Сторона вправе не мотивировать возражения против рассмотрения дела в ее отсутствие — ВС
Арбитражный суд первой инстанции может завершить предварительное судебное заседание и перейти к рассмотрению дела по существу при отсутствии на то возражений лиц, участвующих в деле и не явившихся в судебное заседание. При этом законодательство не предусматривает необходимости мотивированного обоснования таких возражений, если они были заявлены.
ВС запретил задавать присяжным абстрактные вопросы о мыслях фигуранта
Факт - это то, что действительно, реально произошло или существует, именно этим факты отличаются от абстрактных понятий, мыслей и желаний человека. По смыслу закона, если подсудимый не высказывал свои мысли, намерения, то вопрос о том, о чем именно он думал и какими намерениями руководствовался, не может быть поставлен присяжным заседателям - коллегия при вынесении вердикта должна обсуждать не мысли, а конкретные действия подсудимого, разъясняет высшая инстанция.
ВС защитил должника от необоснованно высокой комиссии за перевод средств кредитору
В отсутствие экономического обоснования установление банком комиссии за перевод денежных средств на счета физических лиц, существенно увеличенной по сравнению с комиссией, применяемой к перечислению денежных средств в пользу юридических лиц, имеет очевидные признаки заведомо недобросовестного осуществления кредитной организацией гражданских прав, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС не позволил судам изучать переговоры лишь по расшифровке, но без самой записи
Аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом РФ к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем они должны непосредственно исследоваться в судебном заседании, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС разъяснил, можно ли исключить НДС из суммы страхового возмещения
Вопрос согласования страхового возмещения находится на усмотрении сторон договора страхования. Таким образом, если договор страхования имущества предусматривает возмещение НДС и не содержит условий, согласно которым сумма страхового возмещения может быть уменьшена при возможности страхователя применить к вычету суммы НДС, то страховщик обязан возместить понесённые страхователем расходы в полном объёме, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Верховный суд запретил интернет-магазинам менять цену уже купленного товара
Верховный суд РФ запретил Интернет-магазинам считать размещенную на официальном сайте информацию о стоимости товаров лишь справочными данными и отказывать покупателю в продаже изделия по указанной цене, следует из изученного РАПСИ определения.
Кассация разъяснила, как обращение за судебным приказом влияет на течение срока давности
Обращение к мировому судье за выдачей судебного приказа о полном взыскании задолженности по кредитной карте приравнивается к требованию досрочного возврата всей суммы долга с причитающимися процентами и влияет на течение сроков исковой давности.
Суд разъяснил, когда кредит может быть оформлен с нового мобильного устройства
При рассмотрении споров о признании недействительным кредитного договора, оформленного с использованием нового телефона клиента, судам необходимо выяснить, был ли клиент проинформирован банком о подключении нового мобильного устройства к его личному кабинету и выразил ли он на это надлежащее волеизъявление, разъясняет Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Суд обязал управляющую компанию возместить ущерб из-за падения дерева на автомобиль
Управляющая компания обязана выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также по содержанию зеленых насаждений, находящихся на придомовой территории, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
ВС назвал условия, при которых несправедливо штрафовать фигуранта
Суд не имеет права игнорировать тяжелое материальное положение и неудовлетворительное физическое состояние обвиняемого, нахождение у него на иждивении несовершеннолетних детей и матери-инвалида. В подобной ситуации абсолютно несправедливо назначать фигуранту дополнительное наказание в виде штрафа, так как это еще более ухудшит и положение самого осужденного, и членов его семьи, отмечает Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС запретил устранять недостатки уголовного процесса в гражданском судопроизводстве
Верховный суд РФ не разрешил взыскивать с коррупционеров суммы полученных взяток в рамках гражданского судопроизводства: применение принудительных мер уголовно-правового характера в порядке гражданского процесса, тем более после вступления в законную силу приговора, является недопустимым, поскольку никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
ВС отказал конкурсному управляющему в получении сведений о передвижении машин должника
Высшая инстанция признала законным отказ столичного Управления ГИБДД предоставить конкурсному управляющему информацию о передвижении 126 автомобилей должника за последние пять-шесть лет, поскольку такая информация относится к сведениям, используемым органами следствия для выполнения оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, запрошенная информация не могла быть предоставлена, поскольку не хранится в базах данных такой длительный период времени.
<>
Главные новости
КС нашел недостатки в нормах об очередности возмещения судебных расходов с банкрота
Возмещение судебных расходов должником по обособленным спорам в деле о банкротстве нельзя ставить в очередности ниже погашения основной суммы задолженности. В своем новом постановлении Конституционный суд (КС) РФ рекомендует относить такие судебные расходы к пятой очереди текущих платежей.
АСВ: страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
Получить страховое возмещение по вкладу с 19 марта можно дистанционно, подав заявление на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или на Едином портале государственных услуг (Госуслуги).