ВС назвал условия внесения изменений в договор аренды лесного участка​
Внесение изменений в договор аренды лесного участка, заключенного по итогам торгов, возможно только в судебном порядке при условии возникновения в период его действия обстоятельств, ставших причиной существенного изменения количественных и качественных​ характеристик участка, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.​
ВС разрешил увольнять выпивающего в рабочее время вне офиса сотрудника
Суды должны иметь в виду, что увольнение из-за нахождения в состоянии алкогольного или токсического опьянения может последовать и тогда, когда сотрудник в рабочее время находился в таком состоянии не на своём рабочем месте, но на территории своей организации либо там, где он по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС отказал шахматным партиям и языкам программирования в защите авторским правом
Шахматные партии, языки программирования, факты и открытия, а также методики обучения и фото- и видеосъемка камерой видеонаблюдения для фиксации административных правонарушений не являются объектами авторских прав, так как во всех этих случаях нет творческой составляющей, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС разъяснил, является ли сбой в "Моем арбитре" уважительной причиной пропуска срока
ВС РФ рассмотрел три дела, в которых заявители просили восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы, ссылаясь на сбои в электронной системе «Мой арбитр». Высшая инстанция последовательно отклонила доводы заявителей, указав, что наличие сбоев в электронной системе необходимо подтвердить доказательствами. Кроме того, они не препятствуют отправке жалобы по почте.
ВС потребовал адекватно оценивать опасность и последствия преступления
Верховный суд РФ вступился за 70-летнюю пенсионерку, привлеченную к ответственности за покушение на кражу корма для животных и продуктов питания из гипермаркета: суды и правоохранительные органы обязаны адекватно оценивать степень опасности и характер последствий попытки преступления.
ВС уточнил момент начала исчисления срока индексации присужденных бюджетных средств
Исчисление срока индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на бюджетные средства должно осуществляться начиная со дня поступления исполнительных документов на исполнение.
Страховщик вправе расторгнуть договор ОСАГО при указании страхователем ложных сведений — ВС
Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО при выявлении ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора, и имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
ВС запретил контролерам отбирать у пассажиров документы с персональными данными
Верховный суд РФ запретил контролерам общественного транспорта отбирать у пассажиров документы с персональными данными, говорится в изученном РАПСИ определении. Высшая инстанция отмечает, что правовые нормы позволяют проверяющим изъять лишь просроченную либо явно чужую карту, но не действующий документ.
ВС разъяснил, может ли быть выставлен на торги подвал в многоквартирном доме
Подвальное помещение в многоквартирном доме принадлежит собственникам квартир в здании на праве общей долевой собственности и не может войти в конкурсную массу и быть реализовано на торгах в процедуре банкротства даже если в ЕГРН должник указан в качестве собственника подвала.
ВС поддержал право получившей ожог клиентки солярия на лечение в частной клинике
При наличии сомнений в доводах сторон по спору о защите прав потребителей суд должен помочь им в получении важных для дела доказательств или обсудить вопрос о назначении экспертизы, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Верховный суд разъяснил, когда нельзя лишать прав за выезд на встречную полосу
Верховный суд (ВС) РФ согласился с жалобой водителя, лишенного прав за аварию после неудачного обгона, и заменил наказание на штраф в размере 1,5 тысячи рублей из-за неправильной квалификации нарушения инспектором ГИБДД.
ВС освободил водителей от обязательной оплаты прогноза погоды
Верховный суд РФ не разрешил автодилерам навязывать покупателям излишние услуги: использование правовой конструкции, в которой содержатся элементы различных договоров, исключающих какую-либо потребительскую ценность и возможность возврата клиенту уплаченных по договору денежных средств вне зависимости от фактического исполнения услуги, может быть расценено как очевидное отклонение от добросовестного поведения.
ВС разъяснил, в каких случаях водителя следует направить на медосвидетельствование
Водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при отказе от прохождения такого освидетельствования или при несогласии с его результатами, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.
<>