Акушинский районный суд РД образован в 1934 году и именовался «Акушинский народный суд ДАССР». До 2002 года суд Акушинского района являлся односоставным. Первым судьей, отправлявшим правосудие по данному району, являлся народный судья Омаров Р. В 1935 году на основании приказа №1, на должность народного судьи был назначен Иманалиев, проработавший на данной должности до 1956 года, внесший немалый вклад в становление и развитие народного суда в Акушинском районе ДАССР. В период с 1956 года по 1993 год в Акушинском нарсуде в должности народного судьи осуществляли правосудие судьи Омаров, Магомедов, Алиев Х.О., Омаров Р.О., Муртазалиев М.Г.

В период с 1993 года по 2003 год должность народного судьи занимал Гасанов Ш.О., при деятельности которого в 2003 году был назначен судьей Акушинского районного суда Исмаилов М.А., являющийся на сегодняшний день председателем Акушинского районного суда РД.
В 2004 году судьей Акушинского райсуда был назначен Алиев М.Н., в 2008 году третьим судьей Акушинского районного суда РД назначен Исмаилов М.М.

Таким образом, в настоящее время Акушинский районный суд РД является трехсоставным. Здание суда расположено в селении Акуша, являющегося районным центром Акушинского района Республики Дагестан.