Избившие петербургского школьника получили от 1,5 до 3,5 лет колонии
Калининский районный суд Петербурга приговорил к реальным срокам от 1,5 до 3,5 лет лишения свободы пятерых из шести обвиняемых по резонансному делу об избиении школьника Тагира Керимова зимой 2009 года на почве национальной ненависти, сообщил РИА Новости адвокат потерпевшего Дмитрий Динзе.
Иск о реабилитации экс-сотрудника "Евросети" отложен до 25 апреля
Мосгорсуд перенес на 25 апреля рассмотрение иска о реабилитации бывшего сотрудника компании "Евросеть" Сергея Каторгина, оправданного по делу о похищении человека и вымогательстве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Отменено продление ареста обвиняемому по делу о событиях на Манежной
Мосгорсуд в пятницу признал незаконным последнее продление срока ареста обвиняемому в призывах к беспорядкам на Манежной площади в декабре 2010 года активисту "Другой России" Игорю Березюку, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).
ВАС принял жалобу на отказ снести здание правления "Речника"
Высший арбитражный суд РФ зарегистрировал заявление о пересмотре постановления суда об отказе Росимуществу в сносе здания правления и бытовки садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) "Речник", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Суд обязал авиакомпанию "ГТК Россия" заплатить штраф в 300 тыс рублей
Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Калининградской области о привлечении к административной ответственности предприятия "ГТК "Россия", которым компания была оштрафована на 300 тысяч рублей, сообщает в пятницу УФАС.
Новым председателем арбитража Москвы стал Сергей Чуча
Сергей Чуча назначен председателем Арбитражного суда Москвы, а бывший глава столичного арбитража Олег Свириденко - председателем Федерального арбитражного суда Центрального округа, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.
Юристы ТНТ обжаловали запрет на дневную трансляцию "Дома-2"
Юристы телекомпании ТНТ обжаловали решение Пресненского суда Москвы о запрете трансляции в дневное время реалити-шоу "Дом-2", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) Алексей Белявский, представлявший интересы истца по этому делу.
Дело о прослушке, в котором фигурирует Бульбов, возвращено прокурору
Мосгорсуд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывших силовиков, обвиняемых в незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было выделено в отдельное производство из дела генерал-лейтенанта ФСКН РФ Александра Бульбова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.
Суд не признал потерпевшей девушку, попавшую в ДТП с участием Минха
Одинцовский городской суд Московской области не признал Алену Ярош, получившую травмы в ДТП с участием машины полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, потерпевшей по делу об аварии, сообщила РАПСИ адвокат девушки Ольга Гонина.
Суд повторно рассмотрит иск об аренде земли дочерью экс-мэра Саратова
Арбитражный суд Саратовской области повторно рассмотрит иск администрации Саратова о прекращении зарегистрированного права собственности на здание кафе дочери бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, осужденного в декабре 2009 года, сообщил РАПСИ представитель суда.
Жительница Мурманска осуждена за выдачу поддельных полисов КАСКО
Сотрудница страховой компании в Мурманске выдавала клиентам "липовые" полисы, забирая деньги себе; за это она выплатит 700 тысяч рублей штрафа - судебная коллегия оставила ее приговор без изменения, сообщила в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора Эвелина Макарова.
ВАС зарегистрировал жалобу по иску "Ньюс медиа-Рус" за фото Киркорова
Высший арбитражный суд РФ зарегистрировал заявление ООО "Карат" о пересмотре постановления суда о взыскании в пользу ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru, газеты "Твой день" и ряда других СМИ, 300 тысяч рублей компенсации за публикацию фотографии Филиппа Киркорова, сообщил РАПСИ представитель суда.
Защита командира АПЛ "Нерпа" в суде потребует прекращения его дела
Защита командира подводной лодки "Нерпа", где осенью 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море произошел пожар и погибли 20 человек, намерена потребовать в суде прекращения уголовного дела в его отношении, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Лаврентьева Александр Кулаков.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.