Онлайн рассмотрения жалобы на приговор мэру Томска Ивану Кляйну. День 4
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж из Томского облсуда, где рассматривается жалоба на приговор мэру Томска Ивану Кляйну, осужденному на 2 года колонии общего режима по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности.
ВС: процедура освидетельствования не может заменить расследование дела
Химико-токсикологическое исследование биологического объекта в рамках медицинского освидетельствования на состояние опьянения является одним из элементов общей процедуры и не может расцениваться как проведение расследования по административному делу в отношении водителя.
Возмещение ответчиком требуемой суммы не является основанием для отказа в иске — суд
Перечисление ответчиком в процессе рассмотрения дела на счет истца требуемой им денежной суммы не свидетельствует о необоснованности иска. В этом случае суд указывает, что решение в данной части не подлежит исполнению или что уплаченные суммы подлежат зачету в счет исполнения решения об удовлетворении иска, разъясняет Третий кассационный суд общей юрисдикции.
ВС уточнил сроки обжалования решений общего собрания собственников жилья
Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
ВС пояснил нюансы квалификации при торговле наркотиками в интернете
Использование при незаконном обороте наркотиков компьютерных программ, передающих потребителям информацию о местах расположения тайников без участия оператора, может указывать на то, что обвиняемый, подготовив для интернет-рассылки такие сведения, выполнил тем самым все необходимые действия по передаче приобретателю наркотических средств.
ВС: записи в протоколе разным цветом чернил трактуются в пользу водителя
Верховный суд РФ защитил водителя, которую пытались лишить прав за отказ от проверки на нахождение за рулем в нетрезвом виде, при этом временная разница между обнаруженным правонарушением и составлением протокола составила почти 11 часов. Протокол о совершении административного правонарушения является одним из ключевых доказательств по делу, а потому его содержание должно быть безупречным: исправления чернилами другого цвета и отсутствие подписей в нужных графах превращают документ в недопустимое доказательство.
Права залоговых кредиторов застройщика-банкрота должны быть защищены - КС
Права кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства, при прекращении их залоговых прав в связи с передачей земельного участка, объекта незавершенного строительства фонду, действующему в интересах дольщиков, в рамках дела о банкротстве застройщика, должны быть защищены.
ВС защитил адвокатов от бумажной волокиты по коллективным искам
Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ не обязывает адвоката, ведущего административное дело по коллективному иску в интересах группы лиц, представлять какие-либо подтверждающие его полномочия бумаги, за исключением документа о наличии высшего юридического образования.
Суд вправе назначить нарушителю административный штраф в его отсутствие — кассация
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем, в числе прочего, административный арест или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. При этом если рассмотрение дела закончилось назначением правонарушителю наказания в виде административного штрафа его отсутствие в заседании не является основанием для отмены решения суда, поясняет Третий кассационный суд общей юрисдикции.
ВС: указанный в завещании наследник не обязан дружить с его автором
Суд не вправе отказать указанному в завещании наследнику в получении имущества только из-за того, что тот не ухаживал за автором и не интересовался его судьбой: наследодатель вправе передать свою собственность абсолютно любому человеку и не обосновывать свой выбор, а такой наследник не несёт каких-либо предусмотренных законом обязательств по содержанию и оказанию помощи наследодателю.
Оглашение показаний и разлад между адвокатом и доверителем: обзор практики 5 КСОЮ
В каком случае в судебном заседании запрещается оглашать показания свидетелей, может ли адвокат занять позицию, отличную от позиции подзащитного, и является ли установление места совершения преступления обязательным условием для рассмотрения дела судом? Ответы на эти вопросы можно найти в обзоре судебной практики по уголовным делам, подготовленном Пятым кассационным судом общей юрисдикции.
Опередивший время судья и неподписанное постановление: кассация о судебных ошибках
Оплошности судей и следователей становятся поводом для отмены или изменения приговора. Точность и скрупулёзность участниками процесса должна соблюдаться неукоснительно, даже если речь идёт о подписи на одном документе или о нескольких абзацах принятого постановления, следует из обзора судебной практики Пятого кассационного суда общей юрисдикции.
ВС разъяснил, как определяется число участников финального этапа олимпиады школьников
Определение общего количества участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по конкретным предметам осуществляется с учётом среднего числа участников заключительного этапа олимпиады за последние три года.
Кассация: суд доверяет показаниям работника и его коллег о травме на производстве
Показания работника и его коллег о несчастном случае на рабочем месте являются достаточными для признания произошедшего производственной травмой, а трудовой инспектор может проводить длящуюся проверку, если он не был вызван на предприятие сразу после случившегося. К такому выводу пришёл Третий кассационный суд общей юрисдикции.
<>