29 ноября 1979 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего поселка Заринская в город Заринск и переименовании Сорокинского района в Заринский.

04 января 1980 года решением №6 совместного заседания Заринского районного и городского исполнительных комитетов в связи с образованием города предприятия, организации, учреждения, находившиеся на территории города, были поделены между городом и районом. На территории города Заринска был образован Заринский городской народный суд.
Первым судьей и председателем Заринского городского народного суда (до 1982 года) стала Невзорова Валентина Павловна, которая была переведена из Сорокинского районного суда на должность председателя. Опыт работы в должности народного судьи она уже имела с 1970 года. В настоящее время является судьей в отставке. Была награждена медалями «За освоение целинных земель» и «Ветеран труда».
20 июня 1982 года состоялись выборы народных судей, на которых были избраны два судьи: Пашков Виктор Иванович, возглавивший суд, и Кулик Наталья Павловна.

Председатель и народный судья Пашков В.И. проработал в суде до 1984 года. С апреля 1984 года по март 1987 года был избран судьей Алтайского краевого суда. За большой вклад в укрепление законности и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента РФ от 09 марта 1996 года Виктору Ивановичу присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Является активным проводником в жизнь концепции судебной реформы: по его инициативе с 1994 года в Алтайском крае введен и успешно действует суд присяжных заседателей, на краевом уровне приняты необходимые законы, одним из первых в России учрежден и действует институт мировых судей, настойчиво осуществляется программа правовой информатизации судебной деятельности краевого и районных судов.
Кулик Наталья Павловна в суде начала работать в должности судьи, затем- заместителя председателя суда до февраля 1999 года. В настоящее время работает судьей Новоалтайского городского суда, являлась членом квалификационной коллегии судей Алтайского края.
16 апреля 1984 года народным судьей был избран Мигаль Василий Михайлович. С 1992 года в связи с принятием Федерального Закона РФ «О статусе судей Российской Федерации» суд стал именоваться Заринским городским судом.
По мере становления городского суда и ростом объема его судебной деятельности увеличивалось количество судей и работников аппарата.

До 1991 года в суде работали 3 судьи, в 1991 году- 4, 1993-1994 годах-5, в 1995-1997 годах -6, с августа 2003 года Заринский городской суд стал семисоставным, в настоящее время – восьмисоставным. Указами Президента Российской Федерации судьями Заринского городского суда назначены Золотухина Вера Ивановна, Загнетина Наталья Владимировна, Балабина Наталья Михайловна, Молокоедова Марина Николаевна, Жуков Василий Александрович, Чернова Марина Николаевна.
С 2000 по 2008 год возглавляли Заринский городской суд председатель Чебанов Петр Семенович, заместитель председателя Беккер Нина Михайловна.

С созданием мировой юстиции в г.Заринске в 2000году были созданы два судебных участка. Первыми мировыми судьями в г.Заринске были назначены Нарайкина Татьяна Геннадьевна и Римская Таисия Николаевна. Это грамотные специалисты, имеющие необходимый профессиональный и жизненный опыт.
С созданием в 1998 году Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Алтайском крае первым администратором Заринского городского суда был назначен Войтович Виктор Николаевич. Грамотный специалист, опытный хозяйственник.
С 2002 года в штат введены единицы помощника председателя и помощников судей. На должности назначены соответствующие профессиональным и квалификационным требованиям специалисты.
В 2005 году произведена реорганизация структуры суда. Были образованы два отдела: отдел обеспечения судопроизводства и общий отдел.
С 2006 года суд является базовым по вопросам информатизации. В суд приезжают судьи, мировые судьи, работники аппарата судов повышают квалификацию и проходят стажировку. Создана база для внедрения в судопроизводство передовых информационных технологий и успешно используется в работе. Благодаря слаженной и четкой работе коллектива, суд занял первое место среди судов края.
С момента образования суд размещался в здании по ул.Железнодорожная, 36, в 1984 году суд был размещен на первом этаже в доме №1 по ул.Металлургов. С увеличением численности штата суду были переданы в аренду часть первого этажа жилого дома по ул. 25 Партсъезда, 32, а затем часть первого этажа дома по ул.25 Партсъезда, 30. С 2004 года Заринский городской суд отправляет правосудие в оснащенном современными техническими средствами двухэтажном здании по ул.Металлургов, 2 в г.Заринске, построенным Управлением Судебного департамента в Алтайском крае.

С 2009 года Заринский городской суд возглавляет председатель суда Чернета Сергей Александрович.

Сегодня коллектив Заринского городского суда имеет все возможности и кадровый потенциал, чтобы успешно решать поставленные задачи по отправлению правосудия и защите интересов государства и граждан.