ВС указал, какие дефекты опросного листа ведут к отмене вердикта
Формулировки вопросов должны быть понятны присяжным заседателям, позволять им учесть позиции как стороны обвинения, так и стороны защиты, не допускается некорректная постановка вопросов, которая изначально предполагает наличие противоречий между любыми ответами на них, подчеркивает Верховный суд РФ.
ВС уточнил, когда нельзя назначать отбывание наказания в тюрьме
Верховный суд рассмотрел жалобу осуждённого за убийство, совершенное с особой жесткостью, кражу, незаконное проникновении в жилище, умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога. Фигурант дела ранее был судим.
Судья ВС: отсутствие индивидуального подхода приводит к тотальному неравенству
В чем заключается правовое отличие «ковидного периода» от этапа санкций недружественных стран, какие планы у высшей инстанции в сфере защиты прав потребителей и какие постановления и обзоры готовит Верховный cуд - рассказал председатель судебного состава по гражданским делам Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ Сергей Асташов.
ВС разъяснил, когда заказчик вправе требовать с подрядчика убытки после приемки работ
Стороны госконтракта на подрядные работы вправе согласовать условия, по которым заказчик может предъявить подрядчику требования по недостаткам, в частности, по объемам работ, выявленным после их приемки по результатам государственного финансового контроля. Данная мера обеспечивает эффективность бюджетных расходов, направляемых на финансирование закупок для государственных и муниципальных нужд.
ВС уточнил, когда с управляющего нельзя взыскать убытки за пропуск срока исковой давности
Если исковая давность по требованию о признании сделки недействительной пропущена по вине арбитражного управляющего, то с него могут быть взысканы убытки, причиненные таким пропуском, в размере, определяемом судом с учетом всех обстоятельств дела.
ВС разъяснил особенности рассмотрения дел об оспаривании решений госорганов​
Какие решения и действия госорганов и должностных лиц могут быть оспорены в судебном порядке, в чем заключается роль суда при рассмотрении указанных споров, и какие обстоятельства необходимо выяснить для правильного разрешения административного дела? Во вторник Пленум Верховного суда РФ принял постановление о некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства и главы 24 АПК РФ.​
ВС закрепил приравнивание долгих допросов к преступлению
Верховный суд РФ со второй попытки принял постановление Пленума, в котором закреплена позиция, что слишком долгие допросы являются преступлениями против правосудия, причём запрет распространяется на затягивание следственных действий как с подозреваемыми, так и свидетелями, и экспертами, и их близкими родственниками.
ВС: сокрытие присяжным информации не является гарантированным поводом отмены приговора
Сокрытие кандидатом в присяжные информации при отборе в коллегию может повлиять на отмену приговора лишь при условии, что это сказалось на объективности и беспристрастности присяжного заседателя при вынесении вердикта, разъясняет Верховный суд РФ в новой редакции постановления Пленума.
ВС разрешил не принимать к рассмотрению жалобы на следствие с нецензурной лексикой
Верховный суд РФ предлагает не принимать к рассмотрению жалобы в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в которых содержатся нецензурные и оскорбительные выражения – такие изменения предусмотрены в проекте документа о внесении изменений в постановление Пленума от 10 февраля 2009 года №1.
Онлайн рассмотрения жалобы на приговор мэру Томска Ивану Кляйну. День 3
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж из Томского облсуда, где рассматривается жалоба на приговор мэру Томска Ивану Кляйну, осужденному на 2 года колонии общего режима по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности.
<>