Пестречинский народный суд ТАССР образован 11 октября 1939 года.
В декабре 1962 года в связи с укрупнением районов в состав  Пестречинского вошли народные суды Лаишевского, Высокогорского, Рыбно-Слободского районов и стали называться Лаишевская, Высокогорская и Рыбно-Слободская постоянные сессии Пестречинского районного народного суда.

С февраля 1965 года вышеназванные суды снова выделены в самостоятельные.
В настоящее время Пестречинский суд является пятисоставным. Районный суд размещается в этом здании с 1992 года.
Вначале это было 2х этажное здание площадью 598 кв.м. с плоской кровлей и подвальным помещением. В период с 2001 по 2004 год на привлеченные средства и средства УСД была проведена огромная работа по реконструкции и оборудованию мансардного этажа здания суда (310 кв.м), проведена полная замена системы отопления на современную, отвечающую всем требованиям надежности и экономичности, здание суда оборудовано охранно-пожарной сигнализацией с выводом на пульт ПЦО, системой видеонаблюдения на 6 камер с выводом на компьютер ОУПДС и председателя суда, установлена мини АТС ( 8+24 номера), смонтирована локальная компьютерная сеть с возможностью подключения к сети 21 рабочего места- т.е практически все помещения суда, где есть необходимость установки компьютеров.
Ведутся работы по организации конференцсвязи между районным судом и учреждением 148\3, расположенном в с. Пановка,  для проведения процессов по осужденным в режиме реального времени.

В настоящее время все 4 судей размещаются  в кабинетах с приемной, где находится секретарь судебного заседания. В суде оборудованы 5 залов судебных заседаний, что обеспечивает одновременно вести процесс всем судьям. Также для создания более комфортных условий для работы на 3 этаже оборудована комната отдыха и психологической разгрузки, имеется душевая кабина , установлен электрический бойлер на 150 литров. Отдельно на 3 этаже здания оборудованы помещения для архива, комнаты хранения вещественных доказательств, а также комната кодификации, где можно отыскать документ на электронном и бумажном носителе.
Также в здании суда размещены 2 судебных участка мировых судей Пестречинского района, которые занимают помещения общей площадью 80 кв.м.