ВС объяснил, может ли замененный судья впоследствии рассматривать дело в апелляции
У судьи, принимавшего участие в рассмотрении дела до его замены, в том числе в предварительном судебном заседании, начинает формироваться внутреннее убеждение относительно обстоятельств дела.
ВС указал, когда управляющего нельзя отстранить за отсутствие страховки
Отсутствие договора дополнительного страхования ответственности не может являться основанием для отстранения добросовестного арбитражного управляющего, если он принял все зависящие от него меры для заключения такого договора и полученные отказы страховщиков не обусловлены его личностью.
ВС не разрешил повторную выдачу материнского капитала при неиспользовании первого
Мера государственной поддержки в виде выдачи средств материнского капитала может быть реализована только один раз, если первый сертификат не был использован непосредственно родителем, это не значит, что он может рассчитывать на выдачу второго.
ВС объяснил, когда нельзя применять совокупность статей 285 и 292 УК РФ
Совокупность преступлений, предусмотренных статьями 285 и 292 УК РФ, возможна только в случае, когда служебный подлог не входит в объективную сторону злоупотребления должностными полномочиями либо когда каждое из этих преступлений влечет различные общественно опасные последствия.
Женские колонии, учет рецидива и основания для продления ареста: обзор практики 7 КСОЮ
Наличие каких обстоятельств является обязательным для продления обвиняемому ареста на срок свыше полугода, за совершение каких преступлений женщинам предстоит отбывать наказание в колонии общего режима и что делать, если суд при назначении наказания учёл неотбытый срок по несуществующему приговору. Ответы на эти вопросы можно найти в обзоре судебной практики по уголовным делам, подготовленном Седьмым кассационным судом общей юрисдикции.
ВС указал, что толкнувший оппонента не всегда должен отвечать за травмы от падения
Разбирая дела о конфликтах, где один из участников получил тяжелые травмы, судам следует обращать внимание на все детали происшествия: было ли падение потерпевшего «самопроизвольным или с дополнительно приданым ускорением», причинили ли сами по себе действия обвиняемого вред здоровью потерпевшего или он получен «в силу дальнейшего развития причинно-следственной связи», был ли у подсудимого реальный умысел на травмирование пострадавшего.
ВС: покупатель слишком дешевой недвижимости догадывается о противоправной цели продавца
Покупатель слишком дешевой недвижимости прямо или косвенно осведомлен о противоправной цели продавца: в подобной ситуации предполагается, что покупатель либо знает о намерении должника вывести свое имущество из-под угрозы обращения на него взыскания и действует с ним совместно, либо понимает, что менеджмент или иные контролирующие должника лица избавляются от имущества общества по заниженной цене по причинам, не связанным с экономическими интересами последнего.
ВС запретил отказывать в виндикационных исках при полной безучастности ответчика
Не может быть отказано истцу в истребовании документов по причине отсутствия в материалах дела доказательств, подтверждающих их существование, при фактической безучастности ответчика в споре, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС разрешил прокуратуре и защите подходить к присяжным в ходе процесса
И прокурор, и защита вправе подходить к скамье коллегии присяжных заседателей в ходе рассмотрения уголовного дела: каких-либо ограничений для сторон в части перемещения по залу и обращения к присяжным заседателям закон не содержит.
Победа граждан в спорах с государством является главной темой XVII Совещания судей ШОС
Административное судопроизводство предусматривает спор между человеком и государством, что для обывателя порой выглядит как заранее проигранный процесс. Однако статистика говорит об обратном: у россиян в некоторых видах споров почти равные шансы доказать свою правоту госаппарату, а в некоторых категориях - подавляющее преимущество, следует из доклада председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.
ВС напомнил о праве судов заставлять чиновников посещать судебные процессы
Российским судам предоставлено право по собственной инициативе истребовать доказательства по административным делам, а также признавать явку должного лица в судебное заседание обязательной и при неисполнении этой обязанности подвергнуть чиновника приводу, напомнил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
ВС предлагает разрешить истцам одновременно оспаривать действия чиновников и требовать компенсацию
Право на одновременное оспаривание действий чиновников и компенсацию за такие поступки, обязательное досудебное урегулирование по спорам о решениях таможенных и антимонопольных органов, судопроизводство по электронным материалам и правила альтернативной подсудности - председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев о планируемых реформах административного судопроизводства.
Перспективы нового рассмотрения дела экс-директора "СПОРТТЭК" Джаниева
Представители Светланы Шамановой подали кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда, которым был отменен приговор в отношении предпринимателя Виктора Джаниева.
ВС сообщил, какая тактика прокурора приводит к отмене вердикта присяжных
Использование гособвинителем юридических и специальных медицинских терминов в выступлении в прениях перед присяжными, апеллирование к преступлению, которое не вменяется обвиняемому, намеренное создание у членов коллегии предубеждения к фигуранту - такая тактика гособвинителя является незаконной и ведёт к отмене вердикта присяжных, указывает Верховный суд РФ.
ВС: разумность истца, искусственно дробящего требование, вызывает сомнения
Разумность и добросовестность истца, искусственно дробящего своё требование и взыскивающего одну и ту же задолженность частями, вызывает сомнения, а злоупотребление процессуальными правами дает основание для отказа этому лицу в судебной защите, предупреждает Верховный суд РФ.
<>
Главные новости