ВС счел нарушением права на защиту просьбу адвоката о смягчении клиенту наказания
Адвокат не вправе делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает, то есть защита не может просить о переквалификации действий вопреки версии клиента.
При продаже квартиры родители не вправе ухудшать жилищные условия детей — кассация
В силу положений Конституции РФ, Семейного и Гражданского кодексов РФ родители при отчуждении жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия несовершеннолетних детей, напоминает Первый кассационный суд общей юрисдикции.
ВС указал, как тенденциозное освещение может повлиять на ход уголовного дела
Тенденциозное освещение в СМИ судебного процесса может повлиять не только на отмену оправдательного приговора, но и изменение территориальной подсудности уголовного дела, разъяснил Верховный суд РФ.
ВС указал, когда конфискованные деньги нельзя обратить в доход государства
Конфискации подлежат лишь деньги, ценности и иное имущество, которые являлись орудием, оборудованием или иными средствами совершения преступления, а в иных случаях они подлежат возвращению законному владельцу, разъясняет Верховный суд РФ.
Стороны не вправе требовать пересмотра приговора только по формальным основаниям — ВС
Ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу судебного постановления только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного акта.
ВС обязал изучать доводы защиты об отсутствии аудиозаписей заседаний
Верховный суд РФ рассмотрел представление замгенпрокурора о пересмотре определения кассационного суда общей юрисдикции, отправившего на новое рассмотрение дело бывшего директора департамента имущественных отношений администрации Омска Сергея Хорошилова.
ВС объяснил нюансы дел о распространении ложных фактов
Верховный суд РФ объяснил, какие обстоятельства являются юридически значимыми по делам о распространении ложных фактов, а также указал, в каких случаях иск о распространении порочащих деловую репутацию сведениях нельзя рассматривать в порядке особого производства.
ВС сохранил временной интервал при сдаче экзамена на право управления мотоциклом​
В понедельник Верховный суд РФ отказал в удовлетворении административного иска об оспаривании Административного регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами в части, которая устанавливает временное ограничение на выполнение испытательного упражнения «Скоростное маневрирование».​
Верховный суд: может ли масочный режим сохраняться точечно
Ситуация с масочным режимом вошла в правовую неопределенность: в Москве его отменили два месяца назад по инициативе столичного мэра Сергея Собянина, а его коллега из Санкт-Петербурга Александр Беглов в пятницу попросил главу Роспотребнадзора об отмене ограничения, не принимая единоличного решения. Агентство РАПСИ узнало у Верховного суда, юристов и экспертов: кто и как должен отменять коронавирусные ограничения и почему требования носить маску работают точечно.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.