Мосгорсуд признал законным прекращение дела в отношении Шендеровича
Мосгорсуд в среду признал законным прекращение уголовного дела в отношении писателя Виктора Шендеровича по обвинению в оскорблении депутата Госдумы РФ Сергея Абельцева, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Анна Усачева.
Эксперт: решение ВС позитивно скажется на рассмотрении Катынского дела
Решение Верховного Суда РФ удовлетворить жалобу правозащитного общества "Мемориал" на засекречивание документов по катынскому делу позитивно скажется на дальнейшем судебном рассмотрении этого вопроса, считает участник российско-польской Группы по сложным вопросам, советник ректора МГИМО (У) МИД РФ Артем Мальгин.
Потерпевший утверждает, что Ониани лично участвовал в его похищении
Уроженец Грузии частный предприниматель Тариел Мулухов (Ониани), которого СМИ называют одним из самых влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве, лично участвовал в похищении и избиении предпринимателя Джонни Манагадзе, требуя от него полмиллиона долларов за неуважение к себе и нарушение "воровских понятий", заявил в среду Манагадзе на заседании Хамовнического суда Москвы.
Мировым судьям придется считаться с третьими лицами
Конституционный суд (КС) РФ сегодня защитил права третьих лиц в судебном разбирательстве. КС постановил, что рассмотрение дела без участия граждан, прав и обязанностей которых касается выносимое судебное решение, неконституционно, поскольку искажает саму суть правосудия. Суды апелляционной инстанции должны не только беспрекословно принимать жалобы таких пострадавших, но и отменять решения, вынесенные в отношении них первой инстанцией.
Иск бывшей УК Росбанка к "Еврокоммерцу" отложен на неопределенный срок
Арбитражный суд Москвы в среду отложил на неопределенный срок рассмотрение иска управляющей компании "РБизнес Управление активами" (ранее - "УК Росбанка") о взыскании 3,061 миллиарда рублей с ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц", сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Уральский суд подтвердил запрет ФАС на слово "офигеть" в рекламе
Суд кассационной инстанции оставил в силе решение Свердловского арбитражного суда и решение управления Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по области о запрете использовать слово "офигеть"в рекламе недвижимости, признав его оскорбительным для потребителей, сообщается в среду на официальном сайте УФАС.
Биржевой брокер осужден в ЯНАО за хищение у клиентов около 170 млн руб
Суд в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) приговорил биржевого брокера к семи годам и 10 месяцам колонии строгого режима за хищение 169 миллионов рублей у своих клиентов, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.
ВС РФ вернул в Мосгорсуд жалобу на засекречивание "Катынского дела"
Верховный суд (ВС) РФ в среду счел незаконным отказ Мосгорсуда признать не соответствующим закону засекречивание постановления Главной военной прокуратуры РФ, которым было прекращено расследование уголовного дела о расстреле польских военных в Катыни в 1940 году, сообщил РИА Новости официальный представитель ВС Павел Одинцов.
Защита Бабосюк опасается ее гибели в СИЗО
Защита вице-президента Наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк, находящейся в СИЗО, опасается за ее здоровье из-за болезни сердца и не исключает, что доверительница может умереть, сообщила адвокат Екатерина Романова.
Подтвержден приговор экс-милиционеру, получившему 12 лет за убийство
Свердловский областной суд в среду оставил в силе приговор суда первой инстанции, по которому бывший милиционер был осужден на 12 лет лишения свободы за убийство девушки, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
Митволь подал в суд на Жириновского
Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому за его высказывания в отношении руководства Москвы, говорится в сообщении пресс-службы префектуры САО, распространенном в среду.
Суд отклонил жалобу на решение об аресте Сюсюры
Краснодарский краевой суд в среду отказал в удовлетворении жалобы защиты бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры на решение о продлении почти на месяц срока содержания его под стражей, которое 10 апреля вынес Октябрьский районный суд Краснодара, сообщил РИА Новости защитник Сюсюры Юрий Коротченко.
Прокуратура ЯНАО взыскивает с предприятия нанесенный лесу ущерб
Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о взыскании с ОАО "Хантымансийскгеофизика" 153 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду РФ, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Анастасия Синицына.
Обвиняемый в мошенничестве на 85 млн рублей оставлен под арестом
Новгородский горсуд в среду начал рассмотрение по существу дела обвиняемого в мошенничестве на 85 миллионов рублей жителя столицы Армена Саакяна, который, по данным следствия, получил эту сумму от новгородского промышленника Николая Федорова якобы за помощь в освобождении из-под стражи его отца, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Слушания по делу "Национал-социалистического сообщества" отложены
Московский окружной военный суд (МОВС), рассматривающий на выездном заседании в Мосгорсуде дело предполагаемых членов "Национал-социалистического сообщества", обвиняемых в совершении 27 убийств на национальной почве и разжигании расовой вражды, решит вопрос об участии присяжных в процессе 5 мая, сообщил в среду журналистам пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский.
КС РФ: третьи лица должны иметь право обжаловать решения мировых судей
Конституционный суд РФ на заседании в среду признал неконституционными ряд норм Гражданского процессуального кодекса (ГПК), регламентирующих порядок реализации права апелляционного обжалования решений мировых судей и обязал законодателя в течение полугода внести соответствующие изменения, сообщает пресс-служба КС.
Жительницу Кузбасса будут судить за нарушение норм кормления младенца
Следствие в Кемеровской области направило в суд уголовное дело в отношении женщины, новорожденный сын которой чуть не умер от голода, сообщает в среду пресс-служба регионального управления СКП РФ, не уточняя дату передачи дела в суд.
Без права на суд присяжных: как судить террористов?
19 апреля Конституционный суд России признал законным отмену судебного процесса с участием присяжных заседателей над обвиняемыми в терроризме. В подобных делах только судьи-профессионалы смогут вынести верное решение, не поддавшись мнению общественности. Подробней об этом – в выпуске программы "Тет-а-тет с Петром Романовым".
<>