ВС разрешил наказывать интернет-магазин за аннулированный заказ
Верховный суд РФ разрешил взыскивать с интернет-магазинов убытки и компенсацию в пользу покупателя в случае аннулирования оплаченного товара. При этом высшая инстанция отметила, что «виртуальные продавцы» не имеют право включать в публичный договор о дистанционной продаже правила, что они полностью освобождаются от каких либо санкций. Такие условия нарушают права потребителей и, следовательно, являются ничтожными, обращает внимание ВС.
ВС уточнил, могут ли наследники получить излишне уплаченный наследодателем налог
Действующее налоговое законодательство не содержит норм, запрещающих правопреемство в налоговых правоотношениях, при этом принцип самостоятельности уплаты налога сам по себе также не исключает возможности такого правопреемства.
Критика судебной системы: взгляд из девяностых Тамары Морщаковой
Роль главного критика судебной системы в этом веке закрепилась за советским и российским юристом Тамарой Морщаковой. Наибольший вес ее словам придает участие в создании проекта реформы судебной системы, а также профессиональный статус – судьи Конституционного Суда РФ в отставке, на основании которого подразумевается, что ее оценка основана на наблюдениях за проблемами системы изнутри. Разберем, насколько это соответствует истине и какие замечания Морщаковой требуют внимания.
Верховный суд разъяснил особенности рассмотрения дел об охране товарных знаков
В каких случаях нельзя регистрировать обозначение с сильным элементом иного товарного знака, можно ли неиспользование товарного знака расценивать как злоупотребление правом и в чем разница между исковым и административным порядком рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства? Ответы на эти и другие вопросы дал Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков.
Жалоба на безальтернативную платную переправу не стала предметом рассмотрения в КС
Жалоба на нормы, позволившие организовать платную переправу без альтернативного бесплатного проезда через реку Онега в Архангельской области не стала предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ. Заявитель не выполнил формальные требования подачи обращений в КС РФ.
ВС назвал условия, когда дачный дом не может быть снесен как самовольная постройка
Жилые дома и жилые строения, созданные на дачных и садовых земельных участках, не могут быть снесены в качестве самовольных построек при наличии одновременно следующих условий: права на них зарегистрированы до 1 сентября 2018 года, их параметры соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства и они расположены на земельных участках, принадлежащих их собственникам.
ВС запретил применять особый порядок процесса при наличии сомнений в виновности подсудимого
Верховный суд РФ рассмотрел уголовное дело по жалобе осужденного к 11 годам заключения за совершение пяти покушений на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере с использованием интернета в составе организованной группы.
ВС обязал мусорщиков вывозить отходы от цветоводства и состриженный газон
Собранные с придомовой территории многоквартирного дома бытовые отхода должны убираться оператором по вывозу мусора, включая растительные отходы, возникающие после ухода за газонами, цветниками и древесно-кустарниковыми посадками.
ВС обязал соблюдать принципы гуманизма при назначении наказания
Условия предоставления отсрочки отбывания наказания женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, направлены в первую очередь на обеспечение интересов семьи и несовершеннолетних, а не на достижение целей наказания.
ВС защитил права изготовителя надгробий умершим Героям социалистического труда​
Финансирование стоимости работ по изготовлению надгробных памятников за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, никак не ограничивает право исполнителя работ потребовать проценты в случае просрочки оплаты, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.​
<>
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Суд рассмотрит дело о подготовке к подрыву автомобиля с питанием для военных
Житель Запорожской области, собиравшийся подорвать автомобиль индивидуального предпринимателя, доставлявшего продукты питания военнослужащим Вооруженных сил РФ, предстанет перед судом.