ВС защитил право возврата наушников Apple, которые невозможно зарядить
Верховный суд РФ рассмотрел спор покупателя и магазина из-за некачественного товара: жительница Перми приобрела две пары наушников Apple, которые не заряжались, поэтому она решила вернуть продукцию. Однако продавец стал утверждать, что товара с подобными серийными номерами у них не было вообще, поэтому деньги вернуть отказался.
ВС уточнил момент извещения третьих лиц об отмене доверенности в электронной форме​
Об отмене доверенности заинтересованные лица считаются извещенными на следующий день после размещения соответствующих сведений в реестре нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.​
Верховный суд запретил МФО возбуждать дела о банкротстве в упрощенном порядке
Правом на подачу в суд заявления о признании должника банкротом без представления вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга обладает кредитная организация. В то же время статус микрофинансовой организации не свидетельствует о наличии у лица статуса кредитной организации и не позволяет ей воспользоваться упрощенным порядком возбуждения дела о банкротстве, поясняет Верховный суд (ВС) РФ.
ВС запретил осужденным самостоятельно распоряжаться радиоприемником
Действующее уголовно-исполнительное законодательство исключает возможность индивидуального хранения и эксплуатации радиоприемников в исправительных учреждениях, напоминает Верховный суд (ВС) РФ в в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.
Для трансляции в эфир музыкального трека необходимо разрешение правообладателя — ВС
Трансляция музыкального трека в эфире телепередачи не освобождает ее создателя от обязанности получить соответствующее разрешение у лица, обладающего исключительными правами на музыкальное произведение, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.
ВС обязал суды проверять, не использует ли продавец фейковые скидки
Судам следует проверять, действительно ли покупателю предоставлялась скидка или только создавалась её видимость путём завышения изначальной цены, а также не навязаны ли потребителю невыгодные условия через обязанность приобретения товара только с пакетом услуг страховых или кредитных организаций, разъясняет Верховный суд в изученном РАПСИ определении.
ВС защитил право автовладельца на страховую выплату за поврежденную топором машину
Высшая инстанция отменила постановления нижестоящих судов, принятых на основе заключения эксперта, пришедшего к выводу об отсутствии оснований для выплаты страхового возмещения, поскольку механизм повреждений автомобиля не характерен для действий вандала либо лица, действующего из хулиганских побуждений, или человека с психическими отклонениями. Заключение эксперта не является исключительным доказательством, а подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами.
ВС защитил права клиентов онлайн-банков, которым аферисты сменили номер
Верховный суд РФ обязал суды давать оценку действиям кредитных организаций с точки зрения добросовестности, разумности и осмотрительности при заключении кредитных договоров через мобильный банк.
Верховный суд разъяснил нюансы определения даты возбуждения дела о банкротстве
При поступлении в суд нескольких заявлений датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления, независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.
<>
Главные новости