2 июля 1903 года письмом правителя канцелярии Приамурского генерал - губернаторства учреждена должность судебного следователя на острове Сахалине. В связи с отсутствием других документов, можно условно принять эту дату за День Рождения судебной системы Сахалина в целом, и Александровска-Сахалинского - в частности.

В период японской оккупации с 22 апреля 1920 года до 15 мая 1925 года российская судебная система на острове, вероятнее всего, не действовала, поскольку оккупантами был создан жестокий военно-полицейский режим, осуществляемый военно-административным управлением.

После вывода японских войск с Северного Сахалина началось организация советского государственного управления.

После окончания Великой Отечественной войны, освобождения южной части острова и объединения Сахалинской (северной) и Южно-Сахалинской областей в одну Сахалинскую область, в г.Александровске и районе действовало 3 судебных участка. По состоянию на 1963 год эти участки были объединены в один Александровский городской народный суд, с 1965 года - Александровск-Сахалинский городской народный суд, а с момента принятия действующей Конституции Российской Федерации - Александровск-Сахалинский городской суд.

В настоящее время в суде работают четыре федеральных судьи и четырнадцать специалистов аппарата суда.