Первые  документы о деятельности районного суда на территории Альшеевского района, хранящиеся в архивах суда и района, датированы серединой 30-х годов прошлого века.

Губернским исполнительным комитетом по представлению губернского суда с сообщением об этом в Народный Комиссариат Юстиции, была установлена сеть участков народного суда и количество участков народного суда в губернии и границы этих участков. Альшеевский народный суд осуществлял правосудие на двух участках в с. Раевский и с. Шафраново.

С началом Великой Отечественной войны  многие работники судов были призваны в действующую армию.

В связи с объединением Давлекановского, Миякинского и Альшеевского районов Башкирской АССР, на основании решения сессии Альшеевского районного Совета депутатов трудящихся  по Альшеевскому районному народному суду Башкирской АССР, всех работников народных судов зачислили в штат Альшеевского  народного суда БАССР.

Приказом Верховного Суда БАССР от 29 января 1965 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 января 1965 года «Об образовании Миякинского района» и «Об образовании Давлекановского района», Альшеевский районный народный суд был преобразован в Альшеевский, Давлекановский и Миякинский народные суды.