ВС обязал банки обеспечивать безопасность цифровых услуг
Верховный суд РФ защитил права пенсионерки, на которую оформили три кредита кибермошенники. Примечательная деталь дела – клиентка банка в этом случае никакие пароли и смс-коды аферистам не сообщала, а в момент заключения от ее имени кредитных договоров неоднократно по телефону обращалась в банк для приостановления процедуры, следует из изученного РАПСИ определения.
Дискредитация армии, "гонорар успеха", право на коммунальные услуги: ключевые разъяснения КС
Может ли многоквартирный дом остаться без обслуживания, если не выбрана управляющая компания, позволительно ли ограничить публичные действия граждан во имя высокой цели, влияет ли обращение в частную клинику на больничный лист силовиков, правомерно ли требовать возвращения выплаченного адвокату «гонорара успеха» и как должна оплачиваться деятельность эксперта - РАПСИ вспоминает ответы Конституционного суда РФ в 2023 году на наиболее массовые вопросы.
Тайна пароля, шантаж от хакеров и оборот биткоинов: практика ВС по киберпреступлениям
Допустимо ли не сообщать следователю пароль от телефона или планшета и как трактовать такое поведение, каковы нюансы квалификации вымогательства через электронную почту, как влияет на наказание использование фигурантом мессенджеров − РАПСИ вспоминает наиболее любопытные разъяснения Верховного суда РФ в 2023 году о рассмотрении уголовных дел с цифровым элементом.
ВС позволил финуправляющим получать документы с персональными данным третьих лиц
Верховный суд РФ рассмотрел спор финансового управляющего и МВД, которые разошлись в мнениях о том, можно ли в рамках дела о банкротстве получить копии документов, в которых содержатся персональные данные третьих лиц.
Рост цен, фейковые скидки и вкус клиента: ВС в защиту прав потребителя
Вправе ли покупатель автомобиля требовать скидку при отказе от дополнительных ус­луг и страховки? Что делать если после оплаты авто до момента его получения поку­пателем цены выросли? Когда интернет-маг­азины обязаны платить компенсацию за неп­оставленный товар? И может ли суд решить за покупателя, наск­олько ему подходит цвет и качество поста­вленного кухонного гарнитура? РАПСИ обоб­щило принятые в 2023 году Верховным судом РФ определения по правам потребит­еля, в которых высшая инстанция разъясни­ла эти и другие нюан­сы.
ВС разъяснил основания исключения из конкурсной массы единственной машины должника
Исключение из конкурсной массы должника имущества на сумму более 10 тысяч рублей производится в экстраординарных случаях, когда лишение должника или членов его семьи этого имущества может привести к нарушению их прав, а также к нарушению справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС не позволил осудить продавца машины из-за обращения в ГИБДД
По смыслу уголовного закона самоуправство представляет собой совершение действий, направленных на реализацию действительного или мнимого права, и эти действия совершаются вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку.
Главные разъяснения Верховного суда по спорам в делах о банкротстве в 2023 году
Помимо значительного числа обособленных споров, рассмотренных в рамках дел о банкротстве Экономической коллегией Верховного суда (ВС) РФ, в 2023 году высшая инстанция выпустила два Обзора судебной практики, посвященных разрешению споров в делах о несостоятельности, а также участию в них арбитражного управляющего. Кроме того, под конец года Пленум ВС одобрил внесение в Госдуму тематического законопроекта.
Шокирующие фото, судимость и нецензурная брань: практика ВС-2023 по присяжным
Вправе ли прокурор доводить до коллегии присяжных информацию о наличии судимости у обвиняемой, можно ли показывать присяжным фотографии с места убийства и знакомить их с аудиозаписью разговоров подсудимого, где тот выражается нецензурной бранью? РАПСИ вспоминает наиболее любопытные разъяснения Верховного суда РФ о рассмотрении дел с участием присяжных заседателей в 2023 году.
Достойный гонорар, упрощенный налог и право на самоотвод: разъяснения ВС РФ для адвокатов
Верховный суд РФ обязал суды уважительно относиться к работе адвокатов при определении размера гонорара, а следствию запретил игнорировать самоотводы защитников — РАПСИ обобщило принятые в 2023 году определения Верховного суда РФ, затрагивающие права и интересы адвокатов, в которых высшая инстанция дала ответы на многие любопытные вопросы.
С правами или без прав: ключевые разъяснения ВС о медосмотрах водителей
Верховный суд РФ в прошедшем году последовательно отстаивал права водителей и разъяснял нюансы дел о вождении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. РАПСИ проанализировало практику высшей инстанции, связанную с лишением прав за езду в нетрезвом виде.
<>