Править Конституцию ради достижения сиюминутных целей нельзя - Зорькин
Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин заявил, что он является "последовательным противником сиюминутных изменений" в Основной закон страны. Об этом глава КС сказал журналистам в ходе пресс-конференции в Москве.
Осознание понятия "патриотизм" избавит РФ от национализма - Зорькин
В России понятия "патриотизм" и "нация" должны быть в крови у граждан, и только в этом случае не будет национализма, его проявлений, сказал председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин, комментируя по просьбе журналистов на пресс-конференции в Москве несанкционированные акции, прошедшие в столице в первой половине декабря 2010 года.
Бывший судья осужден условно на Урале за вынесение незаконного решения
Бывший судья федерального суда Кировского района Екатеринбурга приговорен к четырем годам лишения свободы условно за вынесение заведомо неправосудного решения, из-за чего бюджет недосчитался более 200 миллионов рублей, сообщает в среду СУ СК по Свердловской области, не уточняя даты вынесения решения.
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова настаивает на своей невиновности
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, продолжает настаивать на том, что его действия являлись необходимой самообороной; при этом он готов находиться под арестом на время следствия, сообщил журналистам адвокат Черкесова Дмитрий Панков.
Суд ввел процедуру наблюдения в отношении "Московского шинного завода"
Арбитражный суд Москвы в среду ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Московский шинный завод", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова согласился со своим арестом
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, отказался от обжалования своего ареста и согласился с избранной мерой пресечения, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Черкесова Дмитрий Панков.
Суд прекратил дело о банкротстве хлебокомбината "Москворечье"
Арбитражный суд Москвы в среду прекратил производство по заявлению ОАО "Мосхлеб" о несостоятельности крупного московского хлебокомбината ОАО "Москворечье", входящего в зерновую компанию "Настюша", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд признал законность платы за вход в парк Горького
Замоскворецкий суд Москвы оставил без удовлетворения иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Центральному парку культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького, в котором оспаривалась законность взимания платы за проход в парк, сообщает пресс-служба ОЗПП.
Суд ввел наблюдение в отношении подмосковного "Энергомаша"
Арбитражный суд Московской области ввел процедуру наблюдения в отношении подмосковного ООО "Энергомаш" (Чехов), входящего в группу "Энергомаш" (крупный производитель энергооборудования), сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Четверо жителей Астрахани осуждены за нападение на наряд ДПС
Наримановский районный суд в Астраханской области приговорил к различным срокам лишения свободы четырех молодых людей, которые, по версии следствия, забросали летом этого года камнями милицейский патруль, сообщает областная прокуратура, не уточняя дату вынесения приговора.
ВГТРК обжаловала в ВАС РФ решение суда по иску к "ВКонтакте"
ВГТРК подала в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ заявление о пересмотре постановления суда об отказе в иске к социальной сети "ВКонтакте" о прекращении размещения и использования фильма "Охота на пиранью" и взыскании 3 миллионов рублей компенсации, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса вступил в силу
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в среду оставила без удовлетворения представление прокуратуры на приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отклонил иск КАМАЗа о взыскании 2,8 млн руб с изготовителя игрушек
Арбитражный суд Москвы в среду отклонил иск КАМАЗа, крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, о взыскании 2,8 миллиона рублей с изготовителя игрушек ООО "Бауер" (российское представительство немецкой Bauer), передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд признал питьевую воду в городе Партизанске опасной для здоровья
Суд города Партизанск в Приморье признал, что местный водоканал подавал жителям питьевую воду плохого качества, и обязал его исправить ситуацию, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора края Елена Телегина, не уточнив дату вынесения решения.
Суд рассмотрит 11 января жалобу Артема Лоскутова на возбуждение дела
Центральный районный суд Новосибирска в среду отложил до 11 января рассмотрение жалобы организатора молодежных акций "Монстрация" и "парад ведьм" в Новосибирске Артема Лоскутова, который требует признать необоснованным возбуждение в отношении него нового уголовного дела, сообщил РИА Новости сам заявитель.
Житель Приморья получил восемь лет колонии за убийство бабушки
Суд в Приморье признал местного жителя виновным в убийстве бабушки и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора края Елена Телегина, не уточнив дату вынесения приговора.
Суд взыскал по 1 тыс рублей с пяти участников беспорядков на Манежной
Мировой суд в Москве во вторник взыскал по тысяче рублей с пяти участников беспорядков на Манежной площади, произошедших 11 декабря после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.