ВС защитил права изготовителя надгробий умершим Героям социалистического труда​
Финансирование стоимости работ по изготовлению надгробных памятников за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, никак не ограничивает право исполнителя работ потребовать проценты в случае просрочки оплаты, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.​
Отдых на даче не способствует погашению долга: суд лишил должника загородного участка
Второй кассационный суд общей юрисдикции посчитал неубедительными доводы должника о том, что отдых на даче необходим ей для улучшения самочувствия с тем, чтобы впоследствии найти работу и погасить долг. Поскольку земельный участок и расположенный на нем дом не являются единственным жильем должника, кассация оставила без изменения судебные акты нижестоящих инстанций об обращении взыскания на спорную недвижимость.
Верховный суд подсказал банкам, как опережать кибермошенников
Банки, как профессиональные участники рынка, располагают потенциалом по распознанию преступной схемы кибермошенников: неожиданная смена клиентом смартфона, нестандартные время и место подачи онлайн-заявки на кредит и другое своеобразное поведение клиента должны насторожить кредитные организации.
ВС пояснил, когда сторона онлайн-сделки не вправе ссылаться на лишение доступа к сайту​
Сторона электронного договора, разместившая на интернет-сайте оферту, не вправе ссылаться на лишение доступа к администрированию сайта, если он принадлежит другой организации, которая контролируется тем же лицом, что и оферент, отмечает Верховный суд.
ВС уточнил сроки принятия решения о продлении лицензии на охранную деятельность
Принятие решения о продлении (об отказе в продлении) срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности происходит в срок не более 30 рабочих дней со дня приема лицензирующим органом соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС защитил право на компенсацию при контакте с биоматериалами пациентов с COVID
Право на компенсацию за гибель медицинского работника, заразившегося COVID-19 на рабочем месте, возникает не только при непосредственном контакте с переносчиками заболевания, но и при работе с биоматериалами в лаборатории.
ВС запретил достраивать к дому дополнительный этаж без согласия других​ собственников​
Чердаки, крыши, несущие стены и иные ограждающие конструкции (включая фундаменты, плиты перекрытий) входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Обязательным условием для проведения реконструкции данных объектов является согласие всех собственников помещений дома. В отсутствие такого согласия реконструкция недвижимого имущества признается самовольной.
ВС позволил априори считать виновным не выставившего аварийный знак
Все участники дорожного движения обязаны соблюдать осторожность, поэтому врезавшийся в уже попавшую в ДТП машину водитель может оказаться виновным в этой аварии, если он не соблюдал скоростной режим и должную дистанцию, однако, если управлявший транспортом, попавшим в первое ДТП, не выставил аварийный знак, то он априори виновен и не должен полностью освобождаться от выплаты ущерба и компенсации.
ВС уточнил причины отказа в отмене оправдательного приговора
Верховный суд РФ дал разъяснения о запрете применения поворота к худшему в отношении фигурантов уголовных дел: нормы Уголовно-процессуального кодекса не позволяют бесконечно пересматривать приговоры, а изменение положения обвиняемого в негативную сторону возможно только при соблюдении сроков обжалования.
Кассация разъяснила, когда суд вправе сохранить самовольно переустроенную квартиру
Помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. В качестве доказательства, подтверждающего данные обстоятельства, в суд может быть представлено соответствующее экспертное заключение.
ВС подтвердил право цессионария требовать проценты и неустойку за просроченный кредит
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу по делу о взыскании задолженности по кредитному договору: индивидуальный предприниматель, к которому по договору цессии перешли права кредитора, потребовал от заемщика выплаты задолженности по кредитному договору, суммы неуплаченных процентов и неустойки.
ВС подтвердил право жильцов требовать компенсацию из-за​ запыления квартиры ​
Жильцы многоквартирного дома вправе требовать возмещение ущерба из-за запыления квартиры, вызванного ремонтом у соседей. При этом обязанность доказать отсутствие вины возлагается законом на причинителей вреда.
Кассационный суд защитил авторские права художника-оформителя атласа "Мир и человек"
Выполнение рисунков в период исполнения трудовых обязанностей не может считаться основанием для лишения художника авторских прав на результаты своей работы, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Цитирование позиции следователя не свидетельствует о предвзятости судьи — ВС
Судьи при определении или продлении меры пресечения должны цитировать ходатайство следствия, а наличие ссылок на позицию следствия в судебном акте не может свидетельствовать о предвзятости судьи или его уже сформировавшемся мнении о виновности фигуранта.
<>