ВС не позволил судить об умысле человека по видеозаписи
Верховный суд РФ вступился за тяжело перенесшую коронавирус мать, которая забыла оплатить покупку куклы, колготок, клубники и манго. Суд не может делать вывод об умышленном намерении человека совершить преступление лишь на основании видеозаписи с камер наблюдения.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
ВС не позволил на основе домыслов взыскивать репутационный ущерб от слива данных клиентов
Сообщения СМИ об утечке персональных данных клиентов кредитной организации сами по себе не свидетельствуют о причинении вреда деловой репутации. При обращении в суд банку необходимо представить доказательства наличия причинно-следственной связи между противоправным деянием сотрудника, новостными материалами и возникновением неблагоприятных последствий в виде утраты или снижения доверия к деловой репутации банка.
ВС уточнил основания получения арбитражным управляющим стимулирующего вознаграждения
Арбитражный управляющий вправе получить стимулирующее вознаграждение, если докажет, что удовлетворение требования кредитора вызвано действиями управляющего, связанными с подготовкой, подачей заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и отстаиванием позиции по этому заявлению в суде.
Искусственный интеллект поможет мировым судам решать рутинные задачи - судья
Допустимо ли применять искусственный интеллект в российской судебной системе и какие задачи ему можно поручить, как цифровые технологии помогают укорить процесс судопроизводства и экономить бюджетные средства, в Открытой студии РАПСИ рассказала председатель Совета судей Республики Башкортостан Татьяна Писарева.
Объединение сервисов и выгода от веб-конференций: арбитражный судья о цифровизации
Судебная система видит приоритет в объединении уже существующих цифровых сервисов и расширении горизонта их использования. Участники арбитражных споров экономят бюджет, а суды сокращают количество затянутых производств, рассказал в эксклюзивном интервью РАПСИ председатель арбитражного суда Северо-Кавказского округа Владимир Захаров.
Момотов: использование слабого ИИ повысит эффективность правосудия
Как использование слабого искусственного интеллекта повлияет на российское правосудие, какими навыками в будущем обязательно должен будет обладать любой судья, может ли робот судить человека и стоит ли в ближайшей перспективе ждать от Верховного суда РФ разъяснений по делам с цифровым элементам, рассказал в Открытой студии РАПСИ председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.
Банки вправе самостоятельно определять способ заверения копий документов — ВС
Кредитные и некредитные финансовые организации вправе самостоятельно определять способ заверения копий документов, полученных дистанционным способом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
ВС обязал МВД предоставить арбитражному управляющему документы об имуществе должника
Арбитражному управляющему предоставлено право на получение без предварительного обращения в суд не только сведений в отношении принадлежащих (принадлежавших) должнику объектов движимого и недвижимого имущества, но и копий документов, на основании которых такое имущество выбыло из его собственности.
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
ВС разъяснил нюансы определения размера штрафа для лиц, не завершивших целевое обучение
Если гражданин не исполнил обязательства по трудоустройству в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения от общего срока обучения по образовательной программе, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.
Субординированный кредитор вправе подать новое заявление о банкротстве должника — ВС
Кредитор, требование которого было понижено в очередности, сохраняет за собой право на самостоятельное инициирование новой процедуры банкротства должника, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
<>