ВС разъяснил нюансы конфискации смартфонов и совместной собственности супругов
В каких случаях подлежат конфискации планшеты и смартфоны, допускается ли изъятие совместной собственности супругов и спасет ли от конфискации реконструкция объекта недвижимости и сдача его в аренду? Во вторник Пленум Верховного суда принял обновленное постановление о конфискации имущества в уголовном судопроизводстве, в котором дал ответы на эти и другие вопросы.
ВС разъяснил особенности рассмотрения дел о сносе самовольных построек
При каких условиях дачный дом не может быть снесен как самовольная постройка, когда на требования о сносе самовольной постройки не распространяется исковая давность и может ли отсутствие разрешения на строительство являться единственным основанием для сноса объекта недвижимости? Ответы на эти и другие вопросы дал Пленум Верховного суда (ВС) РФ в постановлении о практике применения норм о самовольной постройке.
Пленум ВС принял постановление о практике по длящимся и продолжаемым преступлениям
В чем основное отличие длящегося преступления от продолжаемого, когда новый закон, отягчающий ответственность, распространяется на лиц, совершивших данные преступления, и в каком случаем такие лица могут быть амнистированы? Во вторник Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление о судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях.
ВС пояснил, могут ли наследники требовать штраф с банка за невыплату денег​ наследодателя​
На вытекающие из договора банковского вклада и возникшие в порядке универсального правопреемства обязательственные правоотношения распространяется действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной нормами гражданского законодательства.
ВС защитил право на выплату за ошибку нотариуса с персональными данными
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу нотариуса из Уссурийска, которая удостоверила договор купли-продажи квартиры, однако впоследствии выяснилось, что «продавец» умерла еще за три года до сделки, поэтому недвижимость у покупателя забрали и передали в муниципальную собственность.
Работнику при увольнении должна выплачиваться компенсация за неиспользуемые отгулы — КС
Работнику при увольнении должна выплачиваться денежная компенсация за те отгулы, которые были предоставлены ему за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, но которыми он не успел воспользоваться.
ВС защитил право возврата наушников Apple, которые невозможно зарядить
Верховный суд РФ рассмотрел спор покупателя и магазина из-за некачественного товара: жительница Перми приобрела две пары наушников Apple, которые не заряжались, поэтому она решила вернуть продукцию. Однако продавец стал утверждать, что товара с подобными серийными номерами у них не было вообще, поэтому деньги вернуть отказался.
ВС уточнил момент извещения третьих лиц об отмене доверенности в электронной форме​
Об отмене доверенности заинтересованные лица считаются извещенными на следующий день после размещения соответствующих сведений в реестре нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.​
Верховный суд запретил МФО возбуждать дела о банкротстве в упрощенном порядке
Правом на подачу в суд заявления о признании должника банкротом без представления вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга обладает кредитная организация. В то же время статус микрофинансовой организации не свидетельствует о наличии у лица статуса кредитной организации и не позволяет ей воспользоваться упрощенным порядком возбуждения дела о банкротстве, поясняет Верховный суд (ВС) РФ.
ВС запретил осужденным самостоятельно распоряжаться радиоприемником
Действующее уголовно-исполнительное законодательство исключает возможность индивидуального хранения и эксплуатации радиоприемников в исправительных учреждениях, напоминает Верховный суд (ВС) РФ в в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.
<>