ВС не разрешил считать достаточной оценкой доказательств лишь формальное согласие и цитирование
Формальное согласие с представленными одной из сторон доказательствами и их цитирование надлежащей оценкой в силу статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ не является, разъясняет Верховный суд.
ВС объяснил важность корреляции здоровья и жизни в делах по статье 293 УК РФ
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу полицейского, осужденного за неисполнение должностных обязанностей из-за небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 12
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
ВС запретил опираться лишь на факт уголовного дела по деликтным искам
Данные предварительного расследования не могут предрешать выводы суда о возможности привлечения к гражданско-правовой ответственности фигуранта, в отношении которого уголовное преследование по обвинению в преступлении было прекращено по нереабилитирующим основаниям, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС объяснил, какие действия не могут считаться злостным неисполнением судебного решения
Отсутствие финансовой и административной возможности исполнить решение суда в совокупности с коротким сроком между предъявлением претензий от судебного пристава-исполнителя и возбуждением уголовного дела трактуются в пользу обвиняемого и не могут свидетельствовать о наличии признака злостности неисполнения, разъясняет Верховный суд РФ.
Пленум ВС принял постановление по делам о преступлениях против военной службы
Можно ли незаконно призванного гражданина привлечь к ответственности за преступления против военной службы, есть ли у сдавшегося в плен военнослужащего шанс избежать наказания и в каком случае дезертиры могут быть освобождены от уголовной ответственности? В четверг Пленум Верховного суда РФ принял постановление о практике рассмотрения дел о преступлениях против военной службы, в котором дал ответы на эти и многие другие вопросы.
ВС объяснил нюансы альтернативной подсудности уголовных дел
Допустимы ли споры между судами о подсудности уголовных дел, что важнее - территория преступления или его тяжесть, имеет ли значение мнение обвиняемого и других участников процесса в вопросах подсудности, какие нюансы следует учитывать при определении возможного давления на суд и влияния на общественное мнение - Верховный суд РФ разработал проект постановления о вопросах подсудности уголовных дел.
ВС уточнил, когда военный может избежать ответственности за дезертирство и самоволку
Военнослужащие, впервые совершившие дезертирство или самовольно оставившие место службы вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления Пленума о практике рассмотрения уголовных дел о преступлениях против военной службы.
ВС объяснил нюансы уголовного наказания военнослужащих и граждан в запасе
В каких случаях нельзя при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений лишать воинского звания, когда обвиняемого не отправят в дисциплинарную часть и какие дополнительные обязанности суд не вправе возложить на военнослужащего при его условном осуждении - Верховный суд в проекте постановления Пленума объяснил нюансы уголовного наказания военнослужащих и граждан в запасе.
ВС назвал условия для освобождения от наказания сдавшегося в плен военнослужащего
Военнослужащий, впервые совершивший добровольную сдачу в плен, может быть освобожден от уголовной ответственности только если он принимал меры для своего освобождения и возвращения к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений, поясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления Пленума о практике рассмотрения дел о преступлениях против военной службы.
ВС напомнил, из чего слагается вознаграждение конкурсного управляющего
Вознаграждение конкурсного управляющего состоит из фиксированной суммы, суммы процентов, зависящей от размера удовлетворенных требований кредиторов, а также дополнительных процентов, выплачиваемых в связи с привлечением к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, уточняет Верховный суд РФ.​
ВС объяснил, должен ли осужденный оплачивать поминки на 9 и 40 дней
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу потерпевшей по делу о причинении смерти по неосторожности, которая, в частности, не согласилась с отказом взыскать с подсудимого расходы на поминальные обеды на 9 и 40 день гибели. Высшая инстанция сочла аргументы жалобы убедительными и объяснила, почему расходы на организацию традиционных дней поминовения могут быть заявлены в гражданский иск к подсудимому.
Суд уточнил, когда у пасынков возникает обязанность по содержанию мачех и отчимов
Пасынки и падчерицы обязаны содержать своих отчимов или мачех при условии надлежащего воспитания и нахождения у них на иждивении не менее пяти лет. При этом соответствующий правовой статус у отчима (мачехи) возникает только после заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».