Верховный суд подсказал банкам, как опережать кибермошенников
Банки, как профессиональные участники рынка, располагают потенциалом по распознанию преступной схемы кибермошенников: неожиданная смена клиентом смартфона, нестандартные время и место подачи онлайн-заявки на кредит и другое своеобразное поведение клиента должны насторожить кредитные организации.
ВС пояснил, когда сторона онлайн-сделки не вправе ссылаться на лишение доступа к сайту​
Сторона электронного договора, разместившая на интернет-сайте оферту, не вправе ссылаться на лишение доступа к администрированию сайта, если он принадлежит другой организации, которая контролируется тем же лицом, что и оферент, отмечает Верховный суд.
ВС уточнил сроки принятия решения о продлении лицензии на охранную деятельность
Принятие решения о продлении (об отказе в продлении) срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности происходит в срок не более 30 рабочих дней со дня приема лицензирующим органом соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС защитил право на компенсацию при контакте с биоматериалами пациентов с COVID
Право на компенсацию за гибель медицинского работника, заразившегося COVID-19 на рабочем месте, возникает не только при непосредственном контакте с переносчиками заболевания, но и при работе с биоматериалами в лаборатории.
ВС запретил достраивать к дому дополнительный этаж без согласия других​ собственников​
Чердаки, крыши, несущие стены и иные ограждающие конструкции (включая фундаменты, плиты перекрытий) входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Обязательным условием для проведения реконструкции данных объектов является согласие всех собственников помещений дома. В отсутствие такого согласия реконструкция недвижимого имущества признается самовольной.
ВС позволил априори считать виновным не выставившего аварийный знак
Все участники дорожного движения обязаны соблюдать осторожность, поэтому врезавшийся в уже попавшую в ДТП машину водитель может оказаться виновным в этой аварии, если он не соблюдал скоростной режим и должную дистанцию, однако, если управлявший транспортом, попавшим в первое ДТП, не выставил аварийный знак, то он априори виновен и не должен полностью освобождаться от выплаты ущерба и компенсации.
ВС уточнил причины отказа в отмене оправдательного приговора
Верховный суд РФ дал разъяснения о запрете применения поворота к худшему в отношении фигурантов уголовных дел: нормы Уголовно-процессуального кодекса не позволяют бесконечно пересматривать приговоры, а изменение положения обвиняемого в негативную сторону возможно только при соблюдении сроков обжалования.
Кассация разъяснила, когда суд вправе сохранить самовольно переустроенную квартиру
Помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. В качестве доказательства, подтверждающего данные обстоятельства, в суд может быть представлено соответствующее экспертное заключение.
ВС подтвердил право цессионария требовать проценты и неустойку за просроченный кредит
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу по делу о взыскании задолженности по кредитному договору: индивидуальный предприниматель, к которому по договору цессии перешли права кредитора, потребовал от заемщика выплаты задолженности по кредитному договору, суммы неуплаченных процентов и неустойки.
ВС подтвердил право жильцов требовать компенсацию из-за​ запыления квартиры ​
Жильцы многоквартирного дома вправе требовать возмещение ущерба из-за запыления квартиры, вызванного ремонтом у соседей. При этом обязанность доказать отсутствие вины возлагается законом на причинителей вреда.
Кассационный суд защитил авторские права художника-оформителя атласа "Мир и человек"
Выполнение рисунков в период исполнения трудовых обязанностей не может считаться основанием для лишения художника авторских прав на результаты своей работы, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Цитирование позиции следователя не свидетельствует о предвзятости судьи — ВС
Судьи при определении или продлении меры пресечения должны цитировать ходатайство следствия, а наличие ссылок на позицию следствия в судебном акте не может свидетельствовать о предвзятости судьи или его уже сформировавшемся мнении о виновности фигуранта.
Сбой сайта и неприехавший автобус: разъяснения ВС по делам о защите прав потребителей
Должен ли магазин нести ответственность за падение покупателя при входе в здание, является ли технический сбой на сайте основанием для изменения цены товара и нужно ли возмещать пассажиру моральный вред из-за переживаний, связанных с неприбытием автобуса по расписанию. В понедельник Верховный суд РФ выпустил Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей, с некоторыми из которых РАПСИ уже знакомило читателей.
ВС подтвердил законность порядка зачисления в детские сады детей-иностранцев
На места в российских детских садах могут рассчитывать дети только тех иностранцев, которые имеют официальный документ о своём законном праве на пребывание в стране. Верховный суд подтвердил в апелляционном порядке законность данной нормы.
ВС защитил права гражданина, не получившего SMS-уведомление о письме из суда​
Юридически значимое сообщение, в том числе судебное почтовое отправление, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
<>