Барышский  районный народный суд был образован в 1943 году.
На основании Указа Президиума Верховного  Совета  РСФСР от 1 февраля 1963 года № 741/89 объединенным решением исполкома  Ульяновского  областного (сельского) и областного (промышленного) Совета  депутатов трудящихся № 85/2 от 7 февраля 1963 года « Об укреплении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Ульяновской области»  Кузоватовский район был ликвидирован и вошел  в Барышский район. В связи с этим функции Кузоватовского народного суда   были переданы Барышскому народному суду. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года  был вновь образован Кузоватовский район и юрисдикция  народного суда опять изменилась.

Указом Президиума Верховного суда РСФСР от  6 ноября 1975 года город Барыш Барышского района Ульяновской области был отнесен к категории городов областного подчинения, с сохранением за городом прежнего наименования. В связи с этим Постановлением Совета Министерств РСФСР от 11 июня 1976 года № 318  был образован Барышский городской народный суд – один на город Барыш и Барышский район,  с   упразднением Барышского районного народного суда.
В настоящее время Барышский городской суд является семисоставным, юрисдикция суда распространяется на территорию г. Барыша и Барышского  района.