ВС уточнил, когда контактировавшему с больным COVID необходимо сдать ПЦР-тест
Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным СОVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с коронавирусной инфекцией.
Суд разъяснил, когда телефонограмма не подтверждает извещение участника процесса
Телефонограмма не может служить надлежащим доказательством извещения участника процесса о дате судебного заседания, если в ней не указано, с какого номера телефона передано сообщение о месте и времени рассмотрения дела, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Верховный суд: регистрация автомобиля не подтверждает право собственности
Регистрация транспортных средств влечёт их допуск к участию в дорожном движении и носит учётный характер, а не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
Суд назвал основания для реабилитации родителя, причинившего вред здоровью ребенка
Принятие необходимых мер по оказанию помощи ребенку, своевременное обращение к медицинским работникам, а также положительная характеристика родителя могут служить основаниями для его реабилитации по делу о причинении по неосторожности вреда здоровью ребенка.
ВС объяснил, как считать выкупную стоимость аварийного жилья
Выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными: суд обязан убедительным образом разъяснять, почему пришёл к такому итогу, а не беззаботно полагаться на умозаключения эксперта, обращает внимание Верховный суд РФ.
ВС: красный свет светофора на поворот не запрещает двигаться прямо
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу водителя, оштрафованного на 1 тысячу рублей за проезд на запрещающий сигнал светофора, который не оспаривал, что двигался прямо по полосе, предназначенной для поворота налево, однако опровергал, что проехал на красный свет.
ВС определил степень ответственности руководителя должника, умолчавшего о банкротстве
Законодатель презюмировал наличие причинно-следственной связи между обманом контрагентов со стороны руководителя должника в виде намеренного умолчания о возникновении признаков банкротства, о которых он должен был публично сообщить, и негативными последствиями для введенных в заблуждение кредиторов.
ВС объяснил, какие протоколы о задержании водителя являются недопустимыми
Судам при рассмотрении дел в области дорожного движения следует учитывать, что не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона, а к нарушениям, влекущим невозможность использования доказательств, относится и не разъяснение водителю его прав и обязанностей.
Верховный суд разъяснил нюансы списания неустоек по госконтракту
Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), возникших в связи с неисполнением обязательств по госконтракту, происходит независимо от срока их возникновения и осуществляется заказчиком на основании соответствующего решения в течение пяти рабочих дней со дня его принятия, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС объяснил, как рассчитывать срок действия резидентной парковки
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу водителя, оштрафованного за неоплату городской парковки, в которой тот указал, что вообще-то внёс годовую резидентную плату за пользование парковочными местами. Однако контролёр-ревизор «Администратора Московского парковочного пространства», а впоследствии и суды сочли, что на момент совершения правонарушения срок возможности оставлять машину уже истёк.
ВС запретил бесконечный испытательный срок
Неоднократное заключение работодателем трудовых договоров с сотрудником о приеме на работу на одну и ту же должность с установлением в каждом новом договоре условия об испытательном сроке нарушает трудовые права работника.
ВС: перевод денег доказывает сотрудничество, а проигравший спор работник не оплачивает юриста
При разрешении вопроса о том, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд вправе принимать любые средства доказывания, в том числе переписку в электронной почте и сведения о регулярном перечислении средств на банковскую карту.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».