Присяжным следует рассматривать дела по терроризму - судья КС РФ
Решение Конституционного суда РФ, подтверждающее соответствие Конституции исключения из подсудности присяжных ряда дел, в том числе связанных с терроризмом, неконституционно, считает один из судей КС РФ Владимир Ярославцев.
Статей с особым порядком рассмотрения может стать больше - глава ВС РФ
Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев считает возможным расширение количества составов преступления, по которым допускается рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке, то есть после полного признания вины обвиняемым, без исследования доказательств.
Мировые суды в июле столкнутся с проблемами - глава ВС РФ
Проблемы с реализацией федерального закона номер 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", вступающего в силу с 1 июля 2010 года, могут возникнуть у российских мировых судов, считает глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.
Серийный убийца осужден в Липецке пожизненно
Липчанин Анатолий Седых, совершивший двенадцать убийств и восемь изнасилований, по решению суда проведет остаток жизни в колонии, сообщает в понедельник региональное управление СКП РФ, не уточняя дату вынесения приговора.
Менеджер турфирмы в Петербурге осужден за наезд на группу студентов
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник приговорил к четырем годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии-поседении администратора турфирмы, который, по версии следствия, въехал на автомобиле в группу отдыхавших в сквере студентов, сообщает Генпрокуратура РФ.
Дело об убийстве гражданина Узбекистана рассмотрит нижегородский суд
Следователи передали в суд уголовное дело в отношении трех членов неформальной организации "Русское национальное единство" (РНЕ), подозреваемых в убийстве гражданина Узбекистана, сообщает в понедельник Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Суд в Карелии рассмотрит дело об убийстве собаки по просьбе ее хозяйки
Прокуратура карельского города Сортавала в пятницу направила в суд уголовное дело двух сельских жителей, обвиняемых в убийстве собаки по просьбе ее хозяйки, заплатившей им за это 100 рублей, сообщила РИА Новости заместитель прокурора города Татьяна Иванова.
Ульяновский суд рассмотрит дело о гибели участника игры "Дозор"
Ленинский районный суд Ульяновска в понедельник начал рассмотрение дела организатора молодежной игры "Дозор" Максима Бубнова, по вине которого, как считает прокуратура, в апреле прошлого года погиб один из участников игры, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора области Василий Зима.
Дело обвиняемого в ущербе бюджету мэра Боровичей рассмотрят 29 апреля
Предварительное слушание по делу мэра города Боровичи (Новгородская область) Александра Костюхина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, состоится в Боровичском райсуде 29 апреля в 10.30 мск, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда.
Минздрав Карелии подаст в суд на поставщиков лекарств для льготников
Министерство здравоохранения и социального развития Карелии собирается в судебном порядке расторгнуть 15 договоров с поставщиками лекарств для льготников, сорвавших сроки поставок, сообщила в понедельник на совещании правительства республики глава министерства Эльмира Зильбер.
Судебные приставы закрыли рынок в Красногвардейском районе Петербурга
Судебные приставы закрыли в Красногвардейском районе Петербурга рынок, работу которого арбитражный суд признал незаконной, сообщает в понедельник пресс-служба регионального Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).
Суд взыскал со "Спид-Инфо" 100 тыс руб по иску Андрея Соколова
Измайловский районный суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск известного актера Андрея Соколова, постановив взыскать в его пользу с газеты "Спид-Инфо" 100 тысяч рублей, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Симонов.
Специалист ТСЖ осуждена по делу о гибели женщины из-за глыбы льда
Ленинский районный суд Саратова в понедельник приговорил главного специалиста СТСЖ "Волга" к одному году лишения свободы условно по делу о гибели пенсионерки, на которую год назад с крыши многоэтажного дома упала глыба льда, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного следственного управления СКП РФ Марина Маковецкая.
Житель Адыгеи осужден на 14 лет за наркоторговлю
Тахтамукайский районный суд Адыгеи в понедельник приговорил к 14 годам лишения свободы 35-летнего мужчину, в доме которого наркополицейские летом 2008 года нашли 12 килограммов марихуаны стоимостью более 2 миллионов рублей, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы регионального управления ФСКН РФ Татьяна Мартынова.
Жалоба на срок ареста Бабосюк отложена из-за ее плохого самочувствия
Мосгорсуд перенес на 21 апреля процесс по жалобе на продление срока ареста вице-президенту наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк, обвиняемой в контрабанде, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Иск Номос-банка к "ДВТГ-Финанс" на 1 млрд рублей перенесен на 12 мая
Арбитражный суд Москвы перенес на 12 мая рассмотрение иска ОАО "Номос-банк" о взыскании с ООО "ДВТГ-Финанс" и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" 1,061 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ОП одобрила постановление ВС РФ о применении в судах закона о СМИ
Комиссия Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ в целом одобрила постановление пленума Верховного суда РФ о практике применения судами закона о СМИ и рекомендовала пленуму принять его, но попросила учесть некоторые замечания, в частности, о неразглашении источника информации, о финансировании региональных СМИ.
Житель Липецка, совершивший 12 убийств, получил пожизненный срок
Липецкий областной суд приговорил к пожизненному заключению 46-летнего жителя областного центра Анатолия Седых, обвинявшегося в совершении изнасилований и убийств молодых женщин, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Обжаловано признание экстремистской статьи о Чечне в энциклопедии
Издательство "Терра" подало кассационную жалобу на решение Заводского районного суда в Грозном, признавшего материалы о Чечне в 58 томе Большой энциклопедии экстремистскими, сообщил РИА Новости в понедельник представитель издательства.
Суд в Калининграде арестовал векселя "КД авиа"
Гурьевский районный суд Калининградской области удовлетворил ходатайство следствия об аресте векселей авиакомпании "КД авиа", которая находится в процессе банкротства, сообщил в понедельник РИА Новости представитель областного суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.