История Балахнинского городского суда имеет далекое прошлое. В городском архиве сохранились уголовные и гражданские дела с 1910 года, где судьи выносили приговоры и резолюции от имени Императорского Величества.

После Октябрьской революции был создан Балахнинский уездный суд, который включал, кроме территории города Балахны, города Чкаловск, Городец, часть города Горького (Копосово) и состоял из 10 участков.

В военные и послевоенные годы суд состоял из 4 участков.

В 1950 году судью Анатолия Зимина, ушедшего на заслуженный отдых, сменил судья Павел Низов, который с 1941 по 1944 годы воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был тяжело ранен. Вернувшись домой, закончил юридическую школу и затем институт. После нескольких лет работы судьей в одном из районов Горьковской области приехал в Балахну.

В 1960 году суды четырех участков были объединены в Балахнинский народный суд.

Под руководством Павла Низова Балахнинский народный суд постоянно добивался высоких показателей в работе. В 1972 году ему было присвоено звание «Заслуженный юрист РСФСР», позднее – «Почетный гражданин города Балахны».

В 1990 году Павел Низов ушел в отставку и председателем суда был назначен Александр Матвеев, который продолжал лучшие традиции в работе суда. По качеству рассмотрения дел и срокам Балахнинский городской суд входил в десятку лучших судов Нижегородской области.

8 августа 2008 года Александр Матвеев был отчислен из штата судей в связи с выходом в отставку. Исполняющим обязанности председателя Балахнинского городского суда назначена Рассолова Тамара Гавриловна.

Указом президента Российской Федерации от 02.06.2009 г. №614 «О назначении судей районных судов» председателем Балахнинского городского суда назначена Рассолова Тамара Гавриловна на 6-летний срок полномочий.

На расширенном заседании Коллегии судей Председателю Балахнинского городского суда Рассоловой Тамаре Гавриловне присвоено почетное звание «Почетный работник судебной системы».

С 3 декабря 2001 года  в Балахнинским районе работают мировые судьи. Район подразделен на 4 участка.