ВС защитил права покупателей шкафа с едким запахом
Верховный суд РФ рассмотрел дело о покупке не просто некачественной мебели, но и опасной для здоровья – шкаф-купе издавал удушливый едкий химический запах, а эксперты установили значительное превышение концентрации формальдегида.
Исследование скриншотов и природа электронных доказательств: ключевые разъяснения ВС
Процесс в эпоху цифровизации требует от судов единства практики по рассмотрению доказательств, связанных с произошедшими в интернете обстоятельствами. Относится ли электронная почта к персональным данным, где находится грань между эмоциональным отзывом на сайте и ударом по деловой репутации и как правильно заверить скриншот, чтобы к нему можно было апеллировать в судебном процессе - РАПСИ обобщило практику Верховного суда РФ 2023 по делам с цифровой составляющей.
ВС запретил считать мнение об отсутствии состава преступления отягчающим обстоятельством
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу по делу о незаконном лишении свободы трех человек в Донецкой Народной Республике. Адвокат осужденного указал, что его подзащитный являлся лишь невольным очевидцем преступления и только спустя длительное время узнал о похищении от сотрудников правоохранительных органов.
Намеренное падение, обгон паровозиком и знак аварии: разъяснения ВС для водителей
Кто виноват в аварии, случившейся через несколько секунд после другого ДТП, последует ли штраф за обгон «паровозиком», может ли байкер намеренно опрокидывать мотоцикл, чтобы избежать столкновения – РАПСИ вспоминает самые интересные и необычные дорожно-транспортные кейсы Верховного суда РФ 2023 года.
ВС обязал банки обеспечивать безопасность цифровых услуг
Верховный суд РФ защитил права пенсионерки, на которую оформили три кредита кибермошенники. Примечательная деталь дела – клиентка банка в этом случае никакие пароли и смс-коды аферистам не сообщала, а в момент заключения от ее имени кредитных договоров неоднократно по телефону обращалась в банк для приостановления процедуры, следует из изученного РАПСИ определения.
Дискредитация армии, "гонорар успеха", право на коммунальные услуги: ключевые разъяснения КС
Может ли многоквартирный дом остаться без обслуживания, если не выбрана управляющая компания, позволительно ли ограничить публичные действия граждан во имя высокой цели, влияет ли обращение в частную клинику на больничный лист силовиков, правомерно ли требовать возвращения выплаченного адвокату «гонорара успеха» и как должна оплачиваться деятельность эксперта - РАПСИ вспоминает ответы Конституционного суда РФ в 2023 году на наиболее массовые вопросы.
Тайна пароля, шантаж от хакеров и оборот биткоинов: практика ВС по киберпреступлениям
Допустимо ли не сообщать следователю пароль от телефона или планшета и как трактовать такое поведение, каковы нюансы квалификации вымогательства через электронную почту, как влияет на наказание использование фигурантом мессенджеров − РАПСИ вспоминает наиболее любопытные разъяснения Верховного суда РФ в 2023 году о рассмотрении уголовных дел с цифровым элементом.
ВС позволил финуправляющим получать документы с персональными данным третьих лиц
Верховный суд РФ рассмотрел спор финансового управляющего и МВД, которые разошлись в мнениях о том, можно ли в рамках дела о банкротстве получить копии документов, в которых содержатся персональные данные третьих лиц.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.