ВС указал, когда сбыт наркотиков не образует совокупность преступлений
Преступления, складывающиеся из ряда тождественных действий, совершаемых через незначительный промежуток времени и в одной и той же обстановке, к тому же направленные к общей цели, считаются продолжаемыми и составляют в своей совокупности единое преступление.
ВС защитил потребителей газа, которым начисляют долги из-за сломанной пломбы
Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копиями документа, содержание которых у спорящих сторон не тождественны между собой, а установить подлинное содержание оригинала невозможно.
ВС: скачивание запрещенного ролика не доказывает умысел на его распространение
Если суд кладёт в основу приговора показания обвиняемого, то должен доверять им целиком, либо привести убедительные доводы о причинах выборочного подхода. Высшая инстанция также разъясняет, что действия по скачиванию и хранению видеоролика порнографического содержания на своем персональном компьютере сами по себе не позволяют сделать бесспорный вывод о наличии умысла на его распространение.
ВС требует строже относиться к увлекающимся алкоголем водителям
Верховный суд РФ объяснил, когда признание вины не считается смягчающим обстоятельством: если слова обвиняемого не имеют никакого значения для доказывания, то и содействия в раскрытии или расследовании преступления нет. Высшая инстанция также не разрешила судам снисходительно относиться к водителям, систематически употребляющим спиртные напитки, указав, что наказание в виде обязательных работ за регулярное «пьяное вождение» не может считаться справедливым.
ВС обязал вычитать выплаченные алименты из дохода семьи, претендующей на господдержку
Верховный суд РФ защитил права малоимущих семей на получение материальной государственной поддержки в случаях, когда их доход превышает прожиточный минимум, но при этом из зарплаты перечисляются алименты на детей от предыдущего брака. Федеральный законодатель установил, что алименты учитываются только в том случае, если они получены родителями, а не уплачены ими.
ВС объяснил, когда нельзя требовать деньги за некачественный ремонт
Законом защищены права не только потребителей, но и производителей услуг: если клиент при приемке работ не обозначил в акте видимые недостатки, то он не может впоследствии апеллировать к этим аргументам, указывает Верховный суд РФ.
ВС решал, может ли перегородка высотой в 1 метр обеспечить приватность
Несмотря на отсутствие законодательного определения приватности туалета и требований к его обеспечению, перегородка высотой 1 метр, разделяющая санитарный узел и остальное пространство камеры, со всей очевидностью препятствует осужденному уединенно, то есть вне обозрения других лиц отправлять физиологические потребности.
Осужденный не обязан здороваться стоя с сотрудниками ФСИН во время приема пищи — суд
Правила, устанавливающие обязанность осужденных здороваться при встрече с администрацией исправительного учреждения и другими лицами, посещающими колонию, вставая, не действуют во время приема пищи не только в столовой, но и в иных специально отведенных для этого помещениях, разъясняет Второй кассационный суд общей юрисдикции.
ВС объяснил, когда несправедливо взыскивать имущество в доход государства
Превышение стоимости имущества, купленного чиновником, его заработку, является лишь достаточным поводом для контроля за его расходами и проведения проверки, но не должно рассматриваться как безусловное основание для обращения такого имущества в доход Российской Федерации, отмечает Верховный суд РФ.
ВС уточнил, какие решения страховщика обжалуются без соблюдения досудебного порядка
Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в отношении решений территориального органа страховщика применяется исключительно в случаях оспаривания размера страховых выплат либо отказа в их назначении.
Суд не вправе рассматривать требования, не соответствующие волеизъявлению истца — ВС
По смыслу части 1 статьи 4 и части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд не вправе рассматривать требования, которые не соответствуют волеизъявлению истца. Обратное означает нарушение принципа диспозитивности арбитражного процесса, подчёркивает Верховный суд (ВС) РФ.
<>
Главные новости