ВС защитил клиента банка от уплаты необоснованно высокой комиссии за перевод
Кредитная организация не вправе вводить комиссионное вознаграждение, которое в силу значительности своего размера начинает препятствовать совершению клиентами банка экономически обоснованных операций по счетам, то есть приобретает заградительный характер.
Исполнение поручений на благо страны: реакция ВС РФ на Послания президента
От защиты предпринимателей и снижения арестов до развития международного сотрудничества в условиях санкций: как Верховный Суд РФ под руководством Вячеслава Лебедева обеспечивал выполнение поручений из Посланий президента Федеральному собранию РФ. РАПСИ проанализировало выдержки из текстов Посланий президента Федеральному собранию последних лет и получило подтверждение: все поручения главы государства были неукоснительно исполнены Верховным Судом и лично его руководством под началом Вячеслава Лебедева.
ВС призвал бережнее относиться ко времени и деньгам участников процесса
Возложение на участников процесса неоправданных временных и материальных затрат при рассмотрении дела в регионе, в котором они не проживают, нельзя считать справедливым и законным, считает Верховный суд РФ.
Открытие судебной системы: как общество поверило Верховному суду
Судебная система в последние годы стала консолидирующей силой доверия общества. РАПСИ вспоминает, как это произошло и какую роль в данном процессе сыграл Верховный Суд РФ и Вячеслав Михайлович Лебедев.
Верховный суд назвал критерии, позволяющие установить несоразмерность неустойки
Критериями для установления несоразмерности неустойки может являться чрезмерно высокий её процент, влекущий значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, а также длительность неисполнения обязательств, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.
ВС: принципы российского правосудия исключают возможность давления СМИ на суд
Возможность изменения территориальной подсудности является исключительной мерой, при этом, будучи общественно опасным деянием, преступление вызывает общественный резонанс, в связи с чем рассмотрение уголовного дела по месту его совершения способствует снижению вызванной им социальной напряженности, оказывает на граждан эффективное предупредительное воздействие, укрепляет их доверие к судебной власти, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
Новые схемы кибераферистов и проблема квалификации: судья о развитии цифрового права
Как развитие цифровых технологий влияет на судебную практику, бывают ли по делам о хакерских атаках оправдательные приговоры, каковы нюансы квалификации преступлений, совершенных при помощи интернета, существует ли портрет типичной жертвы киберпреступников и какие появились новые схемы виртуального мошенничества — в интервью шеф-редактору РАПСИ Ирине Новиковой рассказал председатель Забайкальского краевого суда Максим Нестеров.
ВС объяснил, когда родители не обязаны отвечать за плохое поведение детей
Условием ответственности родителей является их собственное виновное поведение, при этом под виной родителей понимается как неосуществление ими должного надзора за малолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию.
ВС обязал объяснять алгоритм съемки нарушений правил парковки
Верховный суд не разрешил формальный подход к делам о нарушении правил парковки: если оно было зафиксировано с помощью фото или видеосъемки, то суду должны быть представлены полные и достоверные сведения об алгоритме работы технического средства.
ВС назвал основания для банкротства иностранных компаний в России
В ситуации, когда должник лишь формально имеет регистрацию за пределами юрисдикции РФ, а в действительности является российской организацией, суду надлежит ввести в отношении такого должника основное производство по делу о банкротстве. О том, что центр основных интересов такого должника находится в России, может свидетельствовать местонахождение его основного имущества и производственных ресурсов, местонахождение большинства его кредиторов, место осуществления предпринимательской деятельности должника и место извлечения большей части прибыли, поясняет Верховный Суд (ВС) РФ.
ВС защитил клиентку интернет-магазина, которая купила моноблок Apple после санкций
Верховный суд РФ защитил права клиентки интернет-магазина, которой отказались выдать купленный моноблок Apple со ссылкой на антироссийские санкции, следует из изученного РАПСИ определения.
ВC разъяснил, можно ли вернуть подаренный невесте iPhone после расставания
Неразделенная любовь и обида после расставания не являются законным поводом для возврата дорогих подарков, презентованных во время незарегистрированных отношений. Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска Алексея Мангушева, пытавшегося отсудить у бывшей возлюбленной iPhone 12 Pro Max, а также деньги, потраченные на ремонт её квартиры и покупку бытовой техники.
ВС оставил в силе сроки принятия решения о продлении лицензии на охранную деятельность
Принятие решения о продлении (об отказе в продлении) срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности происходит в срок не более 30 рабочих дней со дня приема лицензирующим органом соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов.
ВС разрешил банкам идентифицировать клиента по загранпаспорту
Верховный суд РФ рассмотрел спор о возможности открыть банковский счет по копии загранпаспорта. Примечательно, что клиент уже обслуживался в данном банке, но в силу обстоятельств находится за пределами РФ, поэтому не смог получить новый российский паспорт при достижении 45-летнего возраста. Между тем представленная в кредитную организацию копия загранпаспорта была заверена атташе Генерального консульства России в Мумбаи (Индия).
<>
Главные новости
Ракова получила 5 лет колонии за хищение средств РАНХиГС, но пока осталась на свободе
Никулинский суд Москвы приговорил к 5 годам колонии общего режима бывшего вице-президента «Сбербанка» Марину Ракову по делу о хищении средств РАНХиГС, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
КС нашел недостатки в нормах об очередности возмещения судебных расходов с банкрота
Возмещение судебных расходов должником по обособленным спорам в деле о банкротстве нельзя ставить в очередности ниже погашения основной суммы задолженности. В своем новом постановлении Конституционный суд (КС) РФ рекомендует относить такие судебные расходы к пятой очереди текущих платежей.