ВС защитил права гражданина, не получившего SMS-уведомление о письме из суда​
Юридически значимое сообщение, в том числе судебное почтовое отправление, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
ВС разъяснил, допустимо ли размещать колонки со звуковой рекламой вблизи зданий
Законодательство о рекламе устанавливает запрет на трансляцию звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий и сооружений. Данный запрет распространяется и на случаи размещения колонок возле входа в здание.
ВС не разрешил конфисковать автомобиль, если преступление совершил пешеход
Если обвиняемый лишь подъехал к месту преступления на автомобиле, но не использовал его для противозаконных действий, а совершал их пешим способом, то суд не может конфисковать транспортное средство.
ВС не стал изменять правила​ направления водителя на медосвидетельствование​
Водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при отказе от прохождения такого освидетельствования или при несогласии с его результатами, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.​
ВС: нарушение условий парковки не является причиной для отказа в компенсации за падение ветки
Верховный суд РФ не разрешил перекладывать вину на любой сильный ветер за падение веток на автомобиль: судам следует различать неблагоприятные погодные условия и чрезвычайные стихийные явления.
Полицейские могут быть освобождены от службы по больничному из частной клиники - КС
Органы внутренних дел должны освобождать сотрудников от службы на основании больничных, выданных сотрудникам полиции в частных клиниках при наличии исключительных обстоятельств, объективно требующих обращения в негосударственную медицинскую организацию, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Нарушение пешеходом ПДД не освобождает от ответственности сбившего его водителя — ВС​
Суд не вправе полностью освободить от ответственности водителя, который, не нарушая Правила дорожного движения, сбил пешехода, переходившего дорогу на красный сигнал светофора. В таких случаях потерпевшая сторона вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда к владельцу транспортного средства, однако при определении размера компенсации суд должен учитывать грубую неосторожность потерпевшего, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.​
ВС защитил право жильцов сопротивляться незваным гостям
Неприкосновенность жилья гарантируется Конституцией РФ, а действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, в том числе для защиты собственности, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Суд вправе завершить банкротство гражданина, если он не представил кандидатуру АУ — ВС
Если дело о банкротстве гражданина возбуждено по его заявлению, но кандидатура финансового управляющего не представлена, то арбитражный суд может завершить процедуру банкротства должника.
Суд уточнил, когда премия управляющего может быть взыскана с учредителя должника
При отсутствии у должника средств для финансирования процедур его банкротства необходимые расходы (в том числе вознаграждение арбитражного управляющего) могут быть взысканы с его учредителей, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве.
АУ вправе приоритетно погасить расходы должника, направленные на избежание трагедии — ВС
Во избежание катастрофы или гибели людей, вызванной прекращением деятельности должника, конкурсный управляющий вправе в приоритетном порядке погасить расходы на мероприятия по недопущению указанных последствий.
ВС защитил права клиентов маркетплейсов на доставку аннулированного заказа
Сам по себе возврат уплаченных за товар денежных средств не является основанием, для отказа от исполнения обязательства, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении по делу об аннулировании заказа, оформленного на маркетплейсе.
<>
Главные новости
КС нашел недостатки в нормах об очередности возмещения судебных расходов с банкрота
Возмещение судебных расходов должником по обособленным спорам в деле о банкротстве нельзя ставить в очередности ниже погашения основной суммы задолженности. В своем новом постановлении Конституционный суд (КС) РФ рекомендует относить такие судебные расходы к пятой очереди текущих платежей.
Госдума приняла закон о порядке заключения военных контрактов с осужденными
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки, закрепляющие особенности механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период специальной военной операции.