ВС защитил права живших за рубежом наследников, поздно узнавших об открытии наследства​
Высшая инстанция не согласилась с позицией нижестоящих судов, которые отказали наследникам в восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Верховный суд отметил, что истцы не знали и не должны были знать об открытии наследства, поскольку проживали за рубежом и, не дозвонившись несколько раз до наследодателя, не имели иной возможности получить информацию о состоянии его здоровья.
ВС запретил считать отказ дать пароль телефона признанием вины
Верховный суд РФ запретил расценивать как доказательство вины отказ задержанного сообщать пароль для просмотра силовиками данных, хранящихся в мобильном телефоне, следует из изученного РАПСИ определения.
Верховный суд не разрешил прохождение МРТ без согласования с лечащим врачом
Пациент может выбрать любую медицинскую организацию и пройти в ней магнитно-резонансную томографию (МРТ) только после получения от своего лечащего врача направления с указанием этой клиники, передает корреспондент РАПСИ из зала Верховного суда РФ.
ВС разъяснил, может ли внесение задатка быть обязательным условием участия в торгах
Требование об обязательном заключении договора о задатке, установленное организатором торгов, основано на положениях действующего гражданского законодательства (часть 5 статьи 448 ГК РФ), в равной мере применимо ко всем участникам закупки и, следовательно, не приводят к исключению участников по причинам, не связанным с обеспечением потребностей заказчика.
ВС назвал​ факторы, подлежащие проверке при утверждении мирового соглашения в банкротстве​
При утверждении мирового соглашения суд обязан проверить его на предмет соответствия принципу реабилитационного паритета, обеспечения возврата должника к нормальной хозяйственной деятельности. Помимо этого, суд должен оценить экономическую обоснованность и целесообразность содержащихся в соглашении условий, степень вероятности их исполнения с учетом требований разумности и рыночной конъюнктуры.
Верховный суд вернул права водителю, которого наказали за обгон "паровозиком"
Водителю не разрешается обгон транспортного средства, который уже совершает аналогичный маневр или подает левый сигнал поворота, а так называемый «обгон паровозиком» правилами дорожного движения не запрещен, указывает Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС объяснил, когда в деле коррупционера отсутствует признак вымогательства взятки
Вымогательство взятки - это требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам граждан. Однако, когда взяткодатель заинтересован в неправомерном поведении должностного лица с целью уйти от наказания, либо обойти закон, вымогательство как квалифицирующий признак получения взятки отсутствует, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
Глава СИП Новоселова: надо помочь бизнесу в освоении правовых основ
На днях в Торгово-Промышленной палате Российской Федерации прошла научно-практическая конференция «Формирование специализированного правосудия в сфере защиты интеллектуальных прав», приуроченная к 10-летию работы Суда по интеллектуальным правам (СИП). На полях конференции РАПСИ побеседовало с председателем СИП Людмилой Новоселовой.
Верховный суд разъяснил, может ли газопровод не являться объектом недвижимости
Не каждый газопровод (кабель или иные сети) является линейным объектом, а, следовательно, и объектом недвижимости. При этом регистрация права собственности на него как на недвижимое имущество, в отрыве от его физических характеристик, не является препятствием для предъявления иска о признании зарегистрированного права отсутствующим в связи с неправомерным отнесением такого объекта к недвижимости, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС: суд не вправе решать за покупателя, подходит ли ему цвет и качество кухонного гарнитура
Суд не наделен правом самостоятельно изменить предмет исковых требований, так, если покупатель оказался недоволен качеством предоставленного кухонного гарнитура, который не соответствует условиям договора по цвету и материалу и хочет разорвать соглашение, то суд не может по собственной инициативе решить, что комплект мебели вполне нормальный и достаточно лишь устранить его недостатки, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС разрешил отбор в коллегию присяжных ровесников потерпевшего
Отбор в коллегию присяжных ровесников потерпевшего не может свидетельствовать о ее предвзятости и тенденциозности, подобный аргумент является надуманным и не может быть принят во внимание при рассмотрении жалобы на обвинительный приговор.
ВС пояснил, является ли обязательным запрос выписки о залоге перед покупкой имущества
В силу открытости реестра уведомлений о залоге движимого имущества, наличие или отсутствие сведений о залоге может проверяться покупателем на соответствующем сайте без истребования выписки, в связи с чем несовпадение даты запроса выписки с покупкой имущества не является основанием для признания покупателя недобросовестным приобретателем.
<>