Сергей Чуча - единственный кандидат на пост главы арбитража Москвы
Новых претендентов на должность председателя Арбитражного суда Москвы в понедельник, последний день подачи заявок для участия в конкурсе, не появилось, единственным кандидатом остается глава арбитража Омской области Сергей Чуча, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).
Эгераат отзовет высказывание, из-за которого к нему подала иск Capital Group
Известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат намерен отозвать высказывание из интервью агентству "Интерфакс", из-за которого к нему подала иск в Арбитражный суд Москвы девелоперская компания Capital Group, говорится в заявлении архитектора, распространенном агентством People2People Communications.
Москвичка, выданная СМИ за террористку, требует 1 млн руб компенсации
Пресненский суд Москвы в понедельник назначил портретную экспертизу в рамках процесса по иску москвички Галины Бочаровой, которую ряд телеканалов ранее назвал террористкой-участницей мартовских взрывов в московском метро; Бочарова просит взыскать с СМИ 1 миллион рублей в качестве компенсации, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат истицы Борис Локшин.
ВАС РФ разъяснит практику применения судами видеоконференц-связи
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ готовит официальные разъяснения о применении положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, вступивших в силу 1 ноября 2010 года, сообщила в понедельник заместитель начальника управления публичного права и процесса ВАС РФ Анна Смола в ходе выступления на пятом бизнес-форуме "Корпоративный юрист 2010".
Суд отменил взыскание с "дочки" "Транс Нафта" 640,3 млн рублей
Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отменил решение арбитража о взыскании с ООО "Газнефтедобыча" (дочерняя компания ЗАО "Транс Нафта") в пользу дочернего предприятия британской Volga Gas plc - ООО "Газнефтесервис" 640,3 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отправил в изолятор курского подростка, "заминировавшего" школу
Курский подросток, по телефону сообщивший милиции о бомбе, якобы заложенной в школе Северо-Западного микрорайона Курска, отправится в центр временной изоляции несовершеннолетних, сообщает в понедельник областное УВД.
Суд по иску адвоката главы Чечни к "Мемориалу" начнется 6 декабря
Тверской суд Москвы 6 декабря проведет досудебную подготовку по иску адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к правозащитному обществу "Мемориал", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в понедельник сам Красненков.
Оглашение приговора приемным родителям Глеба Агеева. Видео из зала суда
Лариса Агеева, приемная мать четырехлетнего Глеба, обвиняемая в жестоком обращении к сыну, признана виновной в причинении вреда здоровью ребенка и ненадлежащем воспитании. Видновский городской суд Подмосковья приговорил женщину к одному году и восьми месяцам исправительных работ. Ее супруг Антон Агеев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.
Глава ВАС не видит смысла заставлять истцов рассматривать дела в РФ
Российские участники коммерческих споров не обязательно должны обращаться в российский арбитраж для рассмотрения своих дел, считает председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. Он принимает участие в проходящей в Лондоне Неделе российского коммерческого права.
Глава ВАС: РФ не копирует образцы коммерческого права конкретных стран
Российское коммерческое право не ориентируется на образец какой-либо конкретной страны, предпочитая ориентироваться на подходящие зарубежные примеры и дополнять их собственными принципами и реалиями, сказал в понедельник председатель Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.
ТНК-ВР незаконно отказали в возврате 1,1 млрд руб налогов -суд
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник подтвердил незаконность отказа нефтяной компании ТНК-ВР в возмещении 1,1 миллиарда рублей налога на добавленную стоимость, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
РФ пока трудно выйти на западный уровень судебных компенсаций - ВАС
Российской судебной практике предстоит проделать еще большой путь, прежде чем исход дел и размер реальных компенсаций по неимущественным спорам, моральные и другие компенсации будут соответствовать уровню США и Европы в силу слишком большой разницы в уровнях жизни, считает председатель Высшего арбитражного суда России (ВАС) Антон Иванов.
Предписание ФСФР в отношении "Тройки Диалог" признано недействительным
Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отменил решение арбитража Москвы, который ранее отклонил иск ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" о признании недействительным предписания ФСФР от 19 января 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Арестован активист "Левого фронта", метнувший файер в милиционера
Тверской суд Москвы санкционировал арест активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, кинувшего в милиционера горящий файер во время несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева", сообщила в понедельник РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Астахов: приговор по делу Агеевых может позволить вернуть детей семье
Приговор, вынесенный в понедельник подмосковным судом по делу супругов Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с приемным сыном, делает возможным возвращение детей в их семью, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
Агеева заявила, что ЕСПЧ направил в Россию 12 запросов по ее жалобе
Жалоба приемных родителей Глеба Агеева, обвинявшихся в истязании трехлетнего мальчика, коммуницирована Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в течение нескольких месяцев после поступления в суд, сообщила в понедельник журналистам приемная мать мальчика Лариса Агеева, которую суд приговорил к одному году и восьми месяцам исправительных работ, признав виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка.
Приемный отец Глеба Агеева хочет вернуть его в семью
Антон Агеев, оправданный в понедельник подмосковным судом по делу об избиении его малолетнего приемного сына Глеба, намерен попытаться вернуть мальчика и его сестру в семью, сообщил после оглашения приговора в видновском городском суде Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Павел Шевчук.
Приемная мать Глеба Агеева приговорена к исправительным работам
Видновский городской суд Подмосковья приговорил приемную мать малолетнего Глеба Агеева Ларису, признанную виновной в причинении вреда здоровью ребенка и ненадлежащем воспитании, к одному году и восьми месяцам исправительных работ, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Пермский краевой суд рассмотрит жалобу на отмену прямых выборов мэра
Пермский краевой суд на заседании 16 ноября рассмотрит кассационную жалобу правозащитников на решение районного суда, который оставил без удовлетворения их иск по делу об отмене прямых выборов мэра, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь суда Анатолий Соболев.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.