Онлайн по делу о признании геноцидом преступлений фашистов в Ленинградской области. День 2
РАПСИ ведет онлайн из Ленинградского областного суда, который рассматривает дело о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории региона.
ВС пояснил, когда водитель должен иметь претензии к супруге, а не полиции
При фиксации нарушений правил дорожного движения камерами установлен особый порядок привлечения к ответственности - изначально дело всегда возбуждается на собственника. Поэтому и вопросы о компенсации при прекращении такого дела рассматриваются не в привычном режиме: освобождение владельца от ответственности не означает, что постановление являлось незаконным.
Совет АП исключил наличие болезней, при которых адвокат должен участвовать в заседаниях
Наличие листка нетрудоспособности влечёт одинаковые правовые последствия для любых лиц, в том числе судей и адвокатов, а именно свидетельствует о невозможности лица, которому этот документ выдан, исполнять свои профессиональные обязанности и освобождает его от их исполнения.
Дело о признании геноцидом преступлений фашистов в Ленинградской области. Онлайн
Ленинградский областной суд приступает к рассмотрению заявления, поданного от имени прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского, о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории региона.
Суд решит, можно ли лишить банкрота единственного жилья, приобретенного 30 лет назад
Судебная практика о лишении банкротов единственного жилья является многозначной: в каких-то случаях судебные инстанции встают на защиту попавшего в сложную финансовую ситуацию человека, а в ряде резонансных дел суды считают, что единственную недвижимость можно включить в конкурсную массу.
ВС освободил жильцов от обязанности доказывать коммунальщикам поверку счетчика
Верховный суд РФ признал недействующими положения, которые обязывали жильцов предоставлять коммунальщикам подтверждения поверки приборов учета - Апелляционная коллегия ВС определила признать частично не действующим с 1 сентября 2022 года подпункт «д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
ВС запретил оплату покупок чужой картой отдельно квалифицировать как мошенничество
Закон не обязывает суды при рассмотрении уголовного дела в особом порядке выносить исключительно обвинительный приговор: обвинение может быть переквалифицировано, а само уголовное дело вообще прекращено, указывает Верховный суд РФ.
ВС уточнил, в какую очередь включаются требования гражданина-инвестора
В ситуации приобретения гражданином значительного количества квартир в инвестиционных целях его требования к застройщику, находящемуся в банкротстве, не подлежат приоритетному удовлетворению. Судам необходимо квалифицировать долг перед ним таким образом, как если бы владельцем требования к застройщику являлось юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, и расчеты с которым в силу подпункта 4 пункта 1 статьи 201.9 Закона о банкротстве осуществляются в четвертую очередь.
ВС признал незаконным запрет адвокатам проносить телефон в отдел полиции
Адвокаты имеют право приходить на следственные действия в отделения полиции со своим мобильным телефоном, требование в адрес защитников сдать на входе в ОВД сотовый не отвечает ни нормам федеральных законов, ни Конституции РФ, а ссылка на внутренние инструкции в таких случаях несостоятельна.
Недопуск ребенка в квартиру является основанием для ограничения родительских прав — суд
Ограничение матерью права на жилище своего сына, в связи с чем он вынужден оставаться в ночное время вне жилого помещения, является основанием для ограничения её родительских прав, отмечает Третий кассационный суд общей юрисдикции.
ВС: в желании продвинуться по службе нельзя усматривать лишь корыстный мотив
Верховный суд РФ не согласился с квалификацией действий обвиняемого, желавшего получить повышение и представившего поддельный диплом, как мошенничество: в намерении продвинуться вверх по карьерной лестнице нельзя усматривать лишь корыстный умысел.
Перевод студента на курс ниже не влечет прекращения права на отсрочку от армии — суд
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу.
<>
Главные новости