Кизлярский окружной суд образовался в 1938 году ( более точных данных об образовании суда нет) и подчинялся Управлению Народного Комиссариата юстиции РСФСР. Переименований в названии не было, за исключением территориальных:

- с 1938 по 1942г.г. Кизлярский Окружной суд Управления Народного Комиссариата Юстиции РСФСР, г. Кизляр, Кизлярского округа Орджоникидзевского края.

- с 1942 по 1944г.г. Кизлярский Окружной суд Управления Народного Комиссариата Юстиции РСФСР г. Кизляр, Кизлярского округа Ставропольского края.

Первым председателем окружного суда тогда был Булатов Дмитрий Петрович вместе с ним, отправлял правосудие в Кизлярском окружном суде судья Бабаян Владимир Антонович. Суд находился в ветхом здании по улице Советской. После войны в начале 50 годов суд переехал на новое место, на улицу Коммунистическую дом 20. Затем в 1969 году Окружной суд разделился по принципу работы город и район. Городской суд остался на прежнем месте по ул. Коммунистической 20, а районный суд переехал на улицу Московскую дом 20.

Уже в апреле 1971 года решением Исполкома выделяется участок земли размером 750 кв.м по улице Фрунзе 1 «а», под строительство нового типового здания для Городского суда. А в 1975 году, суд справил свое новоселье.
В настоящее время судом руководит Судолова Лариса Анатольевна.