ВС РФ призывает российские суды не путать вражду с ненавистью
Верховный суд РФ рекомендует российским судам при рассмотрении дел экстремистской направленности не путать вражду с ненавистью, а законодательной власти страны - дать точное определение понятию "социальная группа", к которой злоумышленники испытывают ненависть или вражду.
Смерть Владимира Туманова стала утратой для всей судебной системы РФ
Накануне Дня России страна простится со скончавшимся в четверг на 85-м году жизни экс-председателем Конституционного суда (КС) РФ Владимиром Тумановым, "настоящим русским интеллигентом" и "нравственным образцом судебной системы".
Туманов был "нравственным образцом судебной системы" - Барщевский
Российская судебная система в лице скончавшегося в четверг в Москве на 85-м году жизни бывшего председателя Конституционного суда РФ Владимира Туманова потеряла свой "нравственный образец", сообщил агентству РАПСИ представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
Туманов повлиял на приостановку смертной казни в РФ - правозащитница
Судья Конституционного суда РФ в отставке, экс-председатель КС Владимир Туманов, который скончался в четверг в Москве на 85-м году жизни, внес большой вклад в развитие демократических преобразований в России и сыграл значимую роль в том, что в стране была приостановлена смертная казнь, отметила председатель Независимого экспертно-правового совета, правозащитница Мара Полякова.
Заслуги Туманова перед юридической наукой неоценимы - Морщакова
Заслуги судьи Конституционного суда РФ в отставке, экс-председателя КС Владимира Туманова, скончавшегося в четверг в Москве на 85-м году жизни, перед юридической наукой неоценимы, сказала агентству РАПСИ завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ ВШЭ, судья КС РФ в отставке Тамара Морщакова.
Гражданская панихида по экс-главе КС РФ Туманову пройдет 11 июня в ЦКБ
Гражданская панихида по судье Конституционного суда РФ в отставке, экс-председателю КС Владимиру Туманову, скончавшемуся в четверг в Москве на 85-м году жизни, пройдет в субботу в Центральной клинической больнице, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе КС РФ.
Суд запретил саратовским баням использовать в названии слово "Сандуны"
Арбитражный суд Москвы в четверг запретил ООО "Саратовские Сандуны", управляющему банным комплексом в Саратове, использовать словесный элемент "Сандуны" в своем фирменном наименовании и взыскал с предприятии 200 тысяч рублей компенсации в пользу истца ООО "Сандуновские бани", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд арестовал сотрудника управления "К" МВД Темиргалиева
Басманный суд Москвы в четверг арестовал сотрудника управления "К" МВД РФ Фарита Темиргалиева, обвиняемого в получении взятки за покровительство нелегальному игорному бизнесу в Подмосковье, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд прекратил дело по иску о скрытой рекламе майонеза в телесериале
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ОАО "Жировой комбинат" (входит в холдинг "Солнечные продукты") к кинокомпании "Централ Партнершип" о размещении product placement (скрытая реклама в передачах или фильмах путем демонстрации или упоминания о хорошем качестве товара) майонеза в телесериале "Ермоловы", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд перенес рассмотрение дела о ДТП с участием брата актера Гармаша
Раменский городской суд в четверг перенес на 30 июня слушания по существу уголовного дела в отношении брата известного актера Сергея Гармаша - Романа, обвиняемого в совершении ДТП, в котором погиб человек, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд огласит 14 июня приговор Орлову по делу о клевете на Кадырова
Мировой участок Хамовнического суда Москвы 14 июня огласит приговор главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову, обвиняемому в клевете на главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.