2015 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления, а в июне 2015 года возобновлено Заместителем прокурора СПБ по жалобе ООО «СУ-ГС» и ООО «Главстрой-СПБ».

Как пояснил адвокат Павел Казарез, уголовное дело расследуется уже два года и все надзорные органы закрывают глаза на превышение разумных сроков уголовного судопроизводства. Он предлагал ООО «СУ-ГС» договориться миром, но безрезультатно. Адвокаты ООО «СУ-ГС» и другие посредники возвращаются со словами, что Олегом Дерипаской принято решение ничего не платить и для этого они будут использовать все имеющиеся у них средства и связи в ФСБ, Прокуратуре и МВД.

Попытка побега через банкротство

Осенью 2015 года в Картотеке арбитражный дел появилось дело по иску ОАО «Транскомплект» к ООО «СУ-ГС» о взыскании 215,6 млн рублей.

В распоряжении редакции имеются документы, в соответствии с которыми ООО «Главстрой-СПб», контролируемое Дерипаской, одновременно владеет и 100% акций ОАО «Транскомплект», и 100% долей в уставном капитале ООО «СУ-ГС».

28 января 2016 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти по этому иску взыскал с СУ-ГС в пользу Транскомплект 215,6 миллиона рублей долга.

Как следует из решения суда, ОАО "Ханты-Мансийский Банк" заключило 3 декабря 2013 года с ООО «СУ-ГС» договор, в соответствии с которым банк открывает СУ-ГС кредитную линию с лимитом выдачи в размере 1 миллиарда рублей. Согласно договору, ответчик обязуется не позднее 31 октября 2015 года возвратить полученные в рамках кредитной линии кредиты (транши) и уплатить проценты. Один из пунктов договора предусматривал, что кредитная линия открывается ответчику после заключения договора поручительства с компанией "Транскомплект".

В решении суда говорится, что 3 декабря 2013 года банк заключил с истцом договор поручительства, в соответствии с которым "Транскомплект" принимал на себя обязательства нести солидарную ответственность перед банком за неисполнение или ненадлежащее исполнение СУ-ГС всех обязательств по договору кредитной линии.

Арбитраж отметил, что ответчиком от банка было получено 213 миллионов рублей, обязательство СУ-ГС перед банком по возврату этой суммы было исполнено истцом. Однако на дату судебного заседания доказательств погашения кредита в размере 213 миллионов рублей ответчиком представлено не было, говорится в решении.

Согласно пункту 1 статьи 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору.

Подчиняясь тому же лицу, что и Транскомплект, СУ-ГС против иска не возражал и решение не обжаловал.

По мнению адвоката Павла Казареза, указанные действия можно объяснить только желанием получить судебное решение и инициировать банкротство СУ-ГС. По этой причине он обратился с заявлением в арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти о признании СУ-ГС банкротом раньше структур Дерипаски: компания Транскомплект уже после подачи Казарезом заявления обратилась в суд с аналогичным требованием, которое 1 марта было принято к производству. Судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя к должнику назначено на 13 мая.

Способ избавления от долгов с помощью банкротства уже использовался Дерипаской. Так банкротство Главмосстроя было инициировано структурами, близкими к корпорации, в борьбе против Альфа-Банка.

Левиафаны на правовом поле

Тем самым, Дерипаска через «Транскомплект» получил возможность обанкротить свою же компанию СУ-ГС, являющуюся генеральным подрядчиком во всех его питерских строительных проектах, и попытаться фактически аннулировать долги. Получится ли адвокату Павлу Казарезу разрушить этот хитрый план перераспределения ответственности по долгам между аффилированными структурами для дальнейшего банкротства покажет время.

В отличии от решения суда по иску Транскомплекта, судебные акты о взыскании долга в пользу Павла Казареза были обжалованы СУ-ГС в кассационной инстанции. Это дело будет рассмотрено под председательством заместителя председателя Арбитражного суда Северо-Западного округа Афанасьева С.В.