Для трансляции в эфир музыкального трека необходимо разрешение правообладателя — ВС
Трансляция музыкального трека в эфире телепередачи не освобождает ее создателя от обязанности получить соответствующее разрешение у лица, обладающего исключительными правами на музыкальное произведение, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.
ВС обязал суды проверять, не использует ли продавец фейковые скидки
Судам следует проверять, действительно ли покупателю предоставлялась скидка или только создавалась её видимость путём завышения изначальной цены, а также не навязаны ли потребителю невыгодные условия через обязанность приобретения товара только с пакетом услуг страховых или кредитных организаций, разъясняет Верховный суд в изученном РАПСИ определении.
ВС защитил право автовладельца на страховую выплату за поврежденную топором машину
Высшая инстанция отменила постановления нижестоящих судов, принятых на основе заключения эксперта, пришедшего к выводу об отсутствии оснований для выплаты страхового возмещения, поскольку механизм повреждений автомобиля не характерен для действий вандала либо лица, действующего из хулиганских побуждений, или человека с психическими отклонениями. Заключение эксперта не является исключительным доказательством, а подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами.
ВС защитил права клиентов онлайн-банков, которым аферисты сменили номер
Верховный суд РФ обязал суды давать оценку действиям кредитных организаций с точки зрения добросовестности, разумности и осмотрительности при заключении кредитных договоров через мобильный банк.
Верховный суд разъяснил нюансы определения даты возбуждения дела о банкротстве
При поступлении в суд нескольких заявлений датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления, независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.
ВС защитил стримера, которого обвинили в реабилитации нацизма
Верховный суд РФ обязал суды более тщательно проверять информацию об экспертах, которые дают заключения в рамках уголовных дел: специалисты должны подтверждать, что обладают профессиональными знаниями именно в исследуемой области. Так, лингвист не может давать оценку информационных материалов с точки зрения психолога, обращает внимание высшая инстанция.
Осужденный вправе изменить свою позицию по участию в рассмотрении апелляции – ВС
Первоначальный отказ осужденного от обжалования приговора и участия в заседании суда апелляционной инстанции не лишает его возможности впоследствии изменить свое решение и участвовать в апелляционном рассмотрении дела, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов можно обжаловать - КС
Действующее законодательство обеспечивает право на обжалование определения об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, и в случае удовлетворения иска взыскатель должен получить выплаты за весь период, указанный в судебном приказе, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
ВС уточнил основания для отмены отсрочки от наказания больному наркоманией
Отсрочка отбывания наказания отменяется, если осужденный, признанный больным наркоманией, до начала лечения или на любом его этапе отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от их прохождения после предупреждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией.
<>