До конца 1960 года на территории Балашихинского района Московской области действовали несколько самостоятельных участковых народных судов.

В конце 1960 года в рамках проведённой судебной реформы на базе этих участковых народных судов был создан Балашихинский городской народный суд, который в реорганизационном отношении подчинялся Московскому областному суду.

С конца шестидесятых годов началось формирование Железнодорожного городского народного суда, который первоначально функционировал как участковый суд в составе Балашихинского городского народного суда. Своей канцелярии Железнодорожный участковый суд не имел и рассмотренные уголовные и гражданские дела периодически передавались в канцелярию Балашихинского городского народного суда

С 1972 года Железнодорожный участковый суд окончательно выделился из состава Балашихинского городского народного суда в самостоятельную организацию.

Балашихинский городской народный суд до конца 1970 года в реорганизационном плане подчинялся Московскому областному суду и являлся органом судебной власти на территории г. Балашиха и Балашихинского района.

15 июня 1975 года образован  Балашихинский городской суд.