В 1942 году в Ленинском районе г. Красноярска было образовано три судебных участка. В 1961 году данные участки были объединены в Ленинский районный суд г. Красноярска, председателем которого был избран Максимов П.С..    Помещения суда были расположены в жилом доме по адресу: ул. Измайлова, 13.

С декабря 1965 года и более 20 лет председателем суда являлся Белькевич Василий Иванович.  Со школьной скамьи, в 1942 году Белькевич был призван в ряды Советской Армии. После демобилизации в 1945 году работал в школе военруком, а в 1954 году, после окончания Иркутской юридической школы был назначен стажером народного судьи,  затем судьей Иланского народного суда, а с декабря 1965 года – председателем Ленинского районного суда.

При содействии Василия Ивановича были созданы и длительное время функционировали правовые секции. Их работу возглавляли народные судьи Ленинского народного суда г.Красноярска.  Руководители этих секций  проводили беседы на предприятиях,  в учреждениях, кинотеатрах и школах района. Проводились индивидуальные встречи с трудными подростками, ранее судимыми.