Обобрать до нитки как способ компенсации за нарушение авторских прав
20 июля 2010 года Арбитражный суд города Москвы взыскал с издательства "Астрель" (издательская группа «АСТ») в пользу издательства "Терра" 7,567 миллиарда рублей компенсации за тиражирование произведений советского писателя-фантаста Александра Беляева. Столь крупная сумма компенсации в десятки раз превышает активы издательства "Астрель". Возникает вопрос о причинах и разумности такого решения.
Двое нижегородских милиционеров признаны виновными в пытках
Нижегородский районный суд в четверг приговорил двоих экс-милиционеров к трем годам и одному месяцу лишения свободы за пытки незаконно задержанного, говорится в сообщении правозащитной организации, поступившем в РИА Новости.
Решение по иску артиста Куклачева к блогеру вступило в силу
Мосгорсуд признал законным решение по иску руководителя театра кошек Юрий Куклачева к блогеру Михаилу Вербицкому, согласно которому последнему предстоит выплатить 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что он называл артиста живодером и утверждал, что тот мучает кошек электрошоком, сообщили в пресс-службе суда.
Суд рассмотрит 9 августа иск о банкротстве крупного омского девелопера
Арбитражный суд Омской области назначил на 9 августа рассмотрение заявления одного из крупнейших застройщиков региона ООО "Строительно-монтажный трест N2" о признании его несостоятельным, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Фигурантам дела "НСО" вновь назначена психиатрическая экспертиза
Нескольким фигурантам уголовного дела "Национал-социалистического общества" (НСО), которым вменяется совершение 27 убийств по мотивам национальной ненависти, вновь назначена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Бахарев.
Мосгорсуд признал незаконным отказ возбудить дело об избиении студента
Мосгорсуд признал незаконным отказ следователя возбудить уголовное в отношении милиционеров, которые, по утверждению студента Святослава Речкалова, его избили, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг адвокат Речкалова Тумас Инсакян.
Суд признал произведения писателя-фантаста Беляева народным достоянием
Кассационная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила в четверг, что все произведения фантаста Беляева признаны народным достоянием, сообщил РИА Новости начальник юридической службы АСТ Сергей Рыбаков.
Арест сотрудника управделами президента РФ продлен до конца августа
Замоскворецкий суд Москвы в четверг продлил почти до конца лета арест сотрудника управления делами президента РФ Игоря Ерашова, обвиняемого в получении взятки в 10 тысяч долларов, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
Миноритарий Навальный отказался от иска к Сбербанку
Арбитражный суд Москвы в четверг принял отказ миноритарного акционера Сбербанка Алексея Навального от иска о предоставлении сведений о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка за 2009 год, сообщили РАПСИ в суде.
Сторож на Урале осужден на 20 лет за убийство рыбака
Свердловский областной суд приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима бездомного жителя Екатеринбурга, который, по версии следствия, из самодельного револьвера стрелял в двух рыбаков и убил одного из них, сообщает в четверг пресс-служба суда, не уточняя дату вынесения приговора.
Виновник гибели в ДТП актера Степанова осужден на три года условно
Кузьминский суд Москвы в четверг приговорил Михаила Назарова к трем годам условного лишения свободы за совершение ДТП, в котором погиб известный актер Юрий Степанов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Присяжных по делу экс-прокурора Фастовца отберут в конце августа
Отбор присяжных по делу бывшего прокурора Солнечногорского района Московской области Николая Фастовца, обвиняемого в получении взятки в 7 миллионов рублей, в назначенный день не состоялся, следующую попытку Мособлсуд назначил на 25 августа, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы обвиняемого.
Суд рассмотрит 27 июля жалобы на отмену аукционов по 16 участкам в МО
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг перенес на 27 июля рассмотрение жалоб победителей аукциона 2007 года на право аренды лесных участков в Подмосковье, в том числе в районе Рублевки, на постановление суда, признавшего аукцион недействительным, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд рассмотрит жалобу владельца картины Брюллова 10 августа
Дзержинский суд Санкт-Петербурга назначил на 10 августа процесс по жалобе гражданина России и Германии Александра Певзнера, обвиняемого в контрабанде ранее неизвестной картины Карла Брюллова "Христос во гробе", который требует через суд прекратить свое уголовное преследование и вернуть ему полотно, сообщила в четверг РАПСИ его адвокат Анна Ставицкая.
"Беталинк" отказался от жалобы по делу о взыскании с МТС 128,6 млн руб
Федеральный арбитражный суд Московского округа в четверг принял отказ ритейлера ЗАО "Беталинк" от кассационной жалобы на решение об отмене взыскания с мобильного оператора МТС 128,6 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Обвиняемого в гибели актера Степанова просят осудить на 3 года
Прокурор в ходе процесса в Кузьминском суде Москвы по делу о гибели известного актера Юрия Степанова просит приговорить обвиняемого Михаила Назарова к трем годам лишения свободы в колонии поселении, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
КС РФ больше не будет рассматривать заявление противницы "Охта-центра"
Конституционный суд РФ признал не подлежащей дальнейшему рассмотрению жалобу Ольги Андроновой, представительницы общественности Санкт-Петербурга, выступающей против строительства 403-метрового "Охта центра".
Глава "Роснефти" Богданчиков не явился в суд по делу ЮКОСа
Президент ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков в четверг не явился в Хамовнический суд Москвы для дачи свидетельских показаний по уголовному делу в отношении бывшего руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Омская пенсионерка, бросившая топор в прокурора, направлена на лечение
Суд в Омске принял решение принудительно направить в психиатрическую больницу 73-летнюю местную жительницу, напавшую 27 апреля с топором на прокурора, сообщает в четверг прокуратура Омской области, не уточняя даты вынесения решения.
Отклонена жалоба отправленного в отставку экс-мэра города Артемовский
Суд Артемовского городского суда в среду отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Юрия Манякина, оспаривавшего решение думы Артемовского городского округа, которая в марте отправила главу города в отставку, сообщил в четверг РИА Новости федеральный судья Андрей Котосин.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.