ВС объяснил, когда эксцесс исполнителя не распространяется на соучастников
В каких случаях эксцесс исполнителя не распространяется на всех членов организованной группы, когда разбойное нападение нельзя считать оконченным и чем отличается крупный размер от особо крупного - разъяснил Верховный суд РФ.
Пособие по безработице подлежит возврату только при недобросовестности получателя — суд
Невыполнение работодателем своей обязанности по оформлению расторжения трудового договора с работником не может повлечь для него негативных последствий, в том числе в виде лишения пособия по безработице, поскольку фактически является обязанностью работодателя.
ВС пояснил, почему нет смысла обжаловать прекращенное административное дело
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу жителя Башкирии, которого привлекали к административной ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1 КоАП РФ).
Кассация пояснила, какие показания свидетелей являются недопустимыми доказательствами
Объяснения свидетелей, не предупреждённых об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, нельзя признать допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении.
Кассация уточнила, без оформления каких документов рубка леса считается незаконной
Незаконной является рубка лесных насаждений с нарушением требований законодательства. Например, рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов, в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
ВС объяснил, исключение какого доказательства ведет к прекращению дела о проверке на опьянение
Протокол о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является одним из основных доказательств по делам по статье 12.26 КоАП РФ и его исключение приводит к ненадлежащему формированию доказательной базы.
ВС напомнил, в каких случаях поручение иностранного суда не подлежит исполнению
Поручение иностранного суда или компетентного органа иностранного государства не подлежит исполнению арбитражным судом, если оно нарушает основополагающие принципы российского права или иным образом противоречит публичному порядку РФ, либо его исполнение не относится к компетенции арбитражного суда в РФ, либо не установлена подлинность документа, содержащего поручение о выполнении отдельных процессуальных действий.
ВС разъяснил, может ли один лесной участок предоставляться в аренду разным лицам
Лесной кодекс не содержит запрета на предоставление лесных участков разным лесопользователям для осуществления разных видов деятельности. Ограничение как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним земельным участком невозможно, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС уточнил, когда нельзя оспорить возврат административного дела
Определение о возвращении протокола об административном правонарушении в связи с его недостатками исключает возможность дальнейшего движения дела, поэтому оно может быть обжаловано лишь тем, в отношении кого ведется производство и потерпевшим, а также опротестовано прокурором.
ВС разрешил ГИБДД не предоставлять автомобили для сдачи экзамена на водительские права
В четверг Верховный суд РФ признал законным отказ в удовлетворении административного иска об оспаривании регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами в части, которая не возлагает на полицию обязанность предоставлять претендентам автомобили для прохождения испытаний.
Верховный суд объяснил, почему не доверяет показаниям на детекторе лжи
Для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики, что не позволяет использовать полученные результаты в качестве доказательства по делу, считает Верховный суд РФ.
ВС освободил гонорар адвоката по назначению от взаимосвязи с загруженностью в течение дня
Верховный суд РФ поддержал включение в гонорар адвоката по назначению срока ознакомления с материалами дела, а также отметил независимость размера вознаграждения от потраченного защитником на дело времени в минутах или часах.
ВС разъяснил, когда экс-участник юрлица вправе получить документы о его деятельности​
Лицо, которому общество с ограниченной ответственностью обязано выплатить действительную стоимость приобретенной обществом доли в своем уставном капитале, а также лицо, у которого были выкуплены акции открытого акционерного общества в порядке, предусмотренном статьей 84.8 Закона об акционерных обществах, вправе требовать предоставления информации о деятельности общества, связанной с определением действительной стоимости доли, подлежащей выплате обществом, либо с определением цены выкупленных акций
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».